Компании и люди / Financial One

Как IT-компания пережила частичную мобилизацию

Как IT-компания пережила частичную мобилизацию
5627
Основатель MUST Антон Редько рассказал в интервью для Fomag.ru, как IT-компания справилась с вызовом в виде мобилизации и работает в новых реалиях.

Платформа MUST занимается решением задач коммерческих автопарков и транспортных компаний в России и СНГ.

Руководитель компании отмечает, что команда проекта изначально формировалась из сотрудников, работающих удаленно: «Мы перестроили под это очень большое количество процессов. Мне пришлось сильно переработать систему управления, систему мотивации и систему контроля в части производства продукта. У нас на момент начала пандемии – начало 2020 года – в команде были люди из пяти стран».

Пятый год сотрудники компании живут и работают в разных часовых поясах – в MUST это давно стало обычным явлением. «Поэтому в целом для нас в этой части ничего абсолютно не поменялось. Если человек – эксперт, горит идеей, горит продуктом, вовлечен, ему нравится команда и он следует правилам и регламентам, установленным внутри компании, то нет проблем или препятствий, чтобы он жил в Казахстане, в Турции, в Америке. Где человеку удобно жить, где ему солнце светит лучше, пусть он там и живет. Это выбор личный каждого», – делится Редько.

Так, основатель компании и его партнер Владимир Жуков, занимающийся андеррайтингом, живут в Москве, технический директор Макс Киценко, проживавший в Турции до пандемии и мобилизации, продолжает работать оттуда, фронтенд-разработчики остаются в Армении, часть команды постоянно проживает в Индонезии и Черногории. Редько признается, что мобилизация не повлияла на релокацию сотрудников: «В этом смысле мы, скажем так, изначально были антихрупкими – мы были изначально выстроены в правильной концепции».

Сотрудники MUST, как аккредитованной в России IT-компании, смогли оформить бронь от частичной мобилизации в порядке, установленном Минцифром. «Ни один из участников команды проекта на сегодняшний не попадает под мобилизацию: он забронирован по процедуре IT-компании, либо не годен, потому что имеет отсрочку по составу семьи. Нас это вообще никак не коснулось и надеюсь, не коснется», – делится руководитель проекта.

Однако в связи с внешними обстоятельствами компания была вынуждена решать проблемы с финансовой логистикой. Теперь часть платежей проходит по банковским картам европейских коллег или осуществляется в криптовалюте. 

По словам Антона Редько, сложности, возникающие во взаимодействии между людьми, приводят к формированию новых связей, новых видов финансовых инструментов и потребительских привычек. «И это, безусловно, изменит мир, в общем и целом, и приведет к формированию какого-то нового ландшафта, в том числе финансового, который мы скоро с вами увидим. Под «скоро» я имею в виду 2-3 года», – говорит эксперт.

В Европе так много природного газа, что цены упали ниже нуля

В Европе так много природного газа, что она не знает, что с ним делать. Нет, вы не понимаете: газа настолько много, что спотовые цены в начале недели ненадолго ушли в минус.

В течение нескольких месяцев официальные лица предупреждали об энергетическом кризисе текущей зимой, поскольку Россия – некогда крупнейший поставщик природного газа в регионе – сократила поставки в ответ на санкции, введенные Европой после начала спецоперации на Украине.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    2

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    44

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    139

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more

  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    165

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more