Экспертиза / Financial One

Как обеспечить продовольственную безопасность в условиях кризиса

Как обеспечить продовольственную безопасность в условиях кризиса
5877

Начиная с производства, переработки и упаковки, заканчивая распределением и логистикой, продовольственные системы претерпевают серьезные изменения. С помощью каких прорывных технологий и инновационных идей можно улучшить модели потребления в будущем?

Проблема продовольствия становится все более актуальной. Не успев оправиться от пандемии коронавируса, которая оказала серьезное давление на глобальные цепочки поставок, мир погряз в новом кризисе.

Огромное число людей сталкивается с проблемой ненадлежащего питания и голода. Чтобы понять всю серьезность вопроса, давайте рассмотрим некоторые статистические данные: в 2022 году с угрозой голода столкнулись 345 млн человек – показатель значительно возрос по сравнению со 135 млн в 2019 году. В общей сложности 49 млн человек в 49 странах находятся на грани острого недостатка еды. 820 млн человек по всей планете страдают от голода.

Важную роль в решении вопроса голода играет частный сектор, считает Дэвид Бисли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы. Необходимо действовать последовательно и продуманно. Ежегодно мы выбрасываем продукты питания на сумму примерно $1 трлн. Это происходит по разным причинам: продукты повреждаются при транспортировке или же просто выбрасываются в мусорку – причем как со стороны ритейлеров, так и со стороны потребителей.

«Один из важных уроков, которые выучил мир за последние годы, заключается в том, что энергетическая безопасность тесно связана с продовольственной безопасностью. Нам требуется энергетика для производства еды, удобрений. Более того, некоторые продукты питания, такие как кукуруза или сахар, применяются при производстве топлива», – отметила в свою очередь Сара Менкер, основатель и генеральный директор Gro Intelligence. Менкер также отметила важность частного сектора в решении актуальных продовольственных проблем. К примеру, если говорить об энергопереходе, значительную роль в процессе сыграл именно частный капитал, а не госинвестиции. То же самое справедливо и для продовольственного сектора, считает эксперт.

Еще одна острая проблема, требующая внимания, – инфляционное давление, под которым оказались фермеры. К примеру, 40% производственных затрат приходится на удобрения, стоимость которых резко возросла. Правительства по всему миру сегодня придерживаются нарратива о том, что инфляция начинает снижаться, но фермеры по-прежнему сталкиваются с крайне высокими затратами.

Кроме того, негативное влияние на урожайность оказывает и глобальное изменение климата: в 2021-2022 годах производство семян горчицы в Канаде резко снизилось из-за беспрецедентной засухи. Конечно, люди смогут обходиться какой-то период без горчицы, но, если то же самое произойдет и с другими культурами, такими как пшеница и кукуруза, мир столкнется с огромными проблемами, объясняет Ханнеке Фабер, президент бизнес-группы «питание» в Unilever.

«Мы работаем с фермерами по всему миру, поддерживая их и продвигая принципы так называемого регенеративного сельского хозяйства. Речь не идет о благотворительности – наша цель заключается в обеспечении продовольственной устойчивости», – добавила она.

Конечно, следование принципам регенеративного сельского хозяйства крайне важно. Но стоит не забывать и о необходимости применять новые технологии в секторе продовольствия, отметил в свою очередь Вернер Бауман, глава Bayer. Только там нам удастся в числе прочего поддерживать почву в здоровом состоянии и успешно проводить секвестрацию углерода. Новые технологии являются ключом к успеху, а именно к возможности обеспечить питанием большее число людей по всему миру.

Глава Microsoft: «Метавселенная станет неотъемлемой частью нашего будущего»

На вопросы немецкого экономиста Клауса Шваба, основателя и президента Всемирного экономического форума, ответил глава Miscrosoft Сатья Наделла.

Мы живем в мире технологий, которые развиваются столь стремительно, как никогда раньше. Несмотря на негативные последствия пандемии коронавируса – настоящего кризиса в области здравоохранения, причинившего массу неудобств каждому, – мы увидели, насколько значимы высокие технологии даже в повседневной жизни обычных людей, не говоря уже о специализированных отраслях.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    441

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    557

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    566

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    594

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    576

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more