Market Vectors / Financial One

Как по волшебству: банк RBS уходил от уплаты налогов благодаря Гарри Поттеру

Как по волшебству: банк RBS уходил от уплаты налогов благодаря Гарри Поттеру flickr.com
2833

The Royal Bank of Scotland (RBS) в период с 1998 по 2007 годы сэкономил на налоговых выплатах по меньшей мере £1 млрд благодаря покупке и сдаче в аренду прав на популярные фильмы, включая третью и четвертую части франшизы о Гарри Поттере. Для таких сделок в Великобритании были предусмотрены льготы. Эксперты охарактеризовали операции RBS как «противоречивые», отмечая при этом, что с юридической точки зрения к ним нельзя придраться.

Агентство по сбору налогов Великобритании проверило транзакции 25 дочерних структур RBS, созданных для участия в киноиндустрии, в период с 1998 по 2007 годы, и пришло к выводу, что фининститут воспользовался налоговыми льготами на £1 млрд ($1,45 млрд).

Оказалось, что банк владеет правами на ряд блокбастеров середины нулевых, включая третью и четвертую части франшизы о Гарри Поттере, фильм «Троя», «Бэтмен: начало» и «Чарли и шоколадная фабрика», уточняет агентство Bloomberg.

RBS выкупал права на готовый фильм, после чего сдавал его в аренду киностудиям для дистрибуции в кинотеатрах, на DVD, на телевидении или в интернете. Студии обязывались ежегодно платить банку фиксированную сумму в течение 15–21 лет даже в случае провала фильма в прокате.

По словам Тима Леви, основателя компании Future Capital Partners, инвестировавшей в кинобизнес RBS, ежегодный платеж составлял от 3 до 12% стоимости фильма. При этом за право показывать фильмы о Гарри Поттере британский банк взимал плату по ставке 20%.

«Это полностью искусственные транзакции, совершенные исключительно с целью уйти от уплаты налогов», – цитирует Bloomberg специалиста по налоговому праву Джолиона Моэма. Впрочем, эксперт отметил, что о нелегальности сделок речи не идет.

Представитель RBS также заявил, что сделки по сдаче фильмов в аренду соответствовали налоговому законодательству на момент заключения, а после внесения поправок в законы в 2007 году банк вышел из бизнеса.

В 1997 году правительство Великобритании предоставило существенные налоговые льготы компаниям, инвестирующим в киноиндустрию. Новые правила применялись также к сделкам по продаже и аренде. Однако спустя 10 лет законодательство в этой сфере было ужесточено в связи с многочисленными злоупотреблениями.

RBS не единственный инвестиционный банк, которому удается лихо обводить британских налоговиков вокруг пальца, не нарушая при этом закон. В 2014 году пять крупнейших финансовых организаций – JP Morgan, Bank of America Merrill Lynch, Deutsche Bank AG, Nomura Holding и Morgan Stanley – не заплатили корпоративные налоги в Соединенном Королевстве, несмотря на многомиллиардную прибыль.

По данным агентства Reuters, ряд банков зафиксировали в своих отчетностях убытки на британском рынке, тогда как в других странах с менее строгим налоговым законодательством они отчитались о прибылях.

Это породило множество спекуляций вокруг достоверности финансовых отчетностей глобальных банков. Следует отметить, что в последние годы британские власти неоднократно выражали неудовольствие по поводу налоговой политики транснациональных корпораций.

Публичной критике подвергались такие компании, как Amazon, Google, Starbucks и Netflix. Причем неуплата налогов сетью кофеен Starbucks вылилось в масштабный скандал. Как выяснилось, в 2010-2012 годах компания представляла властям отчеты об убытках, хотя на деле была довольно прибыльным предприятием.

В 2013 году британские потребители встали на сторону правительства и объявили бойкот продукции Starbucks. В результате кофейному гиганту пришлось перевести в бюджет страны сумму в £20 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    282

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    327

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    342

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    364

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    346

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more