Экспертиза / Financial One

Как инвесторы ипотеку облигациями погашают

6149

Ипотеку, облигации, ставку ЦБ и прочее обсудили с инвестором Алексеем Линецким.

15 августа Банк России поднял ключевую ставку с 8,5% до 12% годовых. По словам Линецкого, повышение ставки было ожидаемым, однако ее рост сразу на 3,5% стал для рынка сюрпризом. Вероятно, регулятор продолжит поднимать ставку. Инвестор полагает, что на ближайшем заседании, запланированном на 15 сентября, ЦБ повысит ставку на 3–5%, максимально ставка может достичь 20% годовых.

«Я думаю, что примерно на ставке 20% ЦБ дальше повышать ставку не будет, хотя у него есть возможность – он может ее повысить еще выше. Я думаю, уже на ставке в районе 20% инвесторы поймут, что настало лучшее время для того, чтобы покупать долгосрочные облигации, поймут, что дальше инфляции, вероятно, уже не будет и что в кратчайшие сроки Центральный банк начнет снижать ставку», – считает эксперт.

По данным Росстата, на 4 сентября годовая инфляция в РФ ускорилась до 5,34%, в конце июля она составляла 4,3%. При значительном повышении ставки дефляция может наступить уже в конце 2023 года. Этому может помешать девальвация рубля. К данному моменту доллар достиг 97,98 рубля. Инвестор подчеркивает, что слабый рубль выгоден доходной части бюджета.

Ипотека

Линецкий замечает, что инфляцию удалось бы остановить за счет сворачивания субсидированных ипотечных программ. По словам инвестора, сейчас российские граждане могут купить жилую недвижимость с дисконтом 30–50%.

«Люди, которые понимают, как устроен финансовый мир, как устроены облигации, имеют такие возможности, и, когда они видят эти возможности, они не могут мимо них пройти. К сожалению, в Минфине, в ЦБ, в правительстве этого не понимают. <…> Они вместе не могут подумать, что они творят», – говорит эксперт.

Линецкий объясняет, как приобрести объект за 8 млн рублей: 2 млн рублей направить на первоначальный взнос, взятые в ипотеку 6 млн рублей – на покупку облигаций. За счет купонных выплат по облигациям заемщик будет выплачивать ипотеку в течение многих лет. Покупка получается выгодной из-за того, что ставка по ипотеке значительно ниже доходности облигаций.

Облигации и акции

«ОФЗ действительно к концу сентября могут стать очень интересным инструментом для инвестиций. Как раз на этом фоне возможна небольшая коррекция на российском фондовом рынке. Еще, конечно, геополитика добавляется немного, и рынок может сильно скорректироваться. Коррекцию примерно на 15–20% мы можем увидеть к концу сентября», – отмечает Линецкий.

Рост рынка акций начнется на фоне снижения ключевой ставки. Кроме того, при текущем курсе рубля и цене нефти Brent $90,58 за баррель российские нефтяные компании будут демонстрировать хорошие финансовые показатели. По мнению инвестора, стоит ждать роста акций нефтяников и хороших дивидендов за 2023 год от этих компаний. С учетом этих факторов акции «Лукойла» являются перспективной инвестиционной идеей на I полугодие 2024 года.

Размещение акций «Евротранса»

Эксперт считает интересным размещение акций топливного оператора «Евротранс», запланированное на ноябрь этого года. Компания выйдет на Мосбиржу по процедуре прямого листинга.

«В целом бизнес интересный, потому что владеть, скажем, автозаправками, где у тебя прогнозируемый спрос как на хлебобулочном заводе, – это прекрасно. Там низкая маржинальность, зато прогнозируемый спрос. Есть плюс за счет того, что они идут все-таки в электричество: до 2026 года, по-моему, 65 заправочных станций должно быть с электричеством. Это некий хедж того, что бизнес диверсифицируется хотя бы по видам топлива», – рассказывает инвестор.

Пока Линецкий не решил, будет ли приобретать акции компании – решение будет зависеть от цены бумаг.

Дмитрий Потапенко про рубль и про особенности национальной экономики

Рубль и другие проблемы российской экономики обсудили с предпринимателем Дмитрием Потапенко.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

21 июля и 15 августа Банк России увеличивал ключевую ставку, а 16 августа прошло совещание правительства и Владимира Путина, после чего состоялась встреча с экспортерами. Снижение курса рубля по отношению к доллару – это не столько заслуга ЦБ, сколько интерес экспортеров и Министерства финансов. ЦБ, откровенно говоря, «до болта», какой будет курс. В его функционале записано таргетирование инфляции, и это можно делать множеством способов, даже не сильно привязываясь к курсу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1687

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1529

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1552

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1484

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1741

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more