Экспертиза / Financial One

Как проблемы с электричеством в Китае сказались на Apple и Tesla

Как проблемы с электричеством в Китае сказались на Apple и Tesla
7181

На торгах 27 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали смешанную динамику. Индекс S&P 500 скорректировался на 0,28%, до 4443 пунктов. Dow Jones вырос на 0,21%, Nasdaq упал на 0,52%. 

Лучше рынка выглядели финансовые (+1,31%) и энергетические компании (+3,43%). Наиболее слабую динамику продемонстрировали эмитенты из секторов здравоохранения (-1,43%) и недвижимости (-1,71%).

  • Акции нефтегазовой компании Cabot Oil & Gas Corporation (COP: +8,5%) растут на фоне повышения нефтяных котировок, обусловленного недостаточным объемом поставок природного газа в Европу.
  • Котировки Avis Budget Group (CAR: +7,6%) продолжили укрепляться на фоне повышения ожиданий по аренде транспортных средств.
  • Акции IQVIA Holdings (IQV: -5,15%) продемонстрировали снижение в рамках небольшой коррекции широкого рынка здравоохранения.

Сегодня мы ожидаем нейтрально негативную динамику, поскольку у инвесторов есть несколько причин для беспокойства. Ключевым фактором, сдерживающим активность «быков», является сравнительно медленное восстановление экономики на фоне опасений по распространению новых штаммов коронавируса, сохраняющийся дефицит полупроводников, а также нехватка квалифицированной рабочей силы.

Кроме того, настроение игрокам рынка портят новости из Китая. Недостаточная выработка электроэнергии в ряде провинций Поднебесной уже ударила по производственным и промышленным центрам страны, после чего некоторые инвестбанки снизили прогнозы роста ВВП Китая. Например, аналитики из Nomura заявили, что китайская экономика не сможет стабильно расширяться с учетом жестких целей Пекина по выбросам. По оценкам экспертов, это сократит рост ВВП в третьем квартале на 0,4 п.п., до 4,7%, и в четвертом квартале на 1,4 п.п., до 3,0%.

Недавно стало известно, что поставщики компаний Apple и Tesla приостановили производство на некоторых китайских заводах, чтобы соответствовать новым экологическим требованиям Пекина, а ключевые поставщики услуг по упаковке и тестированию чипов для Intel, NVIDIA и Qualcomm также получили уведомления о необходимости прервать работу. Указанные факторы, на наш взгляд, еще более усугубят ситуацию с глобальной нехваткой чипов. Напомним, что ранее, еще до дефицита выработки электроэнергии, некоторые аналитики уже предупреждали о возможном замедлении темпов роста ВВП Китая. Например, Bank of America на прошлой неделе пересмотрел прогноз по главному макропоказателю Поднебесной в 2022 году с 6,2% до 5,3%, ссылаясь на такие факторы, как избыток производственных мощностей в промышленных секторах и спад в строительной отрасли.

  • Азиатские фондовые площадки продолжили демонстрировать смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,20%, китайский CSI 300 прибавил 0,13%, японский Nikkei 225 снизился на 0,19%. EuroStoxx 50 падает на 1,71%.
  • Аппетит к риску повышается. Доходность 10-летних трежерис растет до 1,52%. Цена на фьючерс Brent составляет более $79,5 за баррель. Золото торгуется около отметки $1742 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4420-4470 пунктов.

Сегодня будет опубликован индекс потребительского доверия от Conference Board. Консенсус ожидает небольшого (менее чем на один пункт) улучшения показателя – до 114,5 пункта, что может свидетельствовать о небольшом восстановлении потребительского оптимизма.

Индекс настроений от Freedom Finance опустился на один пункт, до 60, отражая нарастающее беспокойство инвесторов.

Накануне S&P 500 закрепился выше 50-дневной скользящей средней, подтвердив краткосрочный разворот. RSI остается выше уровня 50 пунктов, сигнализируя о перехвате инициативы «быками». В то же время MACD по-прежнему находится на отрицательной территории, поэтому риски коррекции сохраняются.

«Что хорошего от того, что кто-то эмоционально вложился, а потом ушел с рынка»

О связи между финансовой грамотностью и экологией, законе о категоризации инвесторов и многом другом Вениамин Коганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности, рассказал президенту Молодежной финансовой лиги Кристине Заболоцкой.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Финансовая грамотность и экология очень тесно связаны, и в дальнейшем эта связь будет становиться все сильнее. Цели устойчивого развития овладевают миром. Мощное движение в эту сторону началось в том числе и в Российской Федерации. Устойчивое развитие без зеленых финансов невозможно. Зеленые – это значит нацеленные на создание нужных экологических и экологичных условий.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    778

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1333

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1360

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1364

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1407

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more