Экспертиза / Financial One

Как развивается рецессия в мировой экономике

Как развивается рецессия в мировой экономике
5865

Развитие финансовых кризисов, инверсию кривой доходности и риски вложений в ОФЗ обсудили управляющий партнер инвестиционного партнерства ABTRUST, преподаватель Высшей школы экономики Алексей Бачеров и Ян Арт на YouTube-канале «Finversia».

Говоря о банковском кризисе в США, Бачеров замечает, что источником финансового кризиса выступает не банковский сектор. Так, кризис доткомов начался с интернет-компаний, кризис 1957 года – с промышленного перепроизводства. В 2008 году экономический кризис начался с дисбаланса на рынке недвижимости и кредитования жилья. Это привело к дефолтам ссудосберегательных компаний, выдававших необеспеченные ипотечные кредиты, затем последовали дефолты банков, структурно обслуживающих экономику. Текущая ситуация значительно отличается от ситуации 2008 года: банки находятся под пристальным вниманием регуляторов. Кроме того, банковская система вынесла уроки из прошлого кризиса. Пока ФРС держит высокую процентную ставку, будут нарастать проблемы у некоторых американских компаний – «зомби», которые постепенно накапливают некредитоспособность.

По словам Арта, на данный момент наблюдается условное противостояние экономик развитых и развивающихся стран. Рецессия «пройдет на тоненького»: произойдет небольшой рост мирового ВВП или начнется стагнация. В случае стагнации фондовый рынок будет «чудовищно чувствителен к малейшим колебаниям» и волатилен в достаточно широком диапазоне.

Вспоминая прогнозы Всемирного банка Международный валютный фонд о рецессии, Арт замечает: «Начал схлопываться раструб возможностей. С одной стороны, понижается позитивный прогноз (вот это самое, почему я говорю, пройдет на тоненького <…>), а с другой стороны, вероятность ухода в какую-то нулевую зону тоже становится меньше по оценкам. Идет такое сужение прогнозного диапазона».

Инверсия кривой доходности облигаций

Бачеров отмечает, что долгое время наблюдалась инверсия кривой доходности, в результате чего короткие облигации приносили доходность выше, чем длинные. Величина инверсии была максимальной за всю историю наблюдений за графиком. Обычно кризис начинается после возвращения индикатора в обычное состояние – доходность длинных облигаций превышает доходность коротких. Причем чем быстрее восстанавливается инверсия кривой доходности, тем быстрее будет развиваться кризис.

«Пока мы видим только первое восстановление, она даже еще не вышла из инверсии – то есть она просто начала уменьшаться, и это интересный такой момент, за которым надо наблюдать. В принципе, может быть такая история, как, кстати, это наблюдалось: сейчас она чуть-чуть подрастет, потом снова вернется и тогда продолжим находиться в болоте», – рассказывает эксперт.

С восстановлением индикатора деньги будут перетекать из коротких облигаций в длинные. Бачеров подчеркивает, что не стоит бояться приобретать длинные бумаги, которые торгуются сейчас по выгодным ценам.

Безопасно ли покупать ОФЗ в России?

Эксперт считает, что одной из причин дефолта России в 1998-м году стали необеспеченные облигации, доходность которых доходила до 50–60% годовых. Привлеченные средства направили на проведение выборов 1996 года. Второй причиной невыполнения обязательств стало таргетирование курса рубля по отношению к доллару США. 

По мнению Бачерова, просчеты 1998 года обусловлены не экономической ситуацией, а ошибками людей, принимавших решения. Текущая ситуация с объемом государственных заимствований и политикой Минфина значительно отличается от событий 1998 года – «до пирамиды нам еще как до Воркуты», поэтому приобретать ОФЗ относительно безопасно. Управляющий не видит проблемы с возможностью государства выплачивать купоны по облигациям заемщикам, несмотря на рост госдолга и падение ВВП. Реальный риск появится, если текущий расклад в экономике будет существовать на протяжении 3–5 лет.

«Если обобщить наш разговор, в ОФЗ мы верим. Но действительно при дальнейшей дивергенции расхождения объемов заимствований и темпов динамики ВВП начнет звучать тревожный звонок», – заключает Арт.

Стоило ли продавать дорогие доллары

Дорогой доллар, дивиденды, инвестиции в облигации и другое обсудили с аналитиком Дмитрием Александровым.

В конце марта – начале апреля произошла девальвация рубля на фоне снизившихся цен на нефть и сокращения объемов экспорта. Если курс достигнет 90 рублей за доллар, появится риск того, что граждане и бизнес потеряют уверенность в финансовой стабильности страны. По этой причине ожидать ослабления рубля до этого уровня не стоит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    435

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    433

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    452

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    455

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    466

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more