Личные финансы / Financial One

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO Фото: Google pictures
4630

Выступая на XIII Федеральном инвестиционном форуме, представитель Центрального банка рассказал, как изменился подход к новому регулированию инвесторов с учетом опроса, проведенного среди них в октябре, а также компромисса, достигнутого недавно с профучастниками.

Как пояснил в своем выступлении Петр Ломакин, начальник отдела Банка России по рассмотрению обращений в отношении деятельности инфраструктурных организаций, основным изменениям в концепции совершенствования системы защиты прав инвесторов подверглись права второго класса неквалифицированных инвесторов (с активами от 400 тысяч до 1,4 млн рублей). Если изначально регулятор предполагал разрешить им торговать без плеча лишь инструментами фондового и валютного рынков, то теперь их возможности существенно расширены.

Например, им будет разрешена маржинальная торговля, но тогда возможные потери не должны будут превышать объем переданной брокеру суммы средств (проще говоря, размер депозита).

Также ЦБ решил согласиться на правило «последнее слово за клиентом», при котором после уведомления о рисках инвестор все-таки получает доступ к инструментам, которыми он хочет торговать, но которые не соответствуют его инвестиционному профилю. В это время вступает в силу «право на риск» – способность вложить до 50 тысяч рублей в год в не подходящие его категории инструменты, чтобы «осознать их рискованность».

Для нынешних квалифицированных инвесторов будет действовать так называемая «дедушкина оговорка», подразумевающая сохранение за ними текущего статуса после введения новых норм регулирования.

На биржевых посредников ложится дополнительная ответственность в части неправомерного категорирования инвесторов, предложения им инструментов, не подходящих по профилю, а также в части нарушения требований по предотвращению конфликта интересов.

В целях полного информирования клиента о специфике инструментов и принимаемых инвестиционных решениях будут введены специальные паспорта продуктов, содержащие сведения о характеристиках и рисках основных доступных клиенту биржевых и внебиржевых инструментов.

Также представитель регулятора привел данные октябрьского опроса новых клиентов брокеров. Согласно результатам опроса, в котором приняли участие свыше 6000 человек, более 80% респондентов:

- Выступили за введение правила «последнее слово за клиентом»;

- Согласны, что с целью предотвращения больших убытков у новичков необходимо уделить больше внимания информированию о всех возможных рисках в простой и понятной форме;

- Полагают, что клиент должен иметь право совершать операции со сложными инструментами после прохождения соответственного обучения у брокера или СРО.

Опрос FO: результаты

Вчера FO опубликовал в электронном виде эту же анкету с целью сравнения результатов ЦБ с мнением читателей журнала. В анкетировании приняли участие 303 человека. Наш опрос показал, что:

- Большинство читателей FO подпадают под критерий 2 типа неквалифицированных инвесторов (активы от 400 тысяч до 1,4 млн рублей);

- Более 80% не поддерживают инициативы ЦБ по усилению защиты своих прав;

- 91,7% считают, что при выборе инструментов должно действовать правило «последнее слово за клиентом».

С остальными результатами можно ознакомиться ниже. 

















Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    274

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    342

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    305

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    365

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more