Market Vectors / Financial One

Как сформировать облигационный портфель

Как сформировать облигационный портфель
12541

Собрать надежный и доходный облигационный портфель – дело не из простых. При отборе бумаг инвестору необходимо учитывать множество факторов, однако этот нюанс, судя по сообщениям СМИ, ничуть не отпугивает граждан, которые все больше смотрят в сторону долгового рынка. Итак, на что нужно смотреть рядовому инвестору при выборе облигаций в свой портфель?

Для начала надо определиться инвестиционными целями своего портфеля - размещение временно свободных средств, сохранение (увеличение) капитала в реальном выражении, агрессивное увеличение капитала с целью получить доходность, сравнимую с рынком акций. Целевая доходность определяет необходимый для этого уровень риска портфеля – кредитного, рыночного, и для агрессивного портеля – уровень заемного плеча. Если вероятные потери оценены, можно переходить к выбору бумаг.

Российский долговой рынок

Государственные облигации (ОФЗ) Субъекты РФ и муниципальные эмитенты Корпоративные эмитенты
Объем рынка, трлн руб. 3,733 0,4952 5,498
Количество эмитентов 1 40 344
Средняя доходность, % 9,4% 9,5% 10,1%
Средняя дюрация, лет 3,5 2 1,5
Источник: cbonds.ru, Сбербанк Управление Активами

Если бумага покупается до погашения (оферты), то в первую очередь надо оценить риск невыполнения заемщиком свои обязательства (дефолта), то есть провести кредитный анализ. В кризис 2008-2010 гг. каждый десятый эмитент, выпустивший российские рублевые облигации, не исполнил своих обязательств. Среди компаний третьего эшелона (рейтинг ниже ВВ-/Ва3 или без рейтинга) это произошло с 30% всех выпусков. С начала этого года на рынке рублевых облигаций уже состоялось 8 дефолтов.

По сути кредитный анализ сводится к прогнозу денежного потока заемщика в условиях стресса (кризиса) и сравнению его с долгом и другими требованиями. Чем более устойчив денежный поток и чем выше покрытие обязательств денежным потоком, тем ниже риск дефолта. Далее нужно учесть многих факторов, влияющих на стабильность денежного потока и размер требований: действия акционеров, регулятора, правительства, политические и геополитические события, качество имеющейся информации. Кредитный анализ не является точной наукой, а скорее представляет собой синтез науки и искусства.

Разделение рынка по секторам

Источник: Сбербанк Управление Активами

Кредитный риск разных облигаций одного эмитента может существенно различаться из-за особенностей самого инструмента. Например, сейчас на рынке еврооблигаций обращается много субординированных банковских выпусков, которые могут быть частично или полностью списаны по требованию ЦБ РФ в случае падения капитализации, при этом банк сможет обслуживать обычные облигации.

Частные инвесторы, не имеющие возможности детально анализировать всю «вселенную» (только на рынке рублевых облигаций более 400 имен), могут использовать в работе кредитные рейтинги независимых агентств. Но при этом важно понимать их критерии и (по возможности) провести собственный анализ. Опыт 2008-2009 годов показал, что «слепая» опора на высокие рейтинги может привести к большим потерям.

Если инвестиционный горизонт короче, чем срок жизни бумаги, то помимо кредитного риска также необходимо принимать во внимание краткосрочный потенциал роста облигации, ее ликвидность, чувствительность цены к изменению процентных ставок или спреда (дюрацию).

На рынке облигаций регулярно проходят размещения новых инструментов. Часто в ходе выпуска эмитенты предлагают премию к существующему рынку, чтобы заинтересовать инвесторов, поэтому на первичном рынке регулярно появляются интересные идеи.

Рост рынка облигаций за последние 10 лет

Источник: cbonds.ru, Сбербанк Управление Активами

Не стоит забывать про диверсификацию. Как бы ни нравилась определенная идея, вес большинства позиций в неагрессивных портфелях стоит ограничивать на уровне 5-10% (или меньше). Исключением могут быть наиболее ликвидные инструменты с минимальным в рамках портфеля кредитным риском: ОФЗ или российские еврооблигации.

Помимо покупки бумаг напрямую также можно рассмотреть альтернативу в виде инвестирования в рынок бондов через паевые облигационные фонды.  

автор - руководитель группы управления бумагами с фиксированной доходностью, управляющий директор компании «Сбербанк управление активами»






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    62

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    110

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    150

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    175

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more