Lifestyle / Financial One

Как провести выходные с пользой, или экскурсии и поездки с историками

Как провести выходные с пользой, или экскурсии и поездки с историками
6049

Про особенности исторических экскурсий рассказала Татьяна Симонова, организатор исторических туров «Ветер свободы».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала расскажу о форматах туров, которые на данный момент есть. Это однодневные и двухдневные экскурсии с историками. Они могут быть короткими: например, у нас с Олегом Двуреченским есть экскурсия по Москве.

Олег чуть ли не за руку проводит нас по центру Москвы и своим рассказом воссоздает подземную археологическую обстановку. Он рассказывает о том, с чем сам непосредственно сталкивался при раскопках. Очень интересно, конечно, Москва открывается с другой стороны.

Есть экскурсии на целый день, например, с тем же самым Олегом Двуреченским. Сейчас вот у нас планируется Бородино. Есть экскурсия в Тверь, например, с Максимом Фоменко. Она называется «Битва за Калинин 1941 года». Это что касается небольших форматов: однодневных и двухдневных.

Есть экскурсии выходного дня. Они у нас проходят каждый месяц. Там абсолютно разные направления. На данный момент есть Калининград с Борисом Кипнисом, Мурманск и Териберка с Егором Яковлевым, Псков и Пушкиногорье также с Егором Яковлевым. С Кириллом Борисовичем Назаренко мы разрабатываем несколько форматов – это будет Золотое кольцо, может быть, Ярославль и Смоленск. В общем, какие-то из этих направлений. Анонс будет чуть позже.

Экскурсия выглядит следующим образом: в пятницу вечером мы все вместе встречаемся в каком-то городе, в который собираемся, и субботу-воскресенье проводим вместе. Конечно, это всегда авторские экскурсии и лекции на протяжении всего времени. Часто, когда люди слышат, что это исторические выходные и лекции, они немножко напрягаются, думая, что экскурсия может быть скучной. Нет, у нас экскурсия всегда сопровождается активным отдыхом – мы много гуляем, обязательно останавливаемся на обеды, ужины, прекрасные совместные завтраки.

Все радости обычного классического туризма нам не чужды, мы все это совмещаем.

Есть ещё один формат – это более продолжительные экскурсии. Они уже, как правило, проводятся на более дальних расстояниях. В прошлом году мы объехали все северное Черноморье с Кириллом Борисовичем Назаренко. С ним же на новогодних выходных мы были в Армении. И ещё у нас планировался ряд экскурсий: мы разрабатывали Исландию и Кипр, но пока поставили на паузу. 

Сейчас мы разрабатываем те направления, которые нам доступны. В планах есть Грузия, Баку, Турция. Есть идеи по поводу Северной Африки: Марокко и Египет. Если кратко, то вот так.

Кроме того, в разработке у нас есть совсем эксклюзивные направления – речь про ЮАР, Латинскую Америку. Но если ЮАР, Кения, Танзания доступны, то с Латинской Америкой нужно будет подождать. Мы без проблем всегда все можем сделать, но сейчас все зависит от летной программы.

Как перезагрузить мозг и действительно отдохнуть

Про путешествия в горы, перезагрузку и настоящий отдых рассказали Fomag.ru Андрей Паранич и Дарья Андрианова.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Андрей Паранич

Давайте начнем с разговора об отдыхе в Турции на пляже. Я достаточно давно понял, что по большей части мы работаем головой, а не руками. Поэтому я не отдыхаю на пляже. Приехав в другую страну на пляжный отдых, я через день опять начинаю работать. То есть у меня голова не выключается, я начинаю вспоминать какие-то задачи, начинаю придумывать оптимальные способы их решения. В итоге я возвращаюсь обратно на работу неотдохнувшим. По большому счету я просто сменил дислокацию и продолжил работать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1671

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    767

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    773

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    879

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    908

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more