Экспертиза / Financial One

Как победа Трампа на выборах повлияет на международные конфликты

7449

О ключевых причинах и последствиях победы Трампа на президентских выборах рассказал главный геополитический стратег BCA Research Мэтт Герткен в интервью Дэвиду Лину.

Дональд Трамп одержал победу над вице-президентом США Камалой Харрис, получив большинство голосов и в коллегии выборщиков, и в народном голосовании. Кандидату от республиканцев удалось добиться такого результата впервые с 2004 года.

Диаграмма, составленная Financial Times, показывает, что у Трампа появилось больше сторонников почти во всех демографических группах – исключение составили лишь 65-летние и старше жители США, а также белые женщины с высшим образованием. Латиноамериканцы, азиаты и даже чернокожие избиратели перешли на сторону республиканцев.

Наибольший сдвиг произошел среди латиноамериканцев. Такой результат отражает влияние инфляции, в частности потому, что эта демографическая группа не всегда отличалась самой высокой явкой на выборах, объясняет Мэтт Герткен. Но когда речь заходит о насущных проблемах, к примеру о ценах на продукты питания и топливо, люди начинают реагировать.

«Я думаю, что высокая инфляция стала настоящим движущим фактором на этих выборах. Совокупный эффект от роста цен на 20% за трехлетний период подтолкнул многих избирателей голосовать за республиканцев», – говорит эксперт.

Трамп и внешняя политика

«Я не собираюсь начинать войны, я собираюсь их прекратить», – заявил в своей победной речи Дональд Трамп.

Вполне вероятно, что в конфликте России с Украиной наметится движение в сторону прекращения огня – не мирного договора, а именно прекращения огня, считает Герткен. Как уже было отмечено выше, результаты выборов показывают, что американские избиратели расстроены инфляцией. А когда речь идет о сокращении расходов, первой в списке стоит Украина.

«Американцы не захотят тратить еще $100 млрд в ближайшие год-два на войну. Это означает, что Украина окажется под ударом», – объясняет эксперт.

Если американцы сократят поддержку Украины со своей стороны, то Европа вряд ли сохранит аппетит к дальнейшему участию. Мы уже видим, как многие европейские избиратели отказываются от поддержки спонсирования конфликта и требуют от своих правительств сократить расходы. На Западе растет желание избежать эскалации и договориться о прекращении огня.

Это, конечно, ставит Украину в сложное положение. Но стране придется смириться с реальностью, если США, а также немецкая и другие европейские общественности изменят свою позицию, подчеркнул Герткен.

По его мнению, в какой-то момент Россия согласится на прекращение огня. Одна из причин заключается в том, что страна может получить лучшие условия, если будет знать, что Трамп открыт для сделки. Другая причина – Россия уже потратила огромное количество ресурсов. Возможно, сейчас не самое плохое время для того, чтобы сосредоточиться на восстановлении своей экономики и улучшении общественных настроений.

Что касается Ближнего Востока, то не стоит ожидать быстрого прекращения огня или мира, считает эксперт. Скорее всего, мы, наоборот, увидим эскалацию конфликта. Иранцы уже пообещали нанести ответный удар, а у израильтян появилась уникальная возможность атаковать Иран, поскольку его системы противоракетной обороны были выведены из строя в результате недавней атаки. Таким образом, Трампу вряд ли удастся в ближайшем будущем разрядить ситуацию.

Ключевой вопрос будет заключаться в том, укрепят ли США свою позицию против создания Ираном ядерного оружия. Трампу так или иначе придется решать этот вопрос – он не сможет отмахнуться от него.

«Может ли Трамп заключить дипломатическую сделку с Ираном, чтобы заморозить ядерную программу страны? Да, но на это потребуется время, и процесс, скорее всего, будет нелегким. Для начала он усилит нефтяные санкции, которые не соблюдались должным образом, а это дестабилизирует Иран и, скорее всего, приведет к ответным мерам», – прогнозирует Герткен.

Как победа Трампа на выборах повлияет на российский рынок

Победу Дональда Трампа, динамику российского рынка, ключевые уровни для индекса Мосбиржи и многое другое обсудили с главным техническим аналитиком NZT Rusfond Эриком Лысенко.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Вчера стало известно, что на выборах президента США победу одержал Дональд Трамп. Пока что рано говорить о том, оказала ли эта новость какое-либо влияние на российский рынок, ведь прошла только одна торговая сессия. Открытие рынка было достаточно позитивным, но затем котировки немного откатились вниз. Пока что рано судить о том, как в итоге рынок заложит в цены победу Трампа.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    597

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    714

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    694

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    724

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    751

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more