Экспертиза / Financial One

Как следование политике нулевого ковида скажется на экономике Китая

Как следование политике нулевого ковида скажется на экономике Китая
5205

Второй день подряд издание People's Daily, так называемый рупор Коммунистической партии Китая, призывает страну придерживаться стратегии «нулевого ковида», лишая надежды на ослабление контроля после важнейшей политической встречи в этом месяце.

Такая позиция газеты является самым однозначным признаком того, что партия намерена продолжать придерживаться жесткой стратегии борьбы с пандемией после национального съезда, который начнется в это воскресенье. В понедельник газета призвала к уверенности и терпению в отношении принимаемых мер, цель которых ­состоит в нарушении каналов передачи вируса.

Государственные СМИ изображают президента Китая Си Цзиньпина как лидера, возглавившего национальные усилия по борьбе с пандемией, благодаря которым количество смертей от коронавируса в стране оказалось небольшим. Он сделал значительный политический капитал на якобы превосходстве Китая в борьбе с пандемией по сравнению с Западом.

Общественность и некоторые инвесторы надеялись, что после 20-го съезда партии, на котором Си, как ожидается, получит беспрецедентный третий срок в качестве лидера партии, произойдет пусть и незначительное, но смягчение нынешних мер.

Согласно опубликованному во вторник материалу, китайский подход «нулевого ковида» позволил совместить борьбу с пандемией с целями экономического и социального развития, благодаря чему страна сумела обеспечить «чрезвычайно низкую» смертность и «равномерное» социально-экономическое функционирование.

«Политика «нулевого ковида» – это противоэпидемическая стратегия с наименьшими общими социальными затратами. Она является наилучшим вариантом для своевременного контроля эпидемий в Китае на данном этапе», – говорится в документе.

Государственное информационное агентство «Синьхуа» также призвало страну «набраться стойкости и выдержки» и не «лежать плашмя» – термин, который китайские чиновники и СМИ используют для обозначения сосуществования с вирусом.

Давление на Китай с целью заставить его отказаться от стратегии «нулевого ковида» усиливается на фоне того, как вторая по величине экономика мира сталкивается с замедлением темпов роста. Согласно последним прогнозам Всемирного банка, рост ВВП Китая в этом году составит всего 2,8%, что ниже первоначального прогноза в 5% и намного ниже, чем в остальной Азии.

Национальный день Китая – праздник, который граждане страны отмечают 1 октября – обычно представлял из себя недельный период трат и путешествий. Тем не менее в этом году количество поездок сократилось на 18% по сравнению с предыдущим годом и на 39% по сравнению с уровнем 2019 года. Доходы от туризма упали на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили менее половины от результата, полученного в 2019 году.

В последние недели в Китае наблюдается подъем числа случаев заболевания различными штаммами коронавируса. Но число заболевших растет медленно – в понедельник в стране было зарегистрировано примерно 2100 случаев заражения. Общее число заболевших в Китае остается намного меньше, чем в странах, которые решили сосуществовать с коронавирусом. Тем не менее местные органы власти приняли решение удвоить усилия по сдерживанию распространения вируса.

Некоторые города в восточной провинции Чжэцзян потребовали от путешественников пройти тестирование в течение 1,5 часов после прибытия, или же они столкнутся с запретом посещения общественных мест.

Другие города ввели ограничения на въезд даже при небольшом количестве зараженных. В городе Юнцзи в провинции Шаньси в целях предосторожности был введен трехдневный запрет на въезд, хотя сообщений о заболевших вообще не поступало.

В Пекине некоторых учеников начальной школы отправили домой после того, как в игровом магазине в центре города в районе Цяньмэнь был обнаружен коронавирус. С 29 сентября в столице зарегистрировано всего 54 случая заражения, но глава местной партии Цай Ци поклялся справиться со вспышкой, характеризуя происходящее как «хождение по тонкому льду над пропастью».

«Мы должны приложить все усилия для защиты от новых вспышек и быстро и решительно справиться с ними... чтобы обеспечить безопасность столицы», – сказал Цай на собрании в субботу.

В случае, когда речь заходит о вакцинации и ревакцинации среди пожилых людей, Китай отстает от некоторых других стран, которые ослабили коронавирусные ограничения. Около 90% населения Китая получили первичную дозу вакцины, но только около 57% сделали повторную прививку. Среди людей 60 лет и старше – группы, более уязвимой к тяжелым формам ковида – только 70% сделали повторную прививку.

Ссылаясь на большое население страны и неравнозначные возможности здравоохранения, газета People's Daily заявила, что ослабление контроля неизбежно повысит риск распространения вируса среди восприимчивых групп населения, а это, в свою очередь, нанесет серьезный удар по экономике и социальному развитию страны.

«[Мы] в конечном итоге заплатим более высокую цену и понесем большие потери», – говорится в статье.

Автор: Чжуан Пинхуэй для South China Morning Post

Германия планирует снизить финансовую нагрузку на потребителей газа и теплоснабжения

Комиссия, назначенная федеральным правительством Германии, предлагает снизить финансовую нагрузку на потребителей газа и централизованного теплоснабжения в два этапа.

В борьбе с высокими ценами на газ комиссия экспертов предложила двухэтапную процедуру облегчения положения граждан страны. На первом этапе – в декабре текущего года – государство должно будет полностью оплатить счета потребителей газа и централизованного теплоснабжения.

На втором этапе с начала марта 2023 года до конца апреля 2024 года будет действовать так называемый тормоз для цен на газ и тепло. Речь идет о гарантированной государством цене в 12 центов за киловатт-час за определенный лимит количества газа. При превышении квоты будут применяться рыночные цены.

Базовая квота должна составлять 80% от объема потребления – за основу предлагается брать уровень потребления за сентябрь 2022 года. Для потребителей централизованного теплоснабжения также будет установлен потолок цен в размере 9,5 центов за киловатт-час централизованного теплоснабжения, опять же при базовой квоте в 80%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global повысил прогнозную цену и рекомендацию по акциям Workday
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 19:05
    26

    Workday, Inc. (WDAY) представила устойчивые финансовые результаты за II кв. 2027 фингода: совокупная выручка и доходы от подписки незначительно превзошли наши ожидания, тогда как скорректированная операционная рентабельность и прибыль на акцию существенно обогнали прогнозы благодаря строгой дисциплине затрат и внутренней автоматизации на базе ИИ. more

  • Аэрофлот наращивает перевозки, но расходы растут быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 18:50
    36

    Результаты Аэрофлота за первое полугодие я бы назвал смешанными, но все же не провальными. Операционно компания продолжает расти, а второй квартал выглядит заметно лучше первого, однако рост расходов практически съедает эффект от увеличения перевозок. Поэтому отчет сам по себе пока не дает оснований резко улучшать взгляд на стоимость акций компании.more

  • Снижение цен на нефть и сильная отчетность NVIDIA поддержали рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 31.08.2026 18:37
    55

    Большинство мировых фондовых индексов умеренно повысились на прошлой неделе. Поддержку ценам рисковых активов оказало заметное снижение цен на нефть на фоне некоторых признаков прогресса в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив.more

  • Курс рубля резко развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 18:25
    93

    Рубль после негативного старта быстро восстановился к юаню и некоторое время консолидировался в умеренном плюсе. Во второй половине торгов российская валюта ускорила укрепление, прибавляя более 1%.more

  • Чего боятся трежерис?
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 31.08.2026 18:13
    105

    Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.more