Market Vectors / Financial One

Как сформировать облигационный портфель

Как сформировать облигационный портфель
12623

Собрать надежный и доходный облигационный портфель – дело не из простых. При отборе бумаг инвестору необходимо учитывать множество факторов, однако этот нюанс, судя по сообщениям СМИ, ничуть не отпугивает граждан, которые все больше смотрят в сторону долгового рынка. Итак, на что нужно смотреть рядовому инвестору при выборе облигаций в свой портфель?

Для начала надо определиться инвестиционными целями своего портфеля - размещение временно свободных средств, сохранение (увеличение) капитала в реальном выражении, агрессивное увеличение капитала с целью получить доходность, сравнимую с рынком акций. Целевая доходность определяет необходимый для этого уровень риска портфеля – кредитного, рыночного, и для агрессивного портеля – уровень заемного плеча. Если вероятные потери оценены, можно переходить к выбору бумаг.

Российский долговой рынок

Государственные облигации (ОФЗ) Субъекты РФ и муниципальные эмитенты Корпоративные эмитенты
Объем рынка, трлн руб. 3,733 0,4952 5,498
Количество эмитентов 1 40 344
Средняя доходность, % 9,4% 9,5% 10,1%
Средняя дюрация, лет 3,5 2 1,5
Источник: cbonds.ru, Сбербанк Управление Активами

Если бумага покупается до погашения (оферты), то в первую очередь надо оценить риск невыполнения заемщиком свои обязательства (дефолта), то есть провести кредитный анализ. В кризис 2008-2010 гг. каждый десятый эмитент, выпустивший российские рублевые облигации, не исполнил своих обязательств. Среди компаний третьего эшелона (рейтинг ниже ВВ-/Ва3 или без рейтинга) это произошло с 30% всех выпусков. С начала этого года на рынке рублевых облигаций уже состоялось 8 дефолтов.

По сути кредитный анализ сводится к прогнозу денежного потока заемщика в условиях стресса (кризиса) и сравнению его с долгом и другими требованиями. Чем более устойчив денежный поток и чем выше покрытие обязательств денежным потоком, тем ниже риск дефолта. Далее нужно учесть многих факторов, влияющих на стабильность денежного потока и размер требований: действия акционеров, регулятора, правительства, политические и геополитические события, качество имеющейся информации. Кредитный анализ не является точной наукой, а скорее представляет собой синтез науки и искусства.

Разделение рынка по секторам

Источник: Сбербанк Управление Активами

Кредитный риск разных облигаций одного эмитента может существенно различаться из-за особенностей самого инструмента. Например, сейчас на рынке еврооблигаций обращается много субординированных банковских выпусков, которые могут быть частично или полностью списаны по требованию ЦБ РФ в случае падения капитализации, при этом банк сможет обслуживать обычные облигации.

Частные инвесторы, не имеющие возможности детально анализировать всю «вселенную» (только на рынке рублевых облигаций более 400 имен), могут использовать в работе кредитные рейтинги независимых агентств. Но при этом важно понимать их критерии и (по возможности) провести собственный анализ. Опыт 2008-2009 годов показал, что «слепая» опора на высокие рейтинги может привести к большим потерям.

Если инвестиционный горизонт короче, чем срок жизни бумаги, то помимо кредитного риска также необходимо принимать во внимание краткосрочный потенциал роста облигации, ее ликвидность, чувствительность цены к изменению процентных ставок или спреда (дюрацию).

На рынке облигаций регулярно проходят размещения новых инструментов. Часто в ходе выпуска эмитенты предлагают премию к существующему рынку, чтобы заинтересовать инвесторов, поэтому на первичном рынке регулярно появляются интересные идеи.

Рост рынка облигаций за последние 10 лет

Источник: cbonds.ru, Сбербанк Управление Активами

Не стоит забывать про диверсификацию. Как бы ни нравилась определенная идея, вес большинства позиций в неагрессивных портфелях стоит ограничивать на уровне 5-10% (или меньше). Исключением могут быть наиболее ликвидные инструменты с минимальным в рамках портфеля кредитным риском: ОФЗ или российские еврооблигации.

Помимо покупки бумаг напрямую также можно рассмотреть альтернативу в виде инвестирования в рынок бондов через паевые облигационные фонды.  

автор - руководитель группы управления бумагами с фиксированной доходностью, управляющий директор компании «Сбербанк управление активами»






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    21

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    46

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    117

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    160

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    467

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more