Экспертиза / Financial One

Как развитие технологий способствует кибермошенничеству

7781

Влияние искусственного интеллекта на сферу кибербезопасности обсудили эксперты на международной конференции AI Journey.

В эпоху стремительного развития технологий искусственного интеллекта параллельно возрастает уровень кибермошенничества, рассказывают ведущие Кирилл Токарев и Эльза Попова. По данным 2023 года, количество преступлений с использованием дипфейков выросло на 3000%. Прогнозы на 2024 год также выглядят тревожно: общая сумма потерь граждан от мошеннических действий может составить около 300 млрд рублей – цифра, сопоставимая с расходами на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году.

Мошенники становятся все более изощренными, активно используя технологии дипфейков, подмены номеров и социальной инженерии. Более 70% всех преступлений в России связано с дистанционным хищением средств, включая фишинг и финансовые пирамиды, отмечает начальник управления организации расследований департамента безопасности Сбербанка Никита Кудряшкин. Особую угрозу, по его мнению, представляют дипфейки, используемые для создания ложных голосовых и видео сообщений. «Зачастую мошенники атакуют людей в моменты, когда они спят или заняты, используя дипфейки, чтобы вызвать срочные действия, такие как перевод денег или передача конфиденциальной информации», – подчеркнул Кудряшкин.

Как рассказывает эксперт, для защиты от подобных атак компании, включая «Сбер», внедряют технологии искусственного интеллекта. Такие решения позволяют выявлять подделки, анализировать данные и предсказывать сценарии мошенничества, что обеспечивает более оперативную реакцию на угрозы.

Бизнес против киберугроз

Сфера кибербезопасности в России активно развивается, утверждает доктор технических наук и генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров. Российский бизнес внедряет передовые технологии, включая нейронные сети для анализа изображений и распознавания голоса. По мнению эксперта, инструменты играют ключевую роль в борьбе с мошенниками, которые совершенствуют свои методы с каждым годом. «Современные технологии позволяют создавать уязвимости, которые еще не были использованы злоумышленниками. Это проактивный подход – искать и придумывать уязвимости до того, как их найдут хакеры», – объясняет он.

Арлазаров также почеркивает важность соблюдения правил цифровой гигиены, чтобы минимизировать риски стать жертвой мошенников. Он советует не делиться изображениями своих документов через неофициальные каналы, всегда перезванивать в банк в случае сомнений в легитимности запроса, не вступать в разговор с подозрительными абонентами и не предоставлять личную информацию, чтобы избежать ее использования для создания дипфейков или психологических профилей.

Подготовка специалистов будущего

Сотрудники службы безопасности банков должны обладать не только глубоким пониманием технологий, но и навыками программирования, напоминает Никита Кудряшкин. Он подчеркнул, что без этой базы невозможно эффективно противостоять современным угрозам.

Перспективы развития угроз требуют от банков проактивного подхода. Компании обязаны не только реагировать на уже существующие методы мошенничества, но и прогнозировать возможные сценарии атак. Владимир Арлазаров отметил, что «единственный способ эффективной проверки в условиях постоянно меняющихся шаблонов документов – применение технологий искусственного интеллекта».

Эксперт утверждает, что сотрудникам необходимо уметь работать с самыми современными инструментами безопасности, чтобы оставаться на шаг впереди злоумышленников.

Новый чип от Google представляет потенциальную угрозу для безопасности биткоина. В чем причина?

Основатель и президент EMJ Capital Эрик Джексон поделился мыслями по поводу нового чипа для квантовых вычислений Willow от Alphabet в интервью Fox Business.

Акции Alphabet выросли на 6% во вторник, на следующий день после того, как компания представила миру свой новейший чип для квантовых вычислений, назвав его создание «прорывом».

В понедельник материнская компания Google представила Willow – чип для квантовых вычислений, который показал значительно лучшие результаты, чем его предшественник в 2019 году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    92

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    85

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    98

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    123

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    149

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more