Экспертиза / Financial One

Как Китай может помешать борьбе с инфляцией в США

Как Китай может помешать борьбе с инфляцией в США
5446

В ходе торгов 30 января фондовые площадки США продемонстрировали коррекцию: S&P 500 снизился на 1,3%, до 4018 пунктов. 

Большинство секторов в составе индекса широкого рынка также ушли в минус, глубже всего в красный сектор погрузились представители энергетического сектора (-2,3%) и ИТ (-1,9%). Поскольку важной макростатистики накануне не публиковалось, поводом для негативной динамики стали в первую очередь технические факторы. Индекс волатильности VIX вырос на 7,7% после шести дней падения подряд.

Январский индекс деловой активности в промышленности, рассчитываемый ФРБ Далласа, повысился с декабрьских -20 до -8,4, превысив консенсус. Тем не менее темпы роста заказов, а также индекс невыполненных заказов и отправлений снизились и остаются в негативной зоне, сигнализируя об ослаблении производственной активности. В то же время индикаторы ожидаемой бизнес-активности на следующие шесть месяцев, за исключением индекса сырьевых и отпускных цен, а также времени доставки, продемонстрировали положительную динамику.

Согласно обновленному прогнозу МВФ, рост мировой экономики в текущем году должен составить 2,9%, что на 20 б.п. выше предыдущего ориентира. Ключевыми позитивными драйверами для глобального ВВП станет открытие экономики Китая, а также устойчивый спрос в США и Европе. При этом Bloomberg подчеркивает, что из-за возобновления экономической активности в Китае борьба с инфляцией может быть осложнена, что несет дополнительные риски.

Акции Johnson & Johnson (JNJ: -3,7%) упали на новости об отказе апелляционного суда по делу о токсичных веществах в ее детской присыпке провести процедуру банкротства в отношении компании. По этому кейсу фармгигант получил около 40 тыс. исков.

Ford Motor (F: -2,9%) снизил цены на Mustang Mach-E, а также анонсировал значительное увеличение производства Mustang Mach-E, чтобы сократить для заказчиков время ожидания поставок.

Предполагаем, что начавшееся коррекционное движение в преддверии заседания FOMC продолжится, а выходящие сегодня макроданные не окажут значительного влияния на ход торгов. Внимание инвесторов будет сосредоточено на отчетностях технологических компаний.

Консенсус предполагает, что индекс потребительской уверенности от The Conference Board, который выйдет сегодня, увеличится до 109 пунктов, продолжив демонстрировать неуверенную динамику. Также будет опубликован ежемесячный индекс деловой активности Чикаго. Хотя среднерыночные прогнозы предполагают его рост, показатель по-прежнему находится в негативной зоне.

Bed Bath & Beyond (BBBY) на этой неделе планирует объявить о банкротстве.

S&P 500 остается выше верхней границы нисходящего канала и удерживается над скользящими средними. Осцилляторы не подают четких сигналов на дневном таймфрейме, а на почасовом графике вырисовывается «медвежья» дивергенция, ставшая причиной коррекции индекса широкого рынка накануне. Локальной поддержкой для бенчмарка выступает психологически важная отметка 4000 пунктов. 

Эффективен ли потолок цен на российскую нефть

О расчетах цен на нефть и влиянии западных санкций на российский энергоресурс рассказал Александр Фролов, заместитель генерального директора Института национальной энергетики, Максиму Радайкину на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

Как рассчитывают цену нефти?

Как пишет Reuters, доходы России от продажи нефти снижаются из-за введения потолка цен на российскую нефть западными странами. Фролов поясняет, что для РФ важны данные нефтяных агентств Argus и Platts о средних ценах на российскую нефть марки Urals. На эти данные ориентируется Минфин, рассчитывая один из коэффициентов в формуле расчета налога на добычу полезных ископаемых. Этот налог составляет значительную часть доходов федерального бюджета: в некоторые годы налог на добычу полезных ископаемых составлял две три от всех нефтегазовых доходов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    533

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1060

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1193

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1249

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1298

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more