Экспертиза / Financial One

Как Иран и США смогли остудить нефтяной рост

6261

Цены на нефть обвалились в четверг на фоне слухов о том, что США и Иран близки к заключению ядерной сделки. Однако официальные лица опровергли эту информацию, что позволило отыграть часть потерь. На сегодняшней сессии восстановление может продолжиться.

Фокус участников рынка вновь возвращается к теме спроса. Повышение ключевой ставки банками Австралии и Канады несколько усиливает напряженность, поскольку рынок предпочел бы увидеть паузу в росте процентных ставок. На следующей неделе пройдет заседание ФРС США, на котором регулятор примет решение по размеру ключевой ставки в долларах. Консенсус-прогноз предполагает, что с вероятностью 75% ставка останется на прежнем уровне. Но впереди еще публикация данных по инфляции за май, которые могут скорректировать ожидания рынка.

Фьючерсы на Brent сохраняют шансы на рост выше $78 при улучшении сентимента, но пока настроения на рынке не располагают к такому движению. Вероятно, в ближайшие недели будет актуален коридор $74-78 за баррель.

Ядерная сделка между США и Ираном

В четверг в Reuters появилось сообщение, что США и Иран близки к ядерной сделке, в рамках которой США снимет санкции с иранского нефтегазового экспорта в обмен на приостановку программы по обогащению урана. В случае успеха это означало бы, что на рынок в течение года может прийти дополнительно около 1 млн баррелей в сутки иранской нефти, которая пока остается запертой из-за санкций. Для цен на нефть это негатив, поэтому фьючерсы Brent резко упали на новостях.

Позже официальные представители США и Ирана заявили, что информация о сделке не соответствует действительности. В результате котировки Brent частично отыграли потери, но к закрытию сессии все еще торговались в минусе на $1. Вероятно, сегодня восстановление может продолжиться, если в информационном поле не появятся новые негативные новости.

Сегодня вечером Baker Hughes представит свежие данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте.

На что обратить внимание в нефтегазовом секторе

Отечественный нефтегазовый сектор обсудили со старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций» Сергеем Голенищевым.

Ситуация в секторе

По словам Голенищева, нефтяные компании в той или иной степени адаптировались к санкциям. Экспорт нефти в европейские страны по трубопроводу «Дружба» сократился в 5 раз. В то же время увеличился экспорт нефти и нефтепродуктов в азиатские страны по морю. Появился теневой флот танкеров, в отношении которого, вероятно, введут ограничения в рамках 11-го пакета санкций против РФ.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    336

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    237

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    262

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    252

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    254

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more