Lifestyle / Financial One

Как провести выходные с пользой, или экскурсии и поездки с историками

Как провести выходные с пользой, или экскурсии и поездки с историками
6466

Про особенности исторических экскурсий рассказала Татьяна Симонова, организатор исторических туров «Ветер свободы».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала расскажу о форматах туров, которые на данный момент есть. Это однодневные и двухдневные экскурсии с историками. Они могут быть короткими: например, у нас с Олегом Двуреченским есть экскурсия по Москве.

Олег чуть ли не за руку проводит нас по центру Москвы и своим рассказом воссоздает подземную археологическую обстановку. Он рассказывает о том, с чем сам непосредственно сталкивался при раскопках. Очень интересно, конечно, Москва открывается с другой стороны.

Есть экскурсии на целый день, например, с тем же самым Олегом Двуреченским. Сейчас вот у нас планируется Бородино. Есть экскурсия в Тверь, например, с Максимом Фоменко. Она называется «Битва за Калинин 1941 года». Это что касается небольших форматов: однодневных и двухдневных.

Есть экскурсии выходного дня. Они у нас проходят каждый месяц. Там абсолютно разные направления. На данный момент есть Калининград с Борисом Кипнисом, Мурманск и Териберка с Егором Яковлевым, Псков и Пушкиногорье также с Егором Яковлевым. С Кириллом Борисовичем Назаренко мы разрабатываем несколько форматов – это будет Золотое кольцо, может быть, Ярославль и Смоленск. В общем, какие-то из этих направлений. Анонс будет чуть позже.

Экскурсия выглядит следующим образом: в пятницу вечером мы все вместе встречаемся в каком-то городе, в который собираемся, и субботу-воскресенье проводим вместе. Конечно, это всегда авторские экскурсии и лекции на протяжении всего времени. Часто, когда люди слышат, что это исторические выходные и лекции, они немножко напрягаются, думая, что экскурсия может быть скучной. Нет, у нас экскурсия всегда сопровождается активным отдыхом – мы много гуляем, обязательно останавливаемся на обеды, ужины, прекрасные совместные завтраки.

Все радости обычного классического туризма нам не чужды, мы все это совмещаем.

Есть ещё один формат – это более продолжительные экскурсии. Они уже, как правило, проводятся на более дальних расстояниях. В прошлом году мы объехали все северное Черноморье с Кириллом Борисовичем Назаренко. С ним же на новогодних выходных мы были в Армении. И ещё у нас планировался ряд экскурсий: мы разрабатывали Исландию и Кипр, но пока поставили на паузу. 

Сейчас мы разрабатываем те направления, которые нам доступны. В планах есть Грузия, Баку, Турция. Есть идеи по поводу Северной Африки: Марокко и Египет. Если кратко, то вот так.

Кроме того, в разработке у нас есть совсем эксклюзивные направления – речь про ЮАР, Латинскую Америку. Но если ЮАР, Кения, Танзания доступны, то с Латинской Америкой нужно будет подождать. Мы без проблем всегда все можем сделать, но сейчас все зависит от летной программы.

Как перезагрузить мозг и действительно отдохнуть

Про путешествия в горы, перезагрузку и настоящий отдых рассказали Fomag.ru Андрей Паранич и Дарья Андрианова.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Андрей Паранич

Давайте начнем с разговора об отдыхе в Турции на пляже. Я достаточно давно понял, что по большей части мы работаем головой, а не руками. Поэтому я не отдыхаю на пляже. Приехав в другую страну на пляжный отдых, я через день опять начинаю работать. То есть у меня голова не выключается, я начинаю вспоминать какие-то задачи, начинаю придумывать оптимальные способы их решения. В итоге я возвращаюсь обратно на работу неотдохнувшим. По большому счету я просто сменил дислокацию и продолжил работать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    556

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    389

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    493

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    391

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    428

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more