Личные финансы / Financial One

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO

Как изменится регулирование защиты прав инвесторов: новые подробности и результаты опроса FO Фото: Google pictures
4744

Выступая на XIII Федеральном инвестиционном форуме, представитель Центрального банка рассказал, как изменился подход к новому регулированию инвесторов с учетом опроса, проведенного среди них в октябре, а также компромисса, достигнутого недавно с профучастниками.

Как пояснил в своем выступлении Петр Ломакин, начальник отдела Банка России по рассмотрению обращений в отношении деятельности инфраструктурных организаций, основным изменениям в концепции совершенствования системы защиты прав инвесторов подверглись права второго класса неквалифицированных инвесторов (с активами от 400 тысяч до 1,4 млн рублей). Если изначально регулятор предполагал разрешить им торговать без плеча лишь инструментами фондового и валютного рынков, то теперь их возможности существенно расширены.

Например, им будет разрешена маржинальная торговля, но тогда возможные потери не должны будут превышать объем переданной брокеру суммы средств (проще говоря, размер депозита).

Также ЦБ решил согласиться на правило «последнее слово за клиентом», при котором после уведомления о рисках инвестор все-таки получает доступ к инструментам, которыми он хочет торговать, но которые не соответствуют его инвестиционному профилю. В это время вступает в силу «право на риск» – способность вложить до 50 тысяч рублей в год в не подходящие его категории инструменты, чтобы «осознать их рискованность».

Для нынешних квалифицированных инвесторов будет действовать так называемая «дедушкина оговорка», подразумевающая сохранение за ними текущего статуса после введения новых норм регулирования.

На биржевых посредников ложится дополнительная ответственность в части неправомерного категорирования инвесторов, предложения им инструментов, не подходящих по профилю, а также в части нарушения требований по предотвращению конфликта интересов.

В целях полного информирования клиента о специфике инструментов и принимаемых инвестиционных решениях будут введены специальные паспорта продуктов, содержащие сведения о характеристиках и рисках основных доступных клиенту биржевых и внебиржевых инструментов.

Также представитель регулятора привел данные октябрьского опроса новых клиентов брокеров. Согласно результатам опроса, в котором приняли участие свыше 6000 человек, более 80% респондентов:

- Выступили за введение правила «последнее слово за клиентом»;

- Согласны, что с целью предотвращения больших убытков у новичков необходимо уделить больше внимания информированию о всех возможных рисках в простой и понятной форме;

- Полагают, что клиент должен иметь право совершать операции со сложными инструментами после прохождения соответственного обучения у брокера или СРО.

Опрос FO: результаты

Вчера FO опубликовал в электронном виде эту же анкету с целью сравнения результатов ЦБ с мнением читателей журнала. В анкетировании приняли участие 303 человека. Наш опрос показал, что:

- Большинство читателей FO подпадают под критерий 2 типа неквалифицированных инвесторов (активы от 400 тысяч до 1,4 млн рублей);

- Более 80% не поддерживают инициативы ЦБ по усилению защиты своих прав;

- 91,7% считают, что при выборе инструментов должно действовать правило «последнее слово за клиентом».

С остальными результатами можно ознакомиться ниже. 

















Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    252

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    325

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    304

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    353

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    343

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more