Экспертиза / Financial One

Как санкции отразятся на экспорте из России

Как санкции отразятся на экспорте из России
4817

Снижение экспорта в 2022 году может оказаться относительно плавным.

По данным ФТС, экспорт товаров за январь 2022 года составил $45,8 млрд (практически на 70% выше, чем в январе прошлого года, когда экспорт начинал восстановление после коронакризисного шока). В статистике за январь можно отметить новый виток цен в ненефтегазовом сегменте (график слева), поддержавший результат в стоимостном выражении.

Райф 15.png

Важность энергетического экспорта для ЕС может сгладить спад, но лишь отчасти

Динамика экспорта в феврале также, скорее всего, останется сильной, но начиная с марта, физические объема экспорта по ряду товаров неминуемо начнут снижаться. Часть позиций российского экспорта попадет под санкционные ограничения: как минимум, США и Великобритания уже заявили об отказе от российской нефти и нефтепродуктов (порядка 5% от соответствующего объема стоимостного экспорта), ЕС ограничивает импорт из РФ части продукции из стали и железа. 

В базовом сценарии мы не ожидаем полного прекращения торговли энергетическими товарами с ЕС (более реалистичным видится планомерное снижение зависимости от российских газа и нефти). Учитывая большую долю энергетического экспорта (около 50% в 2021 году), такой сценарий сделает просадку общего экспорта более мягкой в 2022 году, но может «растянуть» давление на следующие годы. Отметим, что фиксируемое снижение суточного объема экспорта нефти в феврале скорее укладывается в регулярную динамику и вряд ли можно считать системным (по оперативным данным ЦДУ ТЭК, (график справа).

Аналитики Райффайзенбанка считают, что еще одним фактором снижения экспорта станут решения компаний о приостановлении или прекращении бизнеса с Россией, напрямую не связанные с санкционными ограничениями (из-за политических решений, усложнения и удорожания логистики). Более того, на экспорте могут сказаться внутренние ограничения для поддержания локального рынка – сейчас планируется запретить вывоз зерновых и сахара-сырца (впрочем, если ограничения будут введены на объемы сверх квоты, их эффект может оказаться скромным).

Совокупно, по нашим оценкам, падение экспорта в физическом выражении может составить 10-15% год к году (для сравнения, в 2009 году спад был около 5% год к году).

Китайские акции продемонстрировали сильнейшее падение с 2008 года

Китайские акции, торгующиеся в Гонконге, провели худший день со времен мирового финансового кризиса.

Опасения инвесторов по поводу тесных отношений Пекина с Россией и возобновление рисков, связанных с регуляторной политикой Китая, привели к волне панических распродаж.

Индекс Hang Seng China Enterprises в понедельник обвалился на 7,2%, что стало самым большим падением с ноября 2008 года. Hang Sang Tech упал на 11%, продемонстрировав самое сильное снижение с момента запуска индекса в июле 2020 года, уничтожив $2,1 трлн стоимости с пика, достигнутого годом ранее.

Падение китайского рынка последовало за сообщением со ссылкой на американских чиновников о том, что Россия попросила Китай о военной помощи в войне на Украине. Хотя Китай опроверг это сообщение, трейдеры опасаются, что потенциальное сотрудничество Пекина в спецоперации, проводимой Россией, может вызвать глобальную реакцию против китайских компаний, вплоть до санкций. Настроения также ухудшились после того, как в южном городе Шэньчжэнь, ключевом технологическом центре, и в северной провинции Цзилинь были введены ограничения, вызванные ростом случаев заболевания коронавирусом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    281

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    312

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    290

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    362

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    381

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more