Экспертиза / Financial One

Как санкции отразятся на экспорте из России

Как санкции отразятся на экспорте из России
4700

Снижение экспорта в 2022 году может оказаться относительно плавным.

По данным ФТС, экспорт товаров за январь 2022 года составил $45,8 млрд (практически на 70% выше, чем в январе прошлого года, когда экспорт начинал восстановление после коронакризисного шока). В статистике за январь можно отметить новый виток цен в ненефтегазовом сегменте (график слева), поддержавший результат в стоимостном выражении.

Райф 15.png

Важность энергетического экспорта для ЕС может сгладить спад, но лишь отчасти

Динамика экспорта в феврале также, скорее всего, останется сильной, но начиная с марта, физические объема экспорта по ряду товаров неминуемо начнут снижаться. Часть позиций российского экспорта попадет под санкционные ограничения: как минимум, США и Великобритания уже заявили об отказе от российской нефти и нефтепродуктов (порядка 5% от соответствующего объема стоимостного экспорта), ЕС ограничивает импорт из РФ части продукции из стали и железа. 

В базовом сценарии мы не ожидаем полного прекращения торговли энергетическими товарами с ЕС (более реалистичным видится планомерное снижение зависимости от российских газа и нефти). Учитывая большую долю энергетического экспорта (около 50% в 2021 году), такой сценарий сделает просадку общего экспорта более мягкой в 2022 году, но может «растянуть» давление на следующие годы. Отметим, что фиксируемое снижение суточного объема экспорта нефти в феврале скорее укладывается в регулярную динамику и вряд ли можно считать системным (по оперативным данным ЦДУ ТЭК, (график справа).

Аналитики Райффайзенбанка считают, что еще одним фактором снижения экспорта станут решения компаний о приостановлении или прекращении бизнеса с Россией, напрямую не связанные с санкционными ограничениями (из-за политических решений, усложнения и удорожания логистики). Более того, на экспорте могут сказаться внутренние ограничения для поддержания локального рынка – сейчас планируется запретить вывоз зерновых и сахара-сырца (впрочем, если ограничения будут введены на объемы сверх квоты, их эффект может оказаться скромным).

Совокупно, по нашим оценкам, падение экспорта в физическом выражении может составить 10-15% год к году (для сравнения, в 2009 году спад был около 5% год к году).

Китайские акции продемонстрировали сильнейшее падение с 2008 года

Китайские акции, торгующиеся в Гонконге, провели худший день со времен мирового финансового кризиса.

Опасения инвесторов по поводу тесных отношений Пекина с Россией и возобновление рисков, связанных с регуляторной политикой Китая, привели к волне панических распродаж.

Индекс Hang Seng China Enterprises в понедельник обвалился на 7,2%, что стало самым большим падением с ноября 2008 года. Hang Sang Tech упал на 11%, продемонстрировав самое сильное снижение с момента запуска индекса в июле 2020 года, уничтожив $2,1 трлн стоимости с пика, достигнутого годом ранее.

Падение китайского рынка последовало за сообщением со ссылкой на американских чиновников о том, что Россия попросила Китай о военной помощи в войне на Украине. Хотя Китай опроверг это сообщение, трейдеры опасаются, что потенциальное сотрудничество Пекина в спецоперации, проводимой Россией, может вызвать глобальную реакцию против китайских компаний, вплоть до санкций. Настроения также ухудшились после того, как в южном городе Шэньчжэнь, ключевом технологическом центре, и в северной провинции Цзилинь были введены ограничения, вызванные ростом случаев заболевания коронавирусом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    299

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    286

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    281

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    291

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    256

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more