Экспертиза / Financial One

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

7603

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Но если посмотреть на опыт прошлого, то можно увидеть, что у нас уже была история, когда рынок очень радовался. Наблюдалось что-то вроде трампоралли, но затем рынок споткнулся об эту же историю: оказалось, что Трамп не наш и, в общем-то, не друг для России.

Соответственно, надо понимать, чего сейчас рынок ждет от Трампа. Если он как-то повлияет на разрешение конфликта на Украине, то, безусловно, для России и для российского фондового рынка новость о победе Трампа окажется позитивной.

Но здесь надо смотреть на более длинную дистанцию. Даже если конфликт будет каким-то образом прекращен, изменит ли это санкционную риторику? Скорее всего, санкционное давление сохранится и даже усилится. Поможет ли это наиболее пострадавшим от санкций компаниям? Многие говорят, что такие игроки, как «Сегежа» и «Новатэк», могут стать бенефициарами завершения конфликта. Я так не считаю. Наладятся ли логистические проблемы «Сегежи», откроется ли для них европейский рынок? Скорее всего, нет. Санкции на «Новатэк» снова снимут и все начнут покупать газ с «Арктик СПГ 2»? Тоже вряд ли. А если санкционное давление продолжится и, допустим, на «Новатэк» наложат новые санкции, на этот раз в отношении «Ямал СПГ», то компания рискует потерять от четверти до половины чистой прибыли.

Так что реакцию российского рынка на победу Трампа я бы рассматривал как эмоциональную. От потенциальной победы Камалы Харрис исходил очень большой негатив, поэтому на фоне того, что победил Трамп, все рады, что реализовался не самый плохой вариант развития событий. Будет ли позитив от победы Трампа в реальности, мы пока не знаем.

Ключевые уровни для индекса Мосбиржи

Отскок к 2700 пунктов – это вряд ли технический разворот. Может быть, это так только на краткосрочном отрезке. Если посмотреть глобально, нам надо уходить значительно выше. Необходимо пробивать вверх хотя бы недельные средние, а это еще 5-6% роста.

Статистика по росту и падению индекса показывает, что 12% падения, которое у нас случилось, когда рынок откатился назад почти к 2500 пунктам, – это в принципе статистически нормальное падение, после которого рост на 6-7% вполне закономерен. Соответственно, этот рост и произошел. Если мы останемся в истории падающего тренда, то после такого роста будет попытка обновления минимума.

Если рынок уйдет выше прошлых максимумов – речь идет о росте по индексу еще примерно на 200 пунктов – в таком случае можно будет говорить о том, что рынок действительно бычий, разворот не за горами, и ниже 2500 по рынку мы уже не уйдем. Но пока что я бы не делал таких выводов.

Алексей Лукацкий про русских хакеров и выборы в США

Феномен русского хакера, выборы в США и многое другое обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Русский хакер – это мем, который появился не просто так. Дело в том, что русскоязычные программисты действительно являются одними из лучших в мире благодаря нашей школе и нашему преподаванию. Нас учили жить не в жестко заданных рамках, а находить нестандартные решения для достаточно сложных задач. Эта школа перекинулась на программирование и компьютерную безопасность, поэтому наши программисты и хакеры научились решать совершенно различные задачи.

В данном случае под словом «хакер» я понимаю людей, которые умеют обходить правила. Я сейчас не говорю про злой или хороший умысел. Это просто люди, которые обходят правила и ищут слабые места в системах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    79

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    139

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    141

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    181

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    177

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more