Компании и люди / Financial One

Как работают Мосбиржа и СПБ биржа 25 февраля

Как работают Мосбиржа и СПБ биржа 25 февраля
4257
Хроника ключевых сообщений с сайтов торговых площадок.

Что происходит на СПБ бирже

16.58 Публичное акционерное общество «СПБ Биржа» сообщает о том, что 25 февраля 2022 года с 17:00 до 18:00 по московскому времени устанавливается запрет на подачу Заявок и заключение Договоров на основании указанных Заявок, предметом которых являются Ценные бумаги эмитентов c листингом на LSE, в Режиме основных торгов, Режиме RFQ, в Режиме переговорных сделок (за исключением Кода расчетов Т1), в Режиме торгов «Адресное репо с Центральным контрагентом» (за исключением Кода расчетов Т0Т1) и Режиме торгов «Безадресное репо с Центральным контрагентом».

11.51 В условиях беспрецедентной волатильности с целью защиты инвесторов от необоснованных рисков, СПБ Биржа приняла решение возобновить торги 25 февраля в 17:00 мск к началу торгов ценными бумагами международных компаний на ведущих мировых площадках, основная торговая сессия на которых начинается в 17:30 мск.

Возобновление торгов с 17:00 мск обеспечит розничным инвесторам ликвидность и ценообразование, синхронизированное с ценами мирового рынка. В этот период (дополнительной ликвидности) сделки инвесторов на СПБ Бирже исполняются по принципу наилучшего исполнения между двумя пулами ликвидности - российским (локальным) пулом СПБ Биржи и пулами ликвидности на ведущих международных площадках. Таким образом, у инвесторов на СПБ Бирже всегда есть уверенность, что каждая заявка будет исполнена по наилучшей цене и в любом объеме.

Решение о начале торгов в 17:00 мск было принято после многосторонних консультаций с участниками торгов и регулятором.

В сложившихся условиях на ценообразование воздействуют и нерыночные факторы, поэтому чтобы избежать эмоционального поведения, мы рекомендуем розничным инвесторам проявлять сдержанность и тщательно взвешивать каждое принимаемое инвестиционное решение.

Регулятор, участники торгов и российские биржи делают все возможное для стабилизации ситуации на финансовом рынке страны.

Ситуация на Мосбирже

10.17 В 10:16 на Московской бирже начался дискретный аукцион по всем акциям и депозитарным распискам в связи с ростом Индекса Мосбиржи более чем на 15%.

Дискретные аукционы проводятся:

  • для всех акций и депозитарных расписок в случае отклонения Индекса IMOEX свыше ±15% от закрытия основной сессии предыдущего торгового дня.
  • для отдельной акции или депозитарной расписки из списка ценных бумаг для расчета Индекса IMOEX (в случае отклонения текущей цены одной ценной бумаги свыше ±20% от цены закрытия предыдущего дня).

Общее время проведения каждой серии дискретного аукциона – 30 минут, каждая серия состоит из трех дискретных аукционов длительностью до 10 минут каждый.

11.13 В связи с праздничным днём в Российской Федерации торги инструментами USDRUBWAP0 и USDRUBWAPV (сделки по средневзвешенному курсу USDRUB_TOM на 11:30 мск) не проводятся 4, 5, 7 и 8 марта 2022 года на Валютном рынке/






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи