Личные финансы / Financial One

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO Фото: Google pictures
4554

Выступая на XIII Федеральном инвестиционном форуме, представитель Центрального банка рассказал, как изменился подход к новому регулированию инвесторов с учетом опроса, проведенного среди них в октябре, а также компромисса, достигнутого недавно с профучастниками.

Как пояснил в своем выступлении Петр Ломакин, начальник отдела Банка России по рассмотрению обращений в отношении деятельности инфраструктурных организаций, основным изменениям в концепции совершенствования системы защиты прав инвесторов подверглись права второго класса неквалифицированных инвесторов (с активами от 400 тысяч до 1,4 млн рублей). Если изначально регулятор предполагал разрешить им торговать без плеча лишь инструментами фондового и валютного рынков, то теперь их возможности существенно расширены.

Например, им будет разрешена маржинальная торговля, но тогда возможные потери не должны будут превышать объем переданной брокеру суммы средств (проще говоря, размер депозита).

Также ЦБ решил согласиться на правило «последнее слово за клиентом», при котором после уведомления о рисках инвестор все-таки получает доступ к инструментам, которыми он хочет торговать, но которые не соответствуют его инвестиционному профилю. В это время вступает в силу «право на риск» – способность вложить до 50 тысяч рублей в год в не подходящие его категории инструменты, чтобы «осознать их рискованность».

Для нынешних квалифицированных инвесторов будет действовать так называемая «дедушкина оговорка», подразумевающая сохранение за ними текущего статуса после введения новых норм регулирования.

На биржевых посредников ложится дополнительная ответственность в части неправомерного категорирования инвесторов, предложения им инструментов, не подходящих по профилю, а также в части нарушения требований по предотвращению конфликта интересов.

В целях полного информирования клиента о специфике инструментов и принимаемых инвестиционных решениях будут введены специальные паспорта продуктов, содержащие сведения о характеристиках и рисках основных доступных клиенту биржевых и внебиржевых инструментов.

Также представитель регулятора привел данные октябрьского опроса новых клиентов брокеров. Согласно результатам опроса, в котором приняли участие свыше 6000 человек, более 80% респондентов:

- Выступили за введение правила «последнее слово за клиентом»;

- Согласны, что с целью предотвращения больших убытков у новичков необходимо уделить больше внимания информированию о всех возможных рисках в простой и понятной форме;

- Полагают, что клиент должен иметь право совершать операции со сложными инструментами после прохождения соответственного обучения у брокера или СРО.

Опрос FO: результаты

Вчера FO опубликовал в электронном виде эту же анкету с целью сравнения результатов ЦБ с мнением читателей журнала. В анкетировании приняли участие 303 человека. Наш опрос показал, что:

- Большинство читателей FO подпадают под критерий 2 типа неквалифицированных инвесторов (активы от 400 тысяч до 1,4 млн рублей);

- Более 80% не поддерживают инициативы ЦБ по усилению защиты своих прав;

- 91,7% считают, что при выборе инструментов должно действовать правило «последнее слово за клиентом».

С остальными результатами можно ознакомиться ниже. 

















Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    30

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more

  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    73

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    139

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    167

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    168

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more