Экспертиза / Financial One

Как искусственный интеллект поможет бизнесу: помощник Gigaview от «Сбера»

7935

Презентацию нового ИИ-помощника Gigaview провел старший вице-президент и руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев на конференции AI Journey.

Gigaview, по словам Андрея Белевцева, – это передовой инструмент, предназначенный для помощи программистам и командам разработчиков в повышении производительности благодаря использованию новейших технологий искусственного интеллекта.

Эксперт отметил: вера в то, что ИИ призван помогать людям в различных жизненных ситуациях, является основным двигателем работы его команды. За прошедший год сервисы искусственного интеллекта использовались по всему миру около 7 млрд раз в месяц. «Хотя это не уникальные пользователи, можно считать, что генеративный ИИ хотя бы раз нашел применение для каждого», –добавил он.

Основная цель Gigaview заключается в автоматизации рутинных и трудоемких задач, которые ежедневно выполняются разработчиками. По словам Белевцева, в условиях современного рынка IT-специалистов, где спрос значительно превышает предложение, такие инструменты становятся необходимостью для повышения производительности и оптимизации процессов. Gigaview, по его мнению, способен значительно сократить количество ошибок в коде, сделать процесс его создания более прозрачным и сократить сроки разработки и запуска программного обеспечения.

Функции Gigaview

Gigaview предоставляет разработчикам максимально точные однострочные подсказки, которые помогают быстрее дописывать код и работать с повторяющимися конструкциями, что обеспечивает существенное ускорение работы, так как позволяет автоматически завершать строки кода, рассказывает Белевцев, отмечая, что такая опция особенно полезна при написании шаблонных конструкций.

Также, как подчеркивает эксперт, новый сервис обладает технологией Full-function completion, которая предоставляет многострочные подсказки, помогая разработчикам завершать целые функции или их части. Это нивелирует эффект чистого листа, когда разработчики могут застревать на начальном этапе написания кода, не зная, с чего начать.

Кроме того, Белевцев отметил, что Gigaview позволяет генерировать блоки кода на основе комментариев. Это особенно полезно для управления AI-кодогенерацией на естественном языке прямо в редакторе. Разработчики могут оставлять комментарии на понятном языке, а Gigaview будет преобразовывать их в код, что значительно упрощает процесс разработки.

Для повышения гибкости и скорости работы предусмотрена функция Inline over lookup. Она позволяет получать продолжение подсказок, предлагаемых средой разработки, на основе уже выбранных вариантов автопродолжения.

Еще одной полезной опцией искусственного помощника является More AI-suggestions on demand, которая позволяет запрашивать дополнительные AI-подсказки для нахождения баланса между быстродействием и разнообразием вариантов кода.

Наконец, функция Partial acceptance of suggestion позволяет принимать подсказки частично, по словам или строкам, что обеспечивает более гибкое взаимодействие с AI и дает разработчикам возможность контролировать процесс генерации кода.

Эксперт подчеркнул, что внедрение Gigaview поможет российским разработчикам справиться с нехваткой IT-специалистов, которая оценивается примерно в 1 млн человек. Это также поможет бизнесу оптимизировать процессы, снизить издержки и повысить общую производительность команд. «Gigaview – это не просто инструмент для улучшения процесса разработки, это ключевая составляющая в создании экосистемы, которая поможет отечественным компаниям конкурировать на мировом рынке», – отметил Белевцев.

Он уточнил, что работа над Gigaview идет параллельно с развитием других генеративных моделей, таких как Gigaсhat и Kandinsky. Сервисом Gigaсhat в прошлом году воспользовались более 8 млн человек, которые сделали 200 млн запросов. Семейство моделей Kandinsky, предназначенное для работы с изображениями, использовали более 15 млн пользователей, создавших 600 млн изображений, большинство из которых были портретами, изображениями людей и природы.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    360

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    330

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    410

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    418

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    432

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more