Личные финансы / Financial One

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO Фото: Google pictures
4683

Выступая на XIII Федеральном инвестиционном форуме, представитель Центрального банка рассказал, как изменился подход к новому регулированию инвесторов с учетом опроса, проведенного среди них в октябре, а также компромисса, достигнутого недавно с профучастниками.

Как пояснил в своем выступлении Петр Ломакин, начальник отдела Банка России по рассмотрению обращений в отношении деятельности инфраструктурных организаций, основным изменениям в концепции совершенствования системы защиты прав инвесторов подверглись права второго класса неквалифицированных инвесторов (с активами от 400 тысяч до 1,4 млн рублей). Если изначально регулятор предполагал разрешить им торговать без плеча лишь инструментами фондового и валютного рынков, то теперь их возможности существенно расширены.

Например, им будет разрешена маржинальная торговля, но тогда возможные потери не должны будут превышать объем переданной брокеру суммы средств (проще говоря, размер депозита).

Также ЦБ решил согласиться на правило «последнее слово за клиентом», при котором после уведомления о рисках инвестор все-таки получает доступ к инструментам, которыми он хочет торговать, но которые не соответствуют его инвестиционному профилю. В это время вступает в силу «право на риск» – способность вложить до 50 тысяч рублей в год в не подходящие его категории инструменты, чтобы «осознать их рискованность».

Для нынешних квалифицированных инвесторов будет действовать так называемая «дедушкина оговорка», подразумевающая сохранение за ними текущего статуса после введения новых норм регулирования.

На биржевых посредников ложится дополнительная ответственность в части неправомерного категорирования инвесторов, предложения им инструментов, не подходящих по профилю, а также в части нарушения требований по предотвращению конфликта интересов.

В целях полного информирования клиента о специфике инструментов и принимаемых инвестиционных решениях будут введены специальные паспорта продуктов, содержащие сведения о характеристиках и рисках основных доступных клиенту биржевых и внебиржевых инструментов.

Также представитель регулятора привел данные октябрьского опроса новых клиентов брокеров. Согласно результатам опроса, в котором приняли участие свыше 6000 человек, более 80% респондентов:

- Выступили за введение правила «последнее слово за клиентом»;

- Согласны, что с целью предотвращения больших убытков у новичков необходимо уделить больше внимания информированию о всех возможных рисках в простой и понятной форме;

- Полагают, что клиент должен иметь право совершать операции со сложными инструментами после прохождения соответственного обучения у брокера или СРО.

Опрос FO: результаты

Вчера FO опубликовал в электронном виде эту же анкету с целью сравнения результатов ЦБ с мнением читателей журнала. В анкетировании приняли участие 303 человека. Наш опрос показал, что:

- Большинство читателей FO подпадают под критерий 2 типа неквалифицированных инвесторов (активы от 400 тысяч до 1,4 млн рублей);

- Более 80% не поддерживают инициативы ЦБ по усилению защиты своих прав;

- 91,7% считают, что при выборе инструментов должно действовать правило «последнее слово за клиентом».

С остальными результатами можно ознакомиться ниже. 

















Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    150

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    175

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    194

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    198

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more