Экспертиза / Financial One

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

7640

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Но если посмотреть на опыт прошлого, то можно увидеть, что у нас уже была история, когда рынок очень радовался. Наблюдалось что-то вроде трампоралли, но затем рынок споткнулся об эту же историю: оказалось, что Трамп не наш и, в общем-то, не друг для России.

Соответственно, надо понимать, чего сейчас рынок ждет от Трампа. Если он как-то повлияет на разрешение конфликта на Украине, то, безусловно, для России и для российского фондового рынка новость о победе Трампа окажется позитивной.

Но здесь надо смотреть на более длинную дистанцию. Даже если конфликт будет каким-то образом прекращен, изменит ли это санкционную риторику? Скорее всего, санкционное давление сохранится и даже усилится. Поможет ли это наиболее пострадавшим от санкций компаниям? Многие говорят, что такие игроки, как «Сегежа» и «Новатэк», могут стать бенефициарами завершения конфликта. Я так не считаю. Наладятся ли логистические проблемы «Сегежи», откроется ли для них европейский рынок? Скорее всего, нет. Санкции на «Новатэк» снова снимут и все начнут покупать газ с «Арктик СПГ 2»? Тоже вряд ли. А если санкционное давление продолжится и, допустим, на «Новатэк» наложат новые санкции, на этот раз в отношении «Ямал СПГ», то компания рискует потерять от четверти до половины чистой прибыли.

Так что реакцию российского рынка на победу Трампа я бы рассматривал как эмоциональную. От потенциальной победы Камалы Харрис исходил очень большой негатив, поэтому на фоне того, что победил Трамп, все рады, что реализовался не самый плохой вариант развития событий. Будет ли позитив от победы Трампа в реальности, мы пока не знаем.

Ключевые уровни для индекса Мосбиржи

Отскок к 2700 пунктов – это вряд ли технический разворот. Может быть, это так только на краткосрочном отрезке. Если посмотреть глобально, нам надо уходить значительно выше. Необходимо пробивать вверх хотя бы недельные средние, а это еще 5-6% роста.

Статистика по росту и падению индекса показывает, что 12% падения, которое у нас случилось, когда рынок откатился назад почти к 2500 пунктам, – это в принципе статистически нормальное падение, после которого рост на 6-7% вполне закономерен. Соответственно, этот рост и произошел. Если мы останемся в истории падающего тренда, то после такого роста будет попытка обновления минимума.

Если рынок уйдет выше прошлых максимумов – речь идет о росте по индексу еще примерно на 200 пунктов – в таком случае можно будет говорить о том, что рынок действительно бычий, разворот не за горами, и ниже 2500 по рынку мы уже не уйдем. Но пока что я бы не делал таких выводов.

Алексей Лукацкий про русских хакеров и выборы в США

Феномен русского хакера, выборы в США и многое другое обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Русский хакер – это мем, который появился не просто так. Дело в том, что русскоязычные программисты действительно являются одними из лучших в мире благодаря нашей школе и нашему преподаванию. Нас учили жить не в жестко заданных рамках, а находить нестандартные решения для достаточно сложных задач. Эта школа перекинулась на программирование и компьютерную безопасность, поэтому наши программисты и хакеры научились решать совершенно различные задачи.

В данном случае под словом «хакер» я понимаю людей, которые умеют обходить правила. Я сейчас не говорю про злой или хороший умысел. Это просто люди, которые обходят правила и ищут слабые места в системах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    20

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    75

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more

  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    86

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    138

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more