Market Vectors / Financial One

Как сформировать облигационный портфель

Как сформировать облигационный портфель
12224

Собрать надежный и доходный облигационный портфель – дело не из простых. При отборе бумаг инвестору необходимо учитывать множество факторов, однако этот нюанс, судя по сообщениям СМИ, ничуть не отпугивает граждан, которые все больше смотрят в сторону долгового рынка. Итак, на что нужно смотреть рядовому инвестору при выборе облигаций в свой портфель?

Для начала надо определиться инвестиционными целями своего портфеля - размещение временно свободных средств, сохранение (увеличение) капитала в реальном выражении, агрессивное увеличение капитала с целью получить доходность, сравнимую с рынком акций. Целевая доходность определяет необходимый для этого уровень риска портфеля – кредитного, рыночного, и для агрессивного портеля – уровень заемного плеча. Если вероятные потери оценены, можно переходить к выбору бумаг.

Российский долговой рынок

Государственные облигации (ОФЗ) Субъекты РФ и муниципальные эмитенты Корпоративные эмитенты
Объем рынка, трлн руб. 3,733 0,4952 5,498
Количество эмитентов 1 40 344
Средняя доходность, % 9,4% 9,5% 10,1%
Средняя дюрация, лет 3,5 2 1,5
Источник: cbonds.ru, Сбербанк Управление Активами

Если бумага покупается до погашения (оферты), то в первую очередь надо оценить риск невыполнения заемщиком свои обязательства (дефолта), то есть провести кредитный анализ. В кризис 2008-2010 гг. каждый десятый эмитент, выпустивший российские рублевые облигации, не исполнил своих обязательств. Среди компаний третьего эшелона (рейтинг ниже ВВ-/Ва3 или без рейтинга) это произошло с 30% всех выпусков. С начала этого года на рынке рублевых облигаций уже состоялось 8 дефолтов.

По сути кредитный анализ сводится к прогнозу денежного потока заемщика в условиях стресса (кризиса) и сравнению его с долгом и другими требованиями. Чем более устойчив денежный поток и чем выше покрытие обязательств денежным потоком, тем ниже риск дефолта. Далее нужно учесть многих факторов, влияющих на стабильность денежного потока и размер требований: действия акционеров, регулятора, правительства, политические и геополитические события, качество имеющейся информации. Кредитный анализ не является точной наукой, а скорее представляет собой синтез науки и искусства.

Разделение рынка по секторам

Источник: Сбербанк Управление Активами

Кредитный риск разных облигаций одного эмитента может существенно различаться из-за особенностей самого инструмента. Например, сейчас на рынке еврооблигаций обращается много субординированных банковских выпусков, которые могут быть частично или полностью списаны по требованию ЦБ РФ в случае падения капитализации, при этом банк сможет обслуживать обычные облигации.

Частные инвесторы, не имеющие возможности детально анализировать всю «вселенную» (только на рынке рублевых облигаций более 400 имен), могут использовать в работе кредитные рейтинги независимых агентств. Но при этом важно понимать их критерии и (по возможности) провести собственный анализ. Опыт 2008-2009 годов показал, что «слепая» опора на высокие рейтинги может привести к большим потерям.

Если инвестиционный горизонт короче, чем срок жизни бумаги, то помимо кредитного риска также необходимо принимать во внимание краткосрочный потенциал роста облигации, ее ликвидность, чувствительность цены к изменению процентных ставок или спреда (дюрацию).

На рынке облигаций регулярно проходят размещения новых инструментов. Часто в ходе выпуска эмитенты предлагают премию к существующему рынку, чтобы заинтересовать инвесторов, поэтому на первичном рынке регулярно появляются интересные идеи.

Рост рынка облигаций за последние 10 лет

Источник: cbonds.ru, Сбербанк Управление Активами

Не стоит забывать про диверсификацию. Как бы ни нравилась определенная идея, вес большинства позиций в неагрессивных портфелях стоит ограничивать на уровне 5-10% (или меньше). Исключением могут быть наиболее ликвидные инструменты с минимальным в рамках портфеля кредитным риском: ОФЗ или российские еврооблигации.

Помимо покупки бумаг напрямую также можно рассмотреть альтернативу в виде инвестирования в рынок бондов через паевые облигационные фонды.  

автор - руководитель группы управления бумагами с фиксированной доходностью, управляющий директор компании «Сбербанк управление активами»






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    284

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    370

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    284

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    320

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more