Статьи

Как инвесторам заработать на дорожающей нефти

Как инвесторам заработать на дорожающей нефти
6794
Какие нефтегазовые компании сейчас выгоднее всего покупать, чтобы избежать инфляции, обсудили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Алексей Хлебнов – профессиональный финансист, инвестор на фондовом рынке с 2010 года. Эксперт по опционам на рынке США. CFA Level1, квалификация CFAB от ICAEW. Подписывайтесь не канал Алексея в Telegram по ссылке.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Российский сектор нефтегаза мне нравится по причине сильной недооценки. 

Россия добывает больше 9 млн баррелей в сутки. Это достаточно существенная доля. Рынок нефти неэластичен, то есть потеря или выход с рынка даже 1 млн приводит к кратной переоценке номинальной стоимости за баррель, так как заместить его быстро невозможно. Некоторые считают, что Саудовская Аравия или другие страны смогут это сделать, но они, наверное, не смотрели статистику инвестиций в месторождения: сколько денег ушло в отрасль за последние 5 лет.

Для России полная перестройка займёт несколько лет. Наши компании перестроятся на Азию, и, думаю, здесь всё будет позитивно. Текущие уровни цен на нефть останутся с нами надолго. Не стоит ждать, что нефть откатится на уровень $75 или ниже в ближайшие 3-5 лет.

Если смотреть долгосрочно, то, наверное, стоит обратить внимание на акции «Роснефти» из-за масштабного проекта «Восток ойл» с наибольшим потенциалом по количеством нефти. Но не стоит забывать и о том, что у этой большой компании большие долги. Многим не нравится и стиль управления Игоря Сечена, главы компании.

Если смотреть краткосрочно, то тут интереснее «Татнефть». На нее не так часто смотрят, но, отталкиваясь от отчетности, возможные выплаты во втором полугодии там будут существенно выше текущих.

«Лукойл» я бы смотрел после третьего квартала, так как неоднозначна ситуация с выходом на пенсию главы компании. Ещё недавно он говорил, что надо снизить добычу на 30-40%, но не все были с этим согласны из-за риска потерять долю рынка. У компании большая доля экспорта и большая доля нефтепереработки мазута и бензина. Там явно есть какие-то проблемы. К тому же мы не видим отчётность. Я бы подождал с покупкой акций «Лукойла» пока не будет большей ясности. 

Что касается «Газпрома», то тут все ожидают посидеть в бумаге примерно полтора года и выйти на неплохой рост. Но никто не знает, что будет после 2023 года. Если обращаться к аналитике, то, наверное, 150 рублей дивидендов мы получим за эти полтора года, а потом полная неясность. Не понятно, что будет с поставками в Европу, поэтому народ играет на опережение.

«Новатэк», конечно, безопаснее, но есть свой нюанс. Компанию всегда рассматривали с точки зрения роста, так как дивиденды были небольшими. Рынок сейчас стал более тонким и локальным. Оценка бумаги будет отталкиваться от ожидаемой дивидендной доходности, поэтому бумага может быть интересна лишь определённому классу инвесторов. 

Если говорить про американскую нефтянку, то сейчас все крупные игроки страдают от зелёной повестки. Они уже достаточно сильно выросли с момента обвала в апреле-марте 2020 года, поэтому я бы рассматривал более мелких игроков, включая рынок Канады. Во-первых, там более маленькие игроки, во-вторых, большая часть их месторождений находится в провинции Альберта, где нефть оценивают достаточно дёшево. Некоторые акции дешевле российских в несколько раз, что может окупится за 2-3 года. Компании достаются практически бесплатно. Тут сложность в доступе к торгам акциями этих компаний. Стоит учитывать инфраструктурные риски. Надо заранее продумать, что будете делать, если зарубежный брокер перестанет с вами работать.

Я смотрю только нефтегазовый сектор и частично уран. Тут всё неоднозначно, я исхожу больше из макростратегии. Смотрю на 70-ые годы, как вели себя активы во время гиперинфляции. Тогда лучше себя проявили нефтегаз и недвижимость.

Но я бы выделил нефтегазовые компании с минимальным долгом и с максимальной экспозицией чистой зависимости от цены на нефть или газ. Это значит, что у компании нет каких-то проблем с банками, которые заставляют хеджировать большую часть производства.

Я бы смотрел на компании с капитализацией до $10 млрд, включая Vermilion Energy (VET), Ovintiv (OVV), MEG Energy (MEG.TO), SandRidge Energy (SD) и Antero Resources Corporation (AR). Нужно понимать, что большинство из этих компаний требует прямого доступа к американским биржам. Его можно получить через зарубежных брокеров. 

3 причины, почему не прав Goldman Sachs относительно лития

За последние несколько месяцев нефть и другие сырьевые товары существенно подорожали по причине закрытых портов Украины, санкций против России, перебоев в добыче нефти в Ливии. 

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров сырья, от сырой нефти и газа до пшеницы и алюминия, и возможное прекращение поставок из страны из-за санкций привело трейдеров и импортеров в бешенство. Украинский кризис наложился на еще более важный тренд: речь о переходе к низкоуглеродной энергетике. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    387

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    397

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    445

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    434

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    412

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more