Компании и люди / Financial One

Как IT-компания пережила частичную мобилизацию

Как IT-компания пережила частичную мобилизацию
6069
Основатель MUST Антон Редько рассказал в интервью для Fomag.ru, как IT-компания справилась с вызовом в виде мобилизации и работает в новых реалиях.

Платформа MUST занимается решением задач коммерческих автопарков и транспортных компаний в России и СНГ.

Руководитель компании отмечает, что команда проекта изначально формировалась из сотрудников, работающих удаленно: «Мы перестроили под это очень большое количество процессов. Мне пришлось сильно переработать систему управления, систему мотивации и систему контроля в части производства продукта. У нас на момент начала пандемии – начало 2020 года – в команде были люди из пяти стран».

Пятый год сотрудники компании живут и работают в разных часовых поясах – в MUST это давно стало обычным явлением. «Поэтому в целом для нас в этой части ничего абсолютно не поменялось. Если человек – эксперт, горит идеей, горит продуктом, вовлечен, ему нравится команда и он следует правилам и регламентам, установленным внутри компании, то нет проблем или препятствий, чтобы он жил в Казахстане, в Турции, в Америке. Где человеку удобно жить, где ему солнце светит лучше, пусть он там и живет. Это выбор личный каждого», – делится Редько.

Так, основатель компании и его партнер Владимир Жуков, занимающийся андеррайтингом, живут в Москве, технический директор Макс Киценко, проживавший в Турции до пандемии и мобилизации, продолжает работать оттуда, фронтенд-разработчики остаются в Армении, часть команды постоянно проживает в Индонезии и Черногории. Редько признается, что мобилизация не повлияла на релокацию сотрудников: «В этом смысле мы, скажем так, изначально были антихрупкими – мы были изначально выстроены в правильной концепции».

Сотрудники MUST, как аккредитованной в России IT-компании, смогли оформить бронь от частичной мобилизации в порядке, установленном Минцифром. «Ни один из участников команды проекта на сегодняшний не попадает под мобилизацию: он забронирован по процедуре IT-компании, либо не годен, потому что имеет отсрочку по составу семьи. Нас это вообще никак не коснулось и надеюсь, не коснется», – делится руководитель проекта.

Однако в связи с внешними обстоятельствами компания была вынуждена решать проблемы с финансовой логистикой. Теперь часть платежей проходит по банковским картам европейских коллег или осуществляется в криптовалюте. 

По словам Антона Редько, сложности, возникающие во взаимодействии между людьми, приводят к формированию новых связей, новых видов финансовых инструментов и потребительских привычек. «И это, безусловно, изменит мир, в общем и целом, и приведет к формированию какого-то нового ландшафта, в том числе финансового, который мы скоро с вами увидим. Под «скоро» я имею в виду 2-3 года», – говорит эксперт.

В Европе так много природного газа, что цены упали ниже нуля

В Европе так много природного газа, что она не знает, что с ним делать. Нет, вы не понимаете: газа настолько много, что спотовые цены в начале недели ненадолго ушли в минус.

В течение нескольких месяцев официальные лица предупреждали об энергетическом кризисе текущей зимой, поскольку Россия – некогда крупнейший поставщик природного газа в регионе – сократила поставки в ответ на санкции, введенные Европой после начала спецоперации на Украине.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    90

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    95

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    104

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    136

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    157

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more