Экспертиза / Financial One

Как сделки с акциями превратить в основную работу

Как сделки с акциями превратить в основную работу
8263

О новостном трейдинге и долгосрочном инвестировании рассказал Александр Петров, автор Telegram-канала Private.investor.

Петров параллельно занимается и инвестированием, и спекуляциями, а именно новостным трейдингом. «Так как у меня фондовый рынок – это весь мой рабочий день, это моя основная работа, это, наверное, вообще мое очень большое хобби. И это то, что мне нравится в плане ежедневной рутины, потому что здесь каждый день новый и не бывает каких-то повторяющихся действий. Я решил, что раз я сижу целый день у монитора, я понимаю что-то о компаниях, я понимаю, какие есть драйверы для роста, какие новости могут выйти и как на них отреагирует толпа. Соответственно, я понял, почему бы мне не пытаться на них зарабатывать. Вот и это, можно сказать, второе направление моей деятельности», – рассказывает эксперт.

Спекуляции зачастую требуют высокой скорости принятия решений: необходимо за несколько минут оценить возможную реакцию рынка на новость, за доли секунды совершить сделку и вовремя из нее выйти. Инвестор использует звуковые уведомления, оповещающие его о выходе новостей. Петров торгует только на российском рынке, так как понимает поведенческие особенности топ-менеджеров российских корпораций, государства и менталитет местных инвесторов. На иностранном рынке все это работает иначе.

Трейдер советует грамотно выстроить личный информационный поток, которые должен состоять только из значимых сведений. Эксперт подписан на платные информационные ресурсы «Интерфакса» и «Прайма», которые закрывают 95% потребности в новостях. По окончании рабочего дня Петров закрывает терминал и до 10 утра следующего дня не отслеживает динамику бумаг. От эмоциональной усталости специалист спасается занятиями по тайскому боксу и чтением книг – «это помогает уйти от информационных потоков, которые льются повсюду».

Говоря о доле личного дохода со сделок, Петров заявляет: «Для меня самое главное правило – это обязательно выводить деньги, чтобы я их видел. Потому что деньги, которые лежат на счету, это нечто эфемерное. Обязательно себя нужно как-то радовать, покупать какие-то интересные для себя вещи. Или вот, например, мой случай: мы весь 2022 год практически делали ремонт. И, соответственно, прибыль я выводил на нужный ремонт <…>. Можно, конечно, их (деньги – прим. ред.) не вводить, можно их складировать – это все, конечно, зависит от фазы рынка, способности зарабатывать именно на инвестициях. Иногда бывает очень хорошая фаза, например, 2021 год, когда не стоит вопрос: ты вложил в моменте, допустим, 10 миллионов рублей в идею, акция выросла на 50%, ты 5 миллионов прибыли себе зафиксировал, заплатил налог. И вот у тебя есть честно заработанная прибыль».

Основные инвестиционные идеи

По мнению инвестора, акции «Газпрома» являются перспективными, несмотря на то что в течение года могут торговаться в диапазоне 160–170 рублей. Перед началом СВО цена бумаги составляла 323 рубля, в июне 2022 года – достигала 316 рублей, в октябре – подешевела и с того времени стоит в пределах 156–172 рублей. Петров признается, что после получения дивидендов «Газпрома» в размере 51,03 рубля за акцию, выплаченных за первое полугодие 2022 года, находится в не очень большом убытке по данной позиции. Дивидендная доходность бумаги с учетом цены на 30 сентября составила примерно 21%.

«Вторая позиция, которая очень много компенсировала от “Газпрома”, по сути, – это (акции – прим. ред.) Сбербанка. Сбербанк я покупал достаточно много – и сейчас у меня, наверное, четверть портфеля по 111 рублей. Неплохо так, в принципе, проехался. Вышел свежий отчет, и видно, что компания зарабатывает очень много – то есть компания за январь заработала 110 млрд рублей чистой прибыли. И мне очень приятно держать такую компанию. Я понимаю, что у меня портфель достаточно концентрированный – то есть на две идеи у меня приходится 75% от общего капитала. Но я понимаю, ради чего это сделано, и определенные убытки по “Газпрому” я фиксировать не хочу – я их буду компенсировать за счет каких-то других идей», – делится эксперт. Убыток также компенсируют спекулятивные сделки.

Инвестор отмечает, что «душевное спокойствие при удержании позиции на достаточно большую сумму, например, свыше 10 или 15 миллионов рублей, – это самое важное». Даже если в моменте цена акций «Сбера» снижается, Петров спокоен – рост котировок непременно последует за хорошими финансовыми показателями компании.

По словам трейдера, основных инвестиционных идей сейчас немного ввиду отсутствия финансовых отчетов компаний. Скоро начнется дивидендный сезон, однако понимания того, какие компании будут выплачивать дивиденды, нет. «Например, НЛМК сказали, то мы платим, то не будем платить. Если в моменте металлурги начнут платить опять, то это может быть очень хорошая реакция. По тому же самому “Газпрому” ни у кого нет понимания, какой будет дивиденд за второе полугодие 2022 года», – говорит Петров. С целью инвестирования эксперт приобретает дивидендные бумаги.

Что не так с ростом цен на нефть

Российский фондовый рынок, перспективы нефтяного сектора и инвестиции в драгоценные металлы обсудили управляющий Александр Баулин и аналитик Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

10 февраля состоялось заседание Совета директоров Банка России по ключевой ставке. Ставка осталась без изменений на уровне 7,5% годовых. Баулин отмечает, что риторика ЦБ на пресс-конференции была достаточно жесткой. По данным на 6 февраля инфляция в России составляет 11,8% в годовом выражении, это на 0,1% ниже, чем в декабре. Ожидается, что на следующих заседаниях Совет директоров ЦБ поднимет ключевую ставку. По этой причине эксперт считает, что безопаснее вкладываться в короткие ОФЗ – с повышением ставки длинные ОФЗ потеряют в цене больше, чем короткие бумаги.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    352

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    407

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    385

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    427

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    401

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more