Market Vectors / Financial One

Как решение ФРС отразится на рубле, General Motors теряет до $100 млн в день – дайджест FO

Как решение ФРС отразится на рубле, General Motors теряет до $100 млн в день – дайджест FO Фото: facebook
2734

Интересные новости для начала торгов. 

Аналитики ожидают нейтральной реакции российского рынка акций и рубля на ожидаемое решение ФРС США понизить ставку на 25 базисных пунктов, свидетельствуют данные опроса, проведенного « Прайм».

Важной окажется риторика регулятора по денежно-кредитной политике после вынесения решения по ставке, заявили эксперты.

Читайте: Продлили срок приема прогнозов на конкурс по акциям Boeing

Заседание ФРС США проходит 17-18 сентября. По данным CME Group, 61,2% экспертов прогнозирует, что показатель будет уменьшен на 25 базисных пунктов (0,25 п.п.), остальные 38,8% ожидают сохранения показателя на текущем уровне в 2-2,25% годовых.

Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка предоставит финансовой системе $75 млрд в среду для поддержания ставки в диапазоне 2-2,25%, следует из заявления.

ФРС снизила ставку впервые за 10 лет в конце июля на 0,25 процентного пункта, до 2-2,25%. Большинство экспертов также ожидает, что до американских выборов ставка вновь будет понижена, и неоднократно.

«Федеральный резервный банк Нью-Йорка проведет операцию репо овернайт до среды, на общую сумму до $75 млрд для поддержания ставки кредитования через федеральные фонды в целевом диапазоне 2-2,25%», – говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Газета Wall Street Journal уточняет, что ФРБ Нью-Йорка во вторник утром решила влить $53 млрд в банковскую систему через транзакции при помощи операций РЕПО. В среду банк внесет уже до $75 млрд.

Поставки нефти Саудовской Аравией вернулись в норму после атак дронов в минувшие выходные, сказал министр энергетики королевства принц Абдулазиз бин Салман.

Производственные мощности страны достигнут 11 млн баррелей в сутки к концу сентября и 12 млн баррелей в сутки к концу ноября, сказал министр.

По его словам, в октябре страна произведет 9,89 млн баррелей в сутки, и королевство сохранит поставки всем клиентам в сентябре в полном объеме.

Министр также отметил, что королевство намерено сохранить роль надежного поставщика на мировом рынке и предпримет жесткие меры, чтобы не допускать подобных атак впредь, пишет Reuters.

Забастовка рабочих, которые добиваются льгот и повышения зарплат, может стоить автопроизводителю General Motors до $100 млн в день, подсчитали аналитики, опрошенные The Wall Street Journal. Последствия от забастовки для экономики США будут не столь значительными, как в 90-х годах, поскольку численность профсоюзов с тех пор сократилась, отмечает издание.

По оценкам экспертов Credit Suisse, если забастовка будет продолжаться, GM начнет терять больше $50 млн в сутки из операционной прибыли, по оценкам Morningstar – ближе к $80 млн в сутки, аналитики Citigroup считают, что около $100 млн.

Читайте: На какие акции стоит делать ставку в авиации

В акции, которую организовал профсоюз работников автомобильной отрасли США (United Auto Workers, UAW), с 16 сентября участвуют около 46 тысяч человек с 33 предприятий и 22 распределительных складов в десяти штатах. WSJ напоминает, что в 1996 году по призыву профсоюз начали бастовать 177 тысяч сотрудников GM.

Подразделение в США является самым прибыльным для компании. Работники начали бастовать в период, когда GM пытается сократить издержки на $4,5 млрд к концу 2020 года, чтобы обезопасить себя от возможных потерь в будущем. В рамках анонсированной в ноябре 2018 года программы реструктуризации компания запланировала закрыть ряд заводов, но обещала перевести большинство работников на другие свои предприятия, передает «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.10 мск торговались на уровне $64,53 за баррель, а марки WTI – по $58,86 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,36 рублей, за евро дают 71,27 рубля.

Читать еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    21

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    73

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    139

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more

  • Европейские акции сохраняют базу для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more