Экспертиза / Financial One

Как инвесторы ипотеку облигациями погашают

6012

Ипотеку, облигации, ставку ЦБ и прочее обсудили с инвестором Алексеем Линецким.

15 августа Банк России поднял ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. По словам Линецкого, повышение ставки было ожидаемым, однако ее рост сразу на 3,5% стал для рынка сюрпризом. Вероятно, регулятор продолжит поднимать ставку. Инвестор полагает, что на ближайшем заседании, запланированном на 15 сентября, ЦБ повысит ставку на 3–5%, максимально ставка может достичь 20% годовых.

«Я думаю, что примерно на ставке 20% ЦБ дальше повышать ставку не будет, хотя у него есть возможность – он может ее повысить еще выше. Я думаю, уже на ставке в районе 20% инвесторы поймут, что настало лучшее время для того, чтобы покупать долгосрочные облигации, поймут, что дальше инфляции, вероятно, уже не будет и что в кратчайшие сроки Центральный банк начнет снижать ставку», – считает эксперт.

По данным Росстата, на 4 сентября годовая инфляция в РФ ускорилась до 5,34%, в конце июля она составляла 4,3%. При значительном повышении ставки дефляция может наступить уже в конце 2023 года. Этому может помешать девальвация рубля. К данному моменту доллар достиг 97,98 рубля. Инвестор подчеркивает, что слабый рубль выгоден доходной части бюджета.

Ипотека

Линецкий замечает, что инфляцию удалось бы остановить за счет сворачивания субсидированных ипотечных программ. По словам инвестора, сейчас российские граждане могут купить жилую недвижимость с дисконтом 30–50%.

«Люди, которые понимают, как устроен финансовый мир, как устроены облигации, имеют такие возможности, и, когда они видят эти возможности, они не могут мимо них пройти. К сожалению, в Минфине, в ЦБ, в правительстве этого не понимают. <…> Они вместе не могут подумать, что они творят», – говорит эксперт.

Линецкий объясняет, как приобрести объект за 8 млн рублей: 2 млн рублей направить на первоначальный взнос, взятые в ипотеку 6 млн рублей – на покупку облигаций. За счет купонных выплат по облигациям заемщик будет выплачивать ипотеку в течение многих лет. Покупка получается выгодной из-за того, что ставка по ипотеке значительно ниже доходности облигаций.

Облигации и акции

«ОФЗ действительно к концу сентября могут стать очень интересным инструментом для инвестиций. Как раз на этом фоне возможна небольшая коррекция на российском фондовом рынке. Еще, конечно, геополитика добавляется немного, и рынок может сильно скорректироваться. Коррекцию примерно на 15–20% мы можем увидеть к концу сентября», – отмечает Линецкий.

Рост рынка акций начнется на фоне снижения ключевой ставки. Кроме того, при текущем курсе рубля и цене нефти Brent $90,58 за баррель российские нефтяные компании будут демонстрировать хорошие финансовые показатели. По мнению инвестора, стоит ждать роста акций нефтяников и хороших дивидендов за 2023 год от этих компаний. С учетом этих факторов акции «Лукойла» являются перспективной инвестиционной идеей на I полугодие 2024 года.

Размещение акций «Евротранса»

Эксперт считает интересным размещение акций топливного оператора «Евротранс», запланированное на ноябрь этого года. Компания выйдет на Мосбиржу по процедуре прямого листинга.

«В целом бизнес интересный, потому что владеть, скажем, автозаправками, где у тебя прогнозируемый спрос как на хлебобулочном заводе, – это прекрасно. Там низкая маржинальность, зато прогнозируемый спрос. Есть плюс за счет того, что они идут все-таки в электричество: до 2026 года, по-моему, 65 заправочных станций должно быть с электричеством. Это некий хедж того, что бизнес диверсифицируется хотя бы по видам топлива», – рассказывает инвестор.

Пока Линецкий не решил, будет ли приобретать акции компании – решение будет зависеть от цены бумаг.

Дмитрий Потапенко про рубль и про особенности национальной экономики

Рубль и другие проблемы российской экономики обсудили с предпринимателем Дмитрием Потапенко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

21 июля и 15 августа Банк России увеличивал ключевую ставку, а 16 августа прошло совещание правительства и Владимира Путина, после чего состоялась встреча с экспортерами. Снижение курса рубля по отношению к доллару – это не столько заслуга ЦБ, сколько интерес экспортеров и Министерства финансов. ЦБ, откровенно говоря, «до болта», какой будет курс. В его функционале записано таргетирование инфляции, и это можно делать множеством способов, даже не сильно привязываясь к курсу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    46

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more

  • «Сегежа»: глубокий операционный кризис и слабые надежды на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.04.2026 12:30
    67

    Лесопромышленная компания «Сегежа» в 2026 году остается одной из наиболее проблемных историй на российском рынке. Финансовые результаты 2025 года подтвердили системный характер проблем. Снижение выручки, отрицательная операционная прибыль, высокая долговая нагрузка и слабый денежный поток формируют крайне напряженное финансовое положение. Несмотря на отдельные позитивные сигналы, связанные со снижением долга и потенциальными внешними драйверами, аналитики в целом сохраняют негативный взгляд на перспективы компании и считают, что во многом они зависят от внешней конъюнктуры и способности компании провести радикальную трансформацию.more

  • Индекс Мосбиржи остается в нисходящем тренде, индекс РТС получает поддержку от рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.04.2026 11:48
    106

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перешли к сдержанному падению после скачка наверх накануне. Под нисходящим давлением остаются и цены на металлы. more

  • Почему Банк России продает золото из резервов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 11:27
    120

    В марте Банк России дополнительно сократил объем золота в составе золотовалютных резервов — на 0,2 млн унций (около 6 тонн). К 1 апреля запасы монетарного золота в международных резервах РФ достигли 74,1 млн унций (примерно 2,3 тыс. тонн), что эквивалентно 334 млрд. За месяц показатель уменьшился на 0,3% в физическом выражении и на 13% — в денежном.more

  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    123

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more