Market Vectors / Financial One

Как мировые банки заработали на QE

Как мировые банки заработали на QE
3839

По оценкам Fortune, крупнейшие инвестиционные банки заработали на программах количественного смягчения $653 млн только в виде комиссионных за пять лет их проведения. Главными бенефициарами стали именитые JPMorgan Chase и Goldman Sachs. Хотя ФРС и не сильно переплачивала за выкуп ценных бумаг с рынка, по оценкам экспертов, процесс QE можно было организовать более эффективно.

По итогам последнего заседания FOMC было официально объявлено, что пятилетний период количественного смягчения в США окончательно завершен. Все много говорили и писали о QE, но о том, как проходил сам процесс выкупа бумаг с рынка, известно очень мало. На самом деле ФРС приобретала облигации выше рыночных цен, и крупнейшие финансовые институты смогли на этом неплохо заработать.

Федеральная резервная система проводила скупку казначейских и ипотечных облигаций по схеме обратных аукционов, на которые допускались только 20 первичных дилеров из крупнейших глобальных инвестиционных банков. Для них ФРС объявляла объем выкупа и состав бумаг по срокам обращения. Затем выбирались лучшие предложения по оригинальному алгоритму, суть которого сводится к тому, что Федрезерв старался минимизировать свои затраты.

По мнению бывшего исполнительного вице-президента ФРБ Атланты Роберта Эйзенбейса, к аукционам стоило допускать не только крупнейших дилеров, но и более мелких игроков. Тогда американская экономика почувствовала бы более сильный эффект от QE. «Основной целью количественного смягчения ставилось увеличение кредитование реального сектора. Но оно так и не достигло необходимых уровней. Доступ более широкого круга участников к процессу выкупа более равномерно распределил бы полученную от ФРС ликвидность, часть которой пошла бы как раз на финансирование бизнеса. Я считаю, что все было проведено по довольно архаичной схеме», – добавил он в беседе с Fortune.

Крупнейшие инвестиционные банки действительно смогли неплохо заработать, участвуя в аукционах. Экономистами ФРС в июне этого года было проведено масштабное исследование, в котором они подробно проанализировали второй раунд количественного смягчения в период с ноября 2010 года по сентябрь 2011, в течение которого было проведено 139 аукционов и выкуплено облигаций на сумму $780 млрд.

Исследование показало, за тот период 70% всей прибыли от организации QE пришлось на пять инвестбанков: Barclays, BNP Paribas, Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley. При этом Goldman Sachs заработал больше всех в абсолютном выражении, а JP Morgan Chase стал лидером по рентабельности – он сумел заработать $0,04 комиссии c каждых вложенных $100 на продаже облигаций ФРС. В среднем же остальным удалось получить лишь 2 цента.

Поскольку нет точной информации (получить ее могут, наверное, только сотрудники SEC с неограниченными полномочиями и временем), по каким ценам дилеры изначально сами приобретали или предлагали своим клиентам продавать облигации, авторы исследования использовали для оценок рыночные котировки бумаг на момент проведения аукционов. Всего же, если считать относительно цены предложения (цена Bid в стакане) на торгах, банки заработали тогда $268,7 млн. К сожалению, не удалось найти столь качественных исследований для остальных периодов количественного смягчения. Однако по оценкам Fortune, прибыль первичных дилеров по итогам всей пятилетней эпохи составила $653 млн.

Причем нельзя сказать, что сама Федеральная резервная система сильно переплачивала, выкупая столь больше объемы с рынка – в среднем приобретение облигаций обходилась на $0,007 выше цены спроса (Ask) на вторичном рынке на каждые потраченные $100. Если же сравнивать со средними значениями котировок (средние значения Bid и Ask, деленные пополам за период аукциона), то ФРС тратила уже на $0,021 больше.

Стоит отметить, что скупка была очень неоднородной. Среди проанализированных в исследовании 139 аукционов, среднее квадратичное отклонение по переплате составило $0,11. Это означает, что в ряде случаев затраты ФРС на покупку бумаг были существенно выше рыночных цен.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    19

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more

  • МТС. Продажа доли БИК
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 16:31
    80

    Группа МТС вчера сообщила о продаже 49,9% Башенной инфраструктурной компании (БИК) в пользу ЗПИФ 18 под управлением «УК Доверительная». БИК — это структура, куда МТС ранее перевела все свои башенные активы (24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений). Оценка БИК для сделки составила более 125 млрд руб., что превышает наши предположения по стоимости актива (порядка 100 млрд руб.). В результате соглашения МТС деконсолидирует БИК вместе с 80 млрд руб. ее долга (около 12% долга группы) и получит 21,7 млрд руб. денежных средств.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
    102

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more

  • Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексы
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
    178

    В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more

  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    173

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more