Личные финансы / Financial One

Как правильно радоваться при коррекции

Как правильно радоваться при коррекции Фото: facebook.com
3723
Кому война, а кому – мать родная! Снижение, посетившее наш рынок в последние дни, будоражит во мне инстинкты спекулянта и радует как инвестора, у которого толком еще не успел собраться портфель.

По пути к инвестиционным прибылям, правда я потеряла одного бойца – сработал «стоп-лосс» по среднесрочной сделке с бумагами Сбербанка. Но сработавшие «стопы» я, в отличие от многих трейдеров, не воспринимаю как личное оскорбление от бумаги. Это плата за то, что в следующий раз рынок даст мне больше прибыли, нежели обещал изначально.

Как это?

Моя покупка по «Сберу» была на пробое нисходящего тренда мая 2018 года и могла дать около 13%. Целью был уровень коррекции по Фибоначчи 61,8% к падению бумаг с февраля по сентябрь 2018 года (около 240 рублей).

Теперь, если снижение продолжится, хочу поймать бумаги у восходящего тренда декабря 2014 (примерно 184 рубля). Если все получится, к новым целям – сопротивлениям пика года, мне будет рисоваться доход уже более 20%.

«План Б» у меня, конечно, тоже есть. Если бумаги Сбербанка не продолжат коррекцию, то заходить в них планирую выше сопротивления 240 рублей, с целями на исторический максимум (285 рублей) и Фибо 161,8% (360 рублей), а это не какие-то жалкие 13%, а уже 20%, а то и 47%.

«Стопы» – это не страшно, если знаешь, что делать дальше!

И падение рынка тоже не страшно, если ты к нему пришел в правильных позициях. К коррекции рынка я пришла не только с небольшой позицией по Сбербанку и «кэшем», размещенным в ближние ОФЗ (облигации федерального займа), а также с половиной инвестиционного портфеля, акцентированного на американский фондовый рынок. 

Доллары для него я купила давно, но доллары – это не инвестиция. На американском рынке я тоже собираю портфель из акций, и там это в последнее время получается быстрее и красивее. Сейчас в нем на 10% капитала куплены доллары. 

«Стопы» по моим позициям перенесены на фиксацию прибыли – при их срабатывании по American Express (AXP) заберу 14%, по Microsoft (MSFT) – около 4%, по Boeing (BA) – около 30%. Бумаги Boeing (BA ) исполнили мои желаемые среднесрочные и долгосрочные цели с опережением графика за полтора месяца, я пока их держу. И надеюсь на скорое пополнение американского инвестиционного портфеля! У меня много заявок на покупку американских акций, и, надеюсь, грядущая отчетность по американским компаниям поможет им реализоваться.

Впрочем российский портфель я забрасывать не собираюсь. У меня выставлено 16 заявок-ловушек на российские акции. Все эти бумаги мне одновременно в портфеле не нужны, поэтому при усугублении коррекции буду внимательно следить за наполняемостью портфеля и лишние заявки на покупку бумаг, не подходящих в портфель для диверсификации, планирую снимать.

План на рост рынка тоже есть. Пригодится ли мой план на коррекцию или на рост – я не знаю. И не хочу знать! Я в любом случае знаю, что делать.

Важнее то, что есть сейчас.

Помимо симпатичного американского портфеля и долларов, есть рубли, припаркованные в ближние маржинальные ОФЗ. Гарантированная доходность, все дела! Но ОФЗ чувствительны к росту доллара к рублю. Поэтому при продолжении роста американской валюты надо будет подумать об организации страховок от изменения курса. Вы обязательно узнаете, как я это делаю, если продолжите следить за обзорами. Ближайшая страховка планируется, если доллар против рубля закрепится над отметкой 67,1 рубля.

График 1. Дневной срез Сбербанка

ецро.png

Как уберечь свои сбережения от инфляции и найти альтернативу банковскому вкладу







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новые цели роста достигнуты
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.07.2026 17:31
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,01%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Цена достигла следующей зоны роста $92,39–93,85. Локальный максимум — $95,47. С текущих уровней увеличиваются риски коррекции. Ждем проторговку для оценки следующих целей движения. Среднесрочный контроль покупателей сохранится до слома поддержки $87,87. more

  • Динамика инфляционных ожиданий способствует ужесточению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 16:57
    55

    По данным инФОМ и Банка России инфляционные ожидания населения на горизонте года за июль выросли с 12,4% до 14,7%.  Это стало следствием ускорения роста цен в последние полтора месяца под влиянием топливного кризис, начавшегося в июне ослабления рубля, а также повышение тарифов и цен на  услуги связи.  Субъективная оценка инфляции с 14,2% в июне поднялась до 15,1% в июле.  more

  • ММК. Прогноз результатов (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 16:29
    109

    23 июля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 3,8% г/г, до 149,1 млрд руб., вследствие более низких цен реализации стальной продукции.more

  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    133

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    154

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more