Экспертиза / Financial One

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

7704

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Но если посмотреть на опыт прошлого, то можно увидеть, что у нас уже была история, когда рынок очень радовался. Наблюдалось что-то вроде трампоралли, но затем рынок споткнулся об эту же историю: оказалось, что Трамп не наш и, в общем-то, не друг для России.

Соответственно, надо понимать, чего сейчас рынок ждет от Трампа. Если он как-то повлияет на разрешение конфликта на Украине, то, безусловно, для России и для российского фондового рынка новость о победе Трампа окажется позитивной.

Но здесь надо смотреть на более длинную дистанцию. Даже если конфликт будет каким-то образом прекращен, изменит ли это санкционную риторику? Скорее всего, санкционное давление сохранится и даже усилится. Поможет ли это наиболее пострадавшим от санкций компаниям? Многие говорят, что такие игроки, как «Сегежа» и «Новатэк», могут стать бенефициарами завершения конфликта. Я так не считаю. Наладятся ли логистические проблемы «Сегежи», откроется ли для них европейский рынок? Скорее всего, нет. Санкции на «Новатэк» снова снимут и все начнут покупать газ с «Арктик СПГ 2»? Тоже вряд ли. А если санкционное давление продолжится и, допустим, на «Новатэк» наложат новые санкции, на этот раз в отношении «Ямал СПГ», то компания рискует потерять от четверти до половины чистой прибыли.

Так что реакцию российского рынка на победу Трампа я бы рассматривал как эмоциональную. От потенциальной победы Камалы Харрис исходил очень большой негатив, поэтому на фоне того, что победил Трамп, все рады, что реализовался не самый плохой вариант развития событий. Будет ли позитив от победы Трампа в реальности, мы пока не знаем.

Ключевые уровни для индекса Мосбиржи

Отскок к 2700 пунктов – это вряд ли технический разворот. Может быть, это так только на краткосрочном отрезке. Если посмотреть глобально, нам надо уходить значительно выше. Необходимо пробивать вверх хотя бы недельные средние, а это еще 5-6% роста.

Статистика по росту и падению индекса показывает, что 12% падения, которое у нас случилось, когда рынок откатился назад почти к 2500 пунктам, – это в принципе статистически нормальное падение, после которого рост на 6-7% вполне закономерен. Соответственно, этот рост и произошел. Если мы останемся в истории падающего тренда, то после такого роста будет попытка обновления минимума.

Если рынок уйдет выше прошлых максимумов – речь идет о росте по индексу еще примерно на 200 пунктов – в таком случае можно будет говорить о том, что рынок действительно бычий, разворот не за горами, и ниже 2500 по рынку мы уже не уйдем. Но пока что я бы не делал таких выводов.

Алексей Лукацкий про русских хакеров и выборы в США

Феномен русского хакера, выборы в США и многое другое обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Русский хакер – это мем, который появился не просто так. Дело в том, что русскоязычные программисты действительно являются одними из лучших в мире благодаря нашей школе и нашему преподаванию. Нас учили жить не в жестко заданных рамках, а находить нестандартные решения для достаточно сложных задач. Эта школа перекинулась на программирование и компьютерную безопасность, поэтому наши программисты и хакеры научились решать совершенно различные задачи.

В данном случае под словом «хакер» я понимаю людей, которые умеют обходить правила. Я сейчас не говорю про злой или хороший умысел. Это просто люди, которые обходят правила и ищут слабые места в системах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    686

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    652

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    646

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    684

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    643

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more