Экспертиза / Financial One

Как развивается рецессия в мировой экономике

Как развивается рецессия в мировой экономике
5943

Развитие финансовых кризисов, инверсию кривой доходности и риски вложений в ОФЗ обсудили управляющий партнер инвестиционного партнерства ABTRUST, преподаватель Высшей школы экономики Алексей Бачеров и Ян Арт на YouTube-канале «Finversia».

Говоря о банковском кризисе в США, Бачеров замечает, что источником финансового кризиса выступает не банковский сектор. Так, кризис доткомов начался с интернет-компаний, кризис 1957 года – с промышленного перепроизводства. В 2008 году экономический кризис начался с дисбаланса на рынке недвижимости и кредитования жилья. Это привело к дефолтам ссудосберегательных компаний, выдававших необеспеченные ипотечные кредиты, затем последовали дефолты банков, структурно обслуживающих экономику. Текущая ситуация значительно отличается от ситуации 2008 года: банки находятся под пристальным вниманием регуляторов. Кроме того, банковская система вынесла уроки из прошлого кризиса. Пока ФРС держит высокую процентную ставку, будут нарастать проблемы у некоторых американских компаний – «зомби», которые постепенно накапливают некредитоспособность.

По словам Арта, на данный момент наблюдается условное противостояние экономик развитых и развивающихся стран. Рецессия «пройдет на тоненького»: произойдет небольшой рост мирового ВВП или начнется стагнация. В случае стагнации фондовый рынок будет «чудовищно чувствителен к малейшим колебаниям» и волатилен в достаточно широком диапазоне.

Вспоминая прогнозы Всемирного банка Международный валютный фонд о рецессии, Арт замечает: «Начал схлопываться раструб возможностей. С одной стороны, понижается позитивный прогноз (вот это самое, почему я говорю, пройдет на тоненького <…>), а с другой стороны, вероятность ухода в какую-то нулевую зону тоже становится меньше по оценкам. Идет такое сужение прогнозного диапазона».

Инверсия кривой доходности облигаций

Бачеров отмечает, что долгое время наблюдалась инверсия кривой доходности, в результате чего короткие облигации приносили доходность выше, чем длинные. Величина инверсии была максимальной за всю историю наблюдений за графиком. Обычно кризис начинается после возвращения индикатора в обычное состояние – доходность длинных облигаций превышает доходность коротких. Причем чем быстрее восстанавливается инверсия кривой доходности, тем быстрее будет развиваться кризис.

«Пока мы видим только первое восстановление, она даже еще не вышла из инверсии – то есть она просто начала уменьшаться, и это интересный такой момент, за которым надо наблюдать. В принципе, может быть такая история, как, кстати, это наблюдалось: сейчас она чуть-чуть подрастет, потом снова вернется и тогда продолжим находиться в болоте», – рассказывает эксперт.

С восстановлением индикатора деньги будут перетекать из коротких облигаций в длинные. Бачеров подчеркивает, что не стоит бояться приобретать длинные бумаги, которые торгуются сейчас по выгодным ценам.

Безопасно ли покупать ОФЗ в России?

Эксперт считает, что одной из причин дефолта России в 1998-м году стали необеспеченные облигации, доходность которых доходила до 50–60% годовых. Привлеченные средства направили на проведение выборов 1996 года. Второй причиной невыполнения обязательств стало таргетирование курса рубля по отношению к доллару США. 

По мнению Бачерова, просчеты 1998 года обусловлены не экономической ситуацией, а ошибками людей, принимавших решения. Текущая ситуация с объемом государственных заимствований и политикой Минфина значительно отличается от событий 1998 года – «до пирамиды нам еще как до Воркуты», поэтому приобретать ОФЗ относительно безопасно. Управляющий не видит проблемы с возможностью государства выплачивать купоны по облигациям заемщикам, несмотря на рост госдолга и падение ВВП. Реальный риск появится, если текущий расклад в экономике будет существовать на протяжении 3–5 лет.

«Если обобщить наш разговор, в ОФЗ мы верим. Но действительно при дальнейшей дивергенции расхождения объемов заимствований и темпов динамики ВВП начнет звучать тревожный звонок», – заключает Арт.

Стоило ли продавать дорогие доллары

Дорогой доллар, дивиденды, инвестиции в облигации и другое обсудили с аналитиком Дмитрием Александровым.

В конце марта – начале апреля произошла девальвация рубля на фоне снизившихся цен на нефть и сокращения объемов экспорта. Если курс достигнет 90 рублей за доллар, появится риск того, что граждане и бизнес потеряют уверенность в финансовой стабильности страны. По этой причине ожидать ослабления рубля до этого уровня не стоит.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    1128

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1595

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    1511

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    1484

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1651

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more