Market Vectors / Financial One

Как обойти санкции в Крыму – есть один способ

Как обойти санкции в Крыму – есть один способ
3119

Власти Крыма рассматривают возможность создания криптовалютного фонда для иностранных инвесторов, чтобы обойти санкции зарубежных стран, сообщил ТАСС в среду журналистам вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

«Мы эти схемы обхода санкций обсуждаем. Один из способов, кстати, – создание криптовалютного инвестиционного фонда в Крыму, где мы сможем аккумулировать криптовалютные ресурсы, переводить их в обычные деньги и затем использовать их для реализации тех или иных инвестиционных проектов на крымской земле», – отметил он, добавив, что эта тема будет обсуждаться в рамках Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ).

По словам Мурадова, инвестиции зарубежных частных компаний в крымскую экономику – одна из ключевых точек дискуссий, которые будут проходить на форуме. По его словам, в ходе ЯМЭФ планируется заключение порядка 10 инвестиционных соглашений между различными иностранными, а также крымскими компаниями.

О таком использовании криптовалют осенью прошлого года говорил и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, криптовалюты и ICO могут дать возможность обойти санкции против Крыма, так как инвесторы будут зашифрованы.

В декабре прошлого года стало известно, что площадка для майнинга криптовалюты может появиться в Крыму, если это не будет идти вразрез с законодательством. Об этом говорил глава корпорации развития республики Олег Морозов.

Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) совместно с компанией «Констант Солюшенс Плюс» намерена внедрить в Севастополе инвестпроект по созданию первой на полуострове криптоплощадки. Проект нацелен на развитие технологии блокчейн в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    115

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    109

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    106

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    123

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more