Экспертиза / Financial One

Как развивается бизнес Segezha Group

Как развивается бизнес Segezha Group
6562

Итоги интервью газете «Коммерсант» президента Segezha Group, «нейтрально» для АФК «Система».

Президент Segezha Group (дочернее предприятие АФК «Система» Михаил Шамолин вчера дал интервью газете «Коммерсант», в котором рассказал об основных трендах 2020 года и портфеле проектов компании.
Отметим, что IPO Segezha Group не обсуждалось в ходе интервью, таким образом, вполне вероятно, что оно никак не повлияет на динамику акций АФК «Система».

Основные итоги интервью мы приводим ниже

Тренды 2020 года: низкие цены (-), дорогостоящая логистика (-), дополнительные расходы в связи с пандемией (-), слабый курс рубля (+). Компания ожидает, что 2020 EBITDA превысит уровень предыдущего года (14 млрд рублей в 2019 году).

  • Низкие цены. Конъюнктура цен в 2020 года была самой слабой за последние пять лет по всем категориям продукции. Цены снизились примерно на 30% в 2019 и сохранялись на низком уровне на протяжении всего 2020. Только цены на пиломатериалы находились на вполне приемлемых уровнях с небольшим восстановлением ближе к концу года.
  • Рост расходов на логистику. В период карантина Китай закрыл собственные производственные мощности, таким образом, страна прекратила экспортировать свою продукцию, тогда как импорт продукции продолжался.

Это привело к дефициту контейнеров и двукратному росту расходов на контейнерные перевозки.

  • Эффективное использование слабого рубля. Слабый курс рубля позволил Segezha сохранить конкурентоспособность и оставаться прибыльной даже при текущих низкихрыночных ценах, тогда как многие международные конкуренты вынуждены были сокращать производство. Компания работала на 100% мощностей на протяжении всего 2020. Обратной стороной ослабления курса рубля стало удорожание оборудования и стоимости его ремонтов.

Капиталовложения на 2021 год, как ожидается, составят 20-25 млрд рублей, что зависит от конъюнктуры рынка и уровня долга.
Текущий уровень чистый долг/EBITDA составляет 3x, и компания считает его увеличение до 4-4,5x вполне приемлемым, учитывая конъюнктурунизких процентных ставок. Портфель проектов включает:

  • Продолжение строительства Галичского фанерного комбината на 125 тысяч кубометров в год, который должен быть запущен в конце 2021. Предприятие станет единственным в России производителем фанеры максиформата (7x13 футов, которая в основном используется в производстве фургонов и автоприцепов).
  • Реконструкция существующих лесоперерабатывающих комплексов – Онежского (перестройка производства на 80%) и Лесосибирского ЛДК (запланированные инвестиции приведут к увеличению объемов производства и одновременно позволят снизить себестоимость примерно на 30%).
  • Строительство нового новой бумагоделательной машины на Сокольском ЦБК мощностью 70 тысяч т в год в дополнение к действующим 25 тысяч т в год, что позволит полностью задействовать 100 тысяч т мощностей по производству бумаги ежегодно. Совокупный инвестиционный бюджет на этот проект составляет 9 млрд рублей.
  • Строительство нового завода клеено-деревянных конструкций в Сегеже.
  • К числу более долгосрочных проектовразвития относятся Segezha-Запад и Segezha-Восток. Проект SegezhaЗапад имеет более высокий приоритет и предусматривает строительство нового целлюлозно-бумажного завода мощностью 1,5 млн т в год и объемом инвестиций на уровне 150 млрд рублей в 2021-2025. 

Segezha Group ожидает значительный прогресс в его реализации после заключения соглашения по защите инвестиций с Минэкономразвития в ближайшем будущем. 

Segezha-Восток предусматривает строительство целлюлознобумажного завода в Красноярском крае. 

«Инвестирование – это не способ быстро разбогатеть, это способ сохранить заработанный капитал и получить приемлемый доход»

Про важность создания валютной корзины и основную цель инвестирования в фондовый рынок рассказал Fomag.ru Владимир Савенок, директор компании «Личный капитал».

Financial One

Владимир, добрый день! Хочется начать с традиционного валютного вопроса. Под конец года он всех особенно начинает интересовать – колебания валютного курса, рубль то слабеет, то, наоборот, укрепляется. Очень интересно узнать ваше мнение на этот счет.

Что, собственно, с накоплениями делать? Доллары покупать, евро на укреплении рубля, либо ничего не делать, а просто смотреть, что происходит? Насколько вообще важно к этой информации прислушиваться с точки зрения своих накоплений?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    40

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    94

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    106

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    150

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    143

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more