Lifestyle / Financial One

Как провести выходные с пользой, или экскурсии и поездки с историками

Как провести выходные с пользой, или экскурсии и поездки с историками
6800

Про особенности исторических экскурсий рассказала Татьяна Симонова, организатор исторических туров «Ветер свободы».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала расскажу о форматах туров, которые на данный момент есть. Это однодневные и двухдневные экскурсии с историками. Они могут быть короткими: например, у нас с Олегом Двуреченским есть экскурсия по Москве.

Олег чуть ли не за руку проводит нас по центру Москвы и своим рассказом воссоздает подземную археологическую обстановку. Он рассказывает о том, с чем сам непосредственно сталкивался при раскопках. Очень интересно, конечно, Москва открывается с другой стороны.

Есть экскурсии на целый день, например, с тем же самым Олегом Двуреченским. Сейчас вот у нас планируется Бородино. Есть экскурсия в Тверь, например, с Максимом Фоменко. Она называется «Битва за Калинин 1941 года». Это что касается небольших форматов: однодневных и двухдневных.

Есть экскурсии выходного дня. Они у нас проходят каждый месяц. Там абсолютно разные направления. На данный момент есть Калининград с Борисом Кипнисом, Мурманск и Териберка с Егором Яковлевым, Псков и Пушкиногорье также с Егором Яковлевым. С Кириллом Борисовичем Назаренко мы разрабатываем несколько форматов – это будет Золотое кольцо, может быть, Ярославль и Смоленск. В общем, какие-то из этих направлений. Анонс будет чуть позже.

Экскурсия выглядит следующим образом: в пятницу вечером мы все вместе встречаемся в каком-то городе, в который собираемся, и субботу-воскресенье проводим вместе. Конечно, это всегда авторские экскурсии и лекции на протяжении всего времени. Часто, когда люди слышат, что это исторические выходные и лекции, они немножко напрягаются, думая, что экскурсия может быть скучной. Нет, у нас экскурсия всегда сопровождается активным отдыхом – мы много гуляем, обязательно останавливаемся на обеды, ужины, прекрасные совместные завтраки.

Все радости обычного классического туризма нам не чужды, мы все это совмещаем.

Есть ещё один формат – это более продолжительные экскурсии. Они уже, как правило, проводятся на более дальних расстояниях. В прошлом году мы объехали все северное Черноморье с Кириллом Борисовичем Назаренко. С ним же на новогодних выходных мы были в Армении. И ещё у нас планировался ряд экскурсий: мы разрабатывали Исландию и Кипр, но пока поставили на паузу. 

Сейчас мы разрабатываем те направления, которые нам доступны. В планах есть Грузия, Баку, Турция. Есть идеи по поводу Северной Африки: Марокко и Египет. Если кратко, то вот так.

Кроме того, в разработке у нас есть совсем эксклюзивные направления – речь про ЮАР, Латинскую Америку. Но если ЮАР, Кения, Танзания доступны, то с Латинской Америкой нужно будет подождать. Мы без проблем всегда все можем сделать, но сейчас все зависит от летной программы.

Как перезагрузить мозг и действительно отдохнуть

Про путешествия в горы, перезагрузку и настоящий отдых рассказали Fomag.ru Андрей Паранич и Дарья Андрианова.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Андрей Паранич

Давайте начнем с разговора об отдыхе в Турции на пляже. Я достаточно давно понял, что по большей части мы работаем головой, а не руками. Поэтому я не отдыхаю на пляже. Приехав в другую страну на пляжный отдых, я через день опять начинаю работать. То есть у меня голова не выключается, я начинаю вспоминать какие-то задачи, начинаю придумывать оптимальные способы их решения. В итоге я возвращаюсь обратно на работу неотдохнувшим. По большому счету я просто сменил дислокацию и продолжил работать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    62

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    106

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    134

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    154

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more

  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    162

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more