Экспертиза / Financial One

Как правильно подойти к инвестициям в золото

Как правильно подойти к инвестициям в золото
4814

Что делать инвесторам с золотом в текущих условиях, рассказал персональный брокер «БКС мир инвестиций» Виталий Яковлев.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Все предыдущие столетия золото выполняло защитную функцию во времена кризисов, когда обострялась геополитическая обстановка. Во времена нестабильности золото всегда выполняло роль тихой гавани и абсолютно не коррелировалось с рисковыми активами. Считалось, что это самый безрисковый актив.

Но с 2008 года золото стало все больше и больше приобретать черты коммодитиз, как и другие металлы и товарные активы, которые в кризис все равно падают. Поэтому нельзя однозначно сказать, что золото до сих пор служит исключительно тихой гаванью и что в нем можно пересидеть любой кризис. Но золото реагирует на обострение геополитической обстановки, и сейчас мы видим достаточно ярко выраженную корреляцию с тем, что данный актив показывает положительную динамику.

В принципе золото остается достаточно проинфляционным активом. Раньше золото всегда очень хорошо коррелировало с инфляцией. Поэтому та политика ФРС, которая сейчас проводится в отношении регулирования инфляции, должна давить на котировки золота. Но как мы видим по истории 2020 и 2021 годов, тесной корреляции с инфляцией уже не наблюдается.

В связи с этим очень интересно выглядит позиция того же Уоррена Баффета, который тоже делал ставку на золото, но не на сам металл, а на золотопроизводителей. Здесь есть несколько интересных идей. К примеру, Newmont Corporation (NEM) – крупнейший американский производитель золота. 6% мировой добычи – это Newmont. С начала текущего года акции компании выросли на 36%, при этом само золото выросло всего на 8%. Кроме того, все золотодобытчики исправно платят дивиденды. У Newmont доходность находится на уровне 2,6%.

Еще одна интересная компания, на которую тоже в свое время ставил Баффет – это Barrick Gold (GOLD). Она похожа на Newmont, только расположена в Канаде. Компания добывает порядка 160 тонн и является производителем номер два в мире. С начала года ее акции выросли примерно на 35%.

В России тоже есть привлекательные золотодобытчики: «Полюс» и «Полиметалл». Геополитическая составляющая давит на котировки вниз, хотя компании являются очень эффективными. «Полюс» мы считаем самым высококачественным активом в этой отрасли.

Если говорить про другие инструменты для инвестиций в золото, их несколько. Можно начать с простых слитков. У нас существенно смягчилось законодательство в том плане, что был отменен НДС на покупку слитков. Но здесь встает вопрос об их хранении, так как слиток не должен быть никак поврежден и на него должны быть документы. В общем, это инструмент на самый жесткий кризис, он достаточно неудобный.

Второй инструмент – это инвестиционные монеты. Условия хранения у них такие же. Наверное, для специализированных компаний и людей они еще имеют нумизматическую ценность. Может быть, на этом тоже можно что-то заработать. Но в этом нужно очень хорошо разбираться. С точки зрения ликвидности инструмент достаточно тяжелый.

Что касается производных инструментов, то это очень привычный нашему розничному клиенту металлический счет в банке. Здесь нужно иметь в виду, что та страховая сумма, которая покрывает вклады, на металлические счета не распространяется. Но как у физического золота, так и у металлических вкладов есть льгота на уплату НДФЛ. Если вы держите этот актив более трех лет, то освобождаетесь от уплаты налога.

Еще один интересный инструмент – ETF на золото. Самым крупным является SPDR Gold Trust (GLD). Только сейчас есть проблемы с тем, что мы фактически с точки зрения торговли ETF отрезаны от внешнего мира. На СПБ бирже он торгуется во внебиржевой секции, но сейчас все OTC-сделки временно законодательно запрещены. Но вполне возможно, что СПБ биржа перенесет торги из OTC-секции в основную.

Еще один интересный фонд, который раньше торговался на Московской бирже – FXGD от FinEx. Но сейчас с ним тоже определенные проблемы, потому что санкционная история не позволяет корректно рассчитывать стоимость фонда. Пока что торги приостановлены.

Если резюмировать, то у нас есть возможность купить физическое золото или открыть металлический счет в банке. Существуют и более интересные биржевые инструменты, но из-за санкционного давления на российский финансовый рынок они пока что недоступны.

Как МВФ планирует решать проблему двойного кризиса

Делимся с вами основными моментами выступления директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой.

1. Вступление

Наши институты привержены делу всеобщего мира и процветания – особенно важным целям в этот критический момент для мира, в котором мы живем.

Проще говоря, мы столкнулись с серьезным кризисом, уже и так находясь в кризисном состоянии.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи