Экспертиза / Financial One

Как происходит смена международной системы денежных отношений

Как происходит смена международной системы денежных отношений
7276

Об изживании Бреттон-Вудской модели, оттоке капитала из России и причине проблемы с потреблением рассказал Михаил Хазин на YouTube-канале «Экономика».

Мировой экономический кризис, необходимость США менять базовую стратегию влечет быстрые перемены. Хазин считает, что Бреттон-Вудская модель себя исчерпала. В ее принципах заложена фиксированная цена на золото и установлены твердые обменные курсы валют. Ключевой валютой является доллар США. «Бенефициары Бреттон-Вудской модели, международные банкиры, именуемые в конспирологических кругах фининтерном, оказались в крайне тяжелом положении в силу того, что они пока контролируют значительную часть политических элит, мировых финансовых элит и так далее. Но этот контроль ослабевает все сильнее и сильнее. Типичный пример – это Макрон с его визитом к Си Цзиньпиню. А ресурсов, чтобы это возобновить, нет. Они пытаются (это сделать – прим. ред.), используя шантаж, используя накопленный компромат, но преодолеть объективную тенденцию невозможно», – рассказывает экономист.

Появляется необходимость переходить на другую модель – модель индустриализации AUKUS. По словам Хазина, власти США понимают, что стране надо вернуться «в свою валютную зону» и начать реиндустриализацию. Для этого необходим большой рынок. На рынке США, крупнейшем в мире, слишком много долларов, число которых контролируется фининтерном. Для изменения международной системы организации валютных процессов необходимо прекратить насыщать экономику долларами.

Индустриализации AUKUS предполагает расширение долларовой зоны до территории оборонного альянса AUKUS, куда, помимо США, входит Великобритания и Австралия. Однако существует проблема, так как в мире есть два индустриальных центра: страны Западной Европы (Франция и Германия) и Китай. Великобритания заинтересована в контроле некоторых ресурсов без участия США. Для этого США должны отказаться от влияния в ЕС и выйти из НАТО – США не хватит ресурсов, чтобы контролировать Евросоюз и сражаться с Китаем за влияние в Юго-Восточной Азии.

«Поскольку у власти в Западной Европе находится абсолютно проамериканские режимы, у США идея такая: значит, деиндустриализировать Западную Европу, но режим оставить. А вот Великобритании в этой ситуации очень бы хотелось, чтобы эти режимы ушли, чтобы пришли новые режимы, во многом уже пробританские, как в Варшаве», – говорит экономист.

По мнению эксперта, международные банкиры, контролирующие политическую элиту США, договариваться с Россией не будут. Сменившие фининтерн национальные элиты могут выстраивать взаимосвязи с Россией.

Девальвация рубля и уровень потребления в России

Девальвацию рубля в конце марта – в начале апреля связывают с продажей Shell доли в проекте «Сахалин-2» «Новатэку» и выводом из России средств, полученных от сделки и конвертированных в иностранную валюту. По словам эксперта, отток капитала из России в западные страны происходит не по экономическим, а по политическим причинам – спад экономики на Западе сильнее, чем в РФ.

Говоря о проблеме создания нормального уровня потребления в России, Хазин отмечает, что страна живет за счет импортируемых товаров. При девальвации рубля импорт дорожает, из-за чего уровень жизни граждан снижается.

Резкое снижение денежной массы и кризис в секторе коммерческой недвижимости – что происходит с экономикой США

Даниэль ДиМартино Бут, генеральный директор и главный стратег QI Research, поделилась своими выводами относительно проблем, назревающих в секторе коммерческой недвижимости США, обвала роста денежной массы (M2), а также прогнозами в отношении действий ФРС.

Экономисты все больше беспокоятся о состоянии отрасли коммерческой недвижимости в США, стоимость которой составляет порядка $20 трлн. После десятилетий бурного роста, подкрепленного низкими процентными ставками и легким кредитованием, сектор столкнулся с серьезными проблемами на фоне ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Драгметаллы дешевеют в ожидании решения ФРС
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:59
    36

    С начала торгов 23 октября цена на золото снижается на 0,8%, до $4028 за тройскую унцию (на этой неделе коррекция превысила 3%). Котировки серебра падают на 1,9%, до $53,96 за унцию. Платина и палладий дешевеют на 0,82% и 0,6% соответственно. Индекс доллара (DXY) при этом повышается на 0,18% до 101,79 пункта. Выше 100 курс держится с начала сентября, хотя в последние дни немного снизился.more

  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    86

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    114

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    125

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    150

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more