Экспертиза / Financial One

Как искусственный интеллект поможет бизнесу: помощник Gigaview от «Сбера»

7936

Презентацию нового ИИ-помощника Gigaview провел старший вице-президент и руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев на конференции AI Journey.

Gigaview, по словам Андрея Белевцева, – это передовой инструмент, предназначенный для помощи программистам и командам разработчиков в повышении производительности благодаря использованию новейших технологий искусственного интеллекта.

Эксперт отметил: вера в то, что ИИ призван помогать людям в различных жизненных ситуациях, является основным двигателем работы его команды. За прошедший год сервисы искусственного интеллекта использовались по всему миру около 7 млрд раз в месяц. «Хотя это не уникальные пользователи, можно считать, что генеративный ИИ хотя бы раз нашел применение для каждого», –добавил он.

Основная цель Gigaview заключается в автоматизации рутинных и трудоемких задач, которые ежедневно выполняются разработчиками. По словам Белевцева, в условиях современного рынка IT-специалистов, где спрос значительно превышает предложение, такие инструменты становятся необходимостью для повышения производительности и оптимизации процессов. Gigaview, по его мнению, способен значительно сократить количество ошибок в коде, сделать процесс его создания более прозрачным и сократить сроки разработки и запуска программного обеспечения.

Функции Gigaview

Gigaview предоставляет разработчикам максимально точные однострочные подсказки, которые помогают быстрее дописывать код и работать с повторяющимися конструкциями, что обеспечивает существенное ускорение работы, так как позволяет автоматически завершать строки кода, рассказывает Белевцев, отмечая, что такая опция особенно полезна при написании шаблонных конструкций.

Также, как подчеркивает эксперт, новый сервис обладает технологией Full-function completion, которая предоставляет многострочные подсказки, помогая разработчикам завершать целые функции или их части. Это нивелирует эффект чистого листа, когда разработчики могут застревать на начальном этапе написания кода, не зная, с чего начать.

Кроме того, Белевцев отметил, что Gigaview позволяет генерировать блоки кода на основе комментариев. Это особенно полезно для управления AI-кодогенерацией на естественном языке прямо в редакторе. Разработчики могут оставлять комментарии на понятном языке, а Gigaview будет преобразовывать их в код, что значительно упрощает процесс разработки.

Для повышения гибкости и скорости работы предусмотрена функция Inline over lookup. Она позволяет получать продолжение подсказок, предлагаемых средой разработки, на основе уже выбранных вариантов автопродолжения.

Еще одной полезной опцией искусственного помощника является More AI-suggestions on demand, которая позволяет запрашивать дополнительные AI-подсказки для нахождения баланса между быстродействием и разнообразием вариантов кода.

Наконец, функция Partial acceptance of suggestion позволяет принимать подсказки частично, по словам или строкам, что обеспечивает более гибкое взаимодействие с AI и дает разработчикам возможность контролировать процесс генерации кода.

Эксперт подчеркнул, что внедрение Gigaview поможет российским разработчикам справиться с нехваткой IT-специалистов, которая оценивается примерно в 1 млн человек. Это также поможет бизнесу оптимизировать процессы, снизить издержки и повысить общую производительность команд. «Gigaview – это не просто инструмент для улучшения процесса разработки, это ключевая составляющая в создании экосистемы, которая поможет отечественным компаниям конкурировать на мировом рынке», – отметил Белевцев.

Он уточнил, что работа над Gigaview идет параллельно с развитием других генеративных моделей, таких как Gigaсhat и Kandinsky. Сервисом Gigaсhat в прошлом году воспользовались более 8 млн человек, которые сделали 200 млн запросов. Семейство моделей Kandinsky, предназначенное для работы с изображениями, использовали более 15 млн пользователей, создавших 600 млн изображений, большинство из которых были портретами, изображениями людей и природы.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    55

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    107

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    107

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    137

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    157

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more