Экспертиза / Financial One

Как санкции отразятся на экспорте из России

Как санкции отразятся на экспорте из России
4384

Снижение экспорта в 2022 году может оказаться относительно плавным.

По данным ФТС, экспорт товаров за январь 2022 года составил $45,8 млрд (практически на 70% выше, чем в январе прошлого года, когда экспорт начинал восстановление после коронакризисного шока). В статистике за январь можно отметить новый виток цен в ненефтегазовом сегменте (график слева), поддержавший результат в стоимостном выражении.

Райф 15.png

Важность энергетического экспорта для ЕС может сгладить спад, но лишь отчасти

Динамика экспорта в феврале также, скорее всего, останется сильной, но начиная с марта, физические объема экспорта по ряду товаров неминуемо начнут снижаться. Часть позиций российского экспорта попадет под санкционные ограничения: как минимум, США и Великобритания уже заявили об отказе от российской нефти и нефтепродуктов (порядка 5% от соответствующего объема стоимостного экспорта), ЕС ограничивает импорт из РФ части продукции из стали и железа. 

В базовом сценарии мы не ожидаем полного прекращения торговли энергетическими товарами с ЕС (более реалистичным видится планомерное снижение зависимости от российских газа и нефти). Учитывая большую долю энергетического экспорта (около 50% в 2021 году), такой сценарий сделает просадку общего экспорта более мягкой в 2022 году, но может «растянуть» давление на следующие годы. Отметим, что фиксируемое снижение суточного объема экспорта нефти в феврале скорее укладывается в регулярную динамику и вряд ли можно считать системным (по оперативным данным ЦДУ ТЭК, (график справа).

Аналитики Райффайзенбанка считают, что еще одним фактором снижения экспорта станут решения компаний о приостановлении или прекращении бизнеса с Россией, напрямую не связанные с санкционными ограничениями (из-за политических решений, усложнения и удорожания логистики). Более того, на экспорте могут сказаться внутренние ограничения для поддержания локального рынка – сейчас планируется запретить вывоз зерновых и сахара-сырца (впрочем, если ограничения будут введены на объемы сверх квоты, их эффект может оказаться скромным).

Совокупно, по нашим оценкам, падение экспорта в физическом выражении может составить 10-15% год к году (для сравнения, в 2009 году спад был около 5% год к году).

Китайские акции продемонстрировали сильнейшее падение с 2008 года

Китайские акции, торгующиеся в Гонконге, провели худший день со времен мирового финансового кризиса.

Опасения инвесторов по поводу тесных отношений Пекина с Россией и возобновление рисков, связанных с регуляторной политикой Китая, привели к волне панических распродаж.

Индекс Hang Seng China Enterprises в понедельник обвалился на 7,2%, что стало самым большим падением с ноября 2008 года. Hang Sang Tech упал на 11%, продемонстрировав самое сильное снижение с момента запуска индекса в июле 2020 года, уничтожив $2,1 трлн стоимости с пика, достигнутого годом ранее.

Падение китайского рынка последовало за сообщением со ссылкой на американских чиновников о том, что Россия попросила Китай о военной помощи в войне на Украине. Хотя Китай опроверг это сообщение, трейдеры опасаются, что потенциальное сотрудничество Пекина в спецоперации, проводимой Россией, может вызвать глобальную реакцию против китайских компаний, вплоть до санкций. Настроения также ухудшились после того, как в южном городе Шэньчжэнь, ключевом технологическом центре, и в северной провинции Цзилинь были введены ограничения, вызванные ростом случаев заболевания коронавирусом.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    196

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    758

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    779

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    773

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    820

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more