Экспертиза / Financial One

Как Китай может помешать борьбе с инфляцией в США

Как Китай может помешать борьбе с инфляцией в США
5722

В ходе торгов 30 января фондовые площадки США продемонстрировали коррекцию: S&P 500 снизился на 1,3%, до 4018 пунктов. 

Большинство секторов в составе индекса широкого рынка также ушли в минус, глубже всего в красный сектор погрузились представители энергетического сектора (-2,3%) и ИТ (-1,9%). Поскольку важной макростатистики накануне не публиковалось, поводом для негативной динамики стали в первую очередь технические факторы. Индекс волатильности VIX вырос на 7,7% после шести дней падения подряд.

Январский индекс деловой активности в промышленности, рассчитываемый ФРБ Далласа, повысился с декабрьских -20 до -8,4, превысив консенсус. Тем не менее темпы роста заказов, а также индекс невыполненных заказов и отправлений снизились и остаются в негативной зоне, сигнализируя об ослаблении производственной активности. В то же время индикаторы ожидаемой бизнес-активности на следующие шесть месяцев, за исключением индекса сырьевых и отпускных цен, а также времени доставки, продемонстрировали положительную динамику.

Согласно обновленному прогнозу МВФ, рост мировой экономики в текущем году должен составить 2,9%, что на 20 б.п. выше предыдущего ориентира. Ключевыми позитивными драйверами для глобального ВВП станет открытие экономики Китая, а также устойчивый спрос в США и Европе. При этом Bloomberg подчеркивает, что из-за возобновления экономической активности в Китае борьба с инфляцией может быть осложнена, что несет дополнительные риски.

Акции Johnson & Johnson (JNJ: -3,7%) упали на новости об отказе апелляционного суда по делу о токсичных веществах в ее детской присыпке провести процедуру банкротства в отношении компании. По этому кейсу фармгигант получил около 40 тыс. исков.

Ford Motor (F: -2,9%) снизил цены на Mustang Mach-E, а также анонсировал значительное увеличение производства Mustang Mach-E, чтобы сократить для заказчиков время ожидания поставок.

Предполагаем, что начавшееся коррекционное движение в преддверии заседания FOMC продолжится, а выходящие сегодня макроданные не окажут значительного влияния на ход торгов. Внимание инвесторов будет сосредоточено на отчетностях технологических компаний.

Консенсус предполагает, что индекс потребительской уверенности от The Conference Board, который выйдет сегодня, увеличится до 109 пунктов, продолжив демонстрировать неуверенную динамику. Также будет опубликован ежемесячный индекс деловой активности Чикаго. Хотя среднерыночные прогнозы предполагают его рост, показатель по-прежнему находится в негативной зоне.

Bed Bath & Beyond (BBBY) на этой неделе планирует объявить о банкротстве.

S&P 500 остается выше верхней границы нисходящего канала и удерживается над скользящими средними. Осцилляторы не подают четких сигналов на дневном таймфрейме, а на почасовом графике вырисовывается «медвежья» дивергенция, ставшая причиной коррекции индекса широкого рынка накануне. Локальной поддержкой для бенчмарка выступает психологически важная отметка 4000 пунктов. 

Эффективен ли потолок цен на российскую нефть

О расчетах цен на нефть и влиянии западных санкций на российский энергоресурс рассказал Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, Максиму Радайкину на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Как рассчитывают цену нефти?

Как пишет Reuters, доходы России от продажи нефти снижаются из-за введения потолка цен на российскую нефть западными странами. Фролов поясняет, что для РФ важны данные нефтяных агентств Argus и Platts о средних ценах на российскую нефть марки Urals. На эти данные ориентируется Минфин, рассчитывая один из коэффициентов в формуле расчета налога на добычу полезных ископаемых. Этот налог составляет значительную часть доходов федерального бюджета: в некоторые годы налог на добычу полезных ископаемых составлял две три от всех нефтегазовых доходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    473

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    463

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    462

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    458

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    455

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more