Компании и люди / Financial One

Как IT-компания пережила частичную мобилизацию

Как IT-компания пережила частичную мобилизацию
5922
Основатель MUST Антон Редько рассказал в интервью для Fomag.ru, как IT-компания справилась с вызовом в виде мобилизации и работает в новых реалиях.

Платформа MUST занимается решением задач коммерческих автопарков и транспортных компаний в России и СНГ.

Руководитель компании отмечает, что команда проекта изначально формировалась из сотрудников, работающих удаленно: «Мы перестроили под это очень большое количество процессов. Мне пришлось сильно переработать систему управления, систему мотивации и систему контроля в части производства продукта. У нас на момент начала пандемии – начало 2020 года – в команде были люди из пяти стран».

Пятый год сотрудники компании живут и работают в разных часовых поясах – в MUST это давно стало обычным явлением. «Поэтому в целом для нас в этой части ничего абсолютно не поменялось. Если человек – эксперт, горит идеей, горит продуктом, вовлечен, ему нравится команда и он следует правилам и регламентам, установленным внутри компании, то нет проблем или препятствий, чтобы он жил в Казахстане, в Турции, в Америке. Где человеку удобно жить, где ему солнце светит лучше, пусть он там и живет. Это выбор личный каждого», – делится Редько.

Так, основатель компании и его партнер Владимир Жуков, занимающийся андеррайтингом, живут в Москве, технический директор Макс Киценко, проживавший в Турции до пандемии и мобилизации, продолжает работать оттуда, фронтенд-разработчики остаются в Армении, часть команды постоянно проживает в Индонезии и Черногории. Редько признается, что мобилизация не повлияла на релокацию сотрудников: «В этом смысле мы, скажем так, изначально были антихрупкими – мы были изначально выстроены в правильной концепции».

Сотрудники MUST, как аккредитованной в России IT-компании, смогли оформить бронь от частичной мобилизации в порядке, установленном Минцифром. «Ни один из участников команды проекта на сегодняшний не попадает под мобилизацию: он забронирован по процедуре IT-компании, либо не годен, потому что имеет отсрочку по составу семьи. Нас это вообще никак не коснулось и надеюсь, не коснется», – делится руководитель проекта.

Однако в связи с внешними обстоятельствами компания была вынуждена решать проблемы с финансовой логистикой. Теперь часть платежей проходит по банковским картам европейских коллег или осуществляется в криптовалюте. 

По словам Антона Редько, сложности, возникающие во взаимодействии между людьми, приводят к формированию новых связей, новых видов финансовых инструментов и потребительских привычек. «И это, безусловно, изменит мир, в общем и целом, и приведет к формированию какого-то нового ландшафта, в том числе финансового, который мы скоро с вами увидим. Под «скоро» я имею в виду 2-3 года», – говорит эксперт.

В Европе так много природного газа, что цены упали ниже нуля

В Европе так много природного газа, что она не знает, что с ним делать. Нет, вы не понимаете: газа настолько много, что спотовые цены в начале недели ненадолго ушли в минус.

В течение нескольких месяцев официальные лица предупреждали об энергетическом кризисе текущей зимой, поскольку Россия – некогда крупнейший поставщик природного газа в регионе – сократила поставки в ответ на санкции, введенные Европой после начала спецоперации на Украине.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    77

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    121

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    139

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    216

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more