Статьи

Как инвесторам заработать на дорожающей нефти

Как инвесторам заработать на дорожающей нефти
6436
Какие нефтегазовые компании сейчас выгоднее всего покупать, чтобы избежать инфляции, обсудили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Алексей Хлебнов – профессиональный финансист, инвестор на фондовом рынке с 2010 года. Эксперт по опционам на рынке США. CFA Level1, квалификация CFAB от ICAEW. Подписывайтесь не канал Алексея в Telegram по ссылке.

Далее приводим слова эксперта от первого лица

Российский сектор нефтегаза мне нравится по причине сильной недооценки. 

Россия добывает больше 9 млн баррелей в сутки. Это достаточно существенная доля. Рынок нефти неэластичен, то есть потеря или выход с рынка даже 1 млн приводит к кратной переоценке номинальной стоимости за баррель, так как заместить его быстро невозможно. Некоторые считают, что Саудовская Аравия или другие страны смогут это сделать, но они, наверное, не смотрели статистику инвестиций в месторождения: сколько денег ушло в отрасль за последние 5 лет.

Для России полная перестройка займёт несколько лет. Наши компании перестроятся на Азию, и, думаю, здесь всё будет позитивно. Текущие уровни цен на нефть останутся с нами надолго. Не стоит ждать, что нефть откатится на уровень $75 или ниже в ближайшие 3-5 лет.

Если смотреть долгосрочно, то, наверное, стоит обратить внимание на акции «Роснефти» из-за масштабного проекта «Восток ойл» с наибольшим потенциалом по количеством нефти. Но не стоит забывать и о том, что у этой большой компании большие долги. Многим не нравится и стиль управления Игоря Сечена, главы компании.

Если смотреть краткосрочно, то тут интереснее «Татнефть». На нее не так часто смотрят, но, отталкиваясь от отчетности, возможные выплаты во втором полугодии там будут существенно выше текущих.

«Лукойл» я бы смотрел после третьего квартала, так как неоднозначна ситуация с выходом на пенсию главы компании. Ещё недавно он говорил, что надо снизить добычу на 30-40%, но не все были с этим согласны из-за риска потерять долю рынка. У компании большая доля экспорта и большая доля нефтепереработки мазута и бензина. Там явно есть какие-то проблемы. К тому же мы не видим отчётность. Я бы подождал с покупкой акций «Лукойла» пока не будет большей ясности. 

Что касается «Газпрома», то тут все ожидают посидеть в бумаге примерно полтора года и выйти на неплохой рост. Но никто не знает, что будет после 2023 года. Если обращаться к аналитике, то, наверное, 150 рублей дивидендов мы получим за эти полтора года, а потом полная неясность. Не понятно, что будет с поставками в Европу, поэтому народ играет на опережение.

«Новатэк», конечно, безопаснее, но есть свой нюанс. Компанию всегда рассматривали с точки зрения роста, так как дивиденды были небольшими. Рынок сейчас стал более тонким и локальным. Оценка бумаги будет отталкиваться от ожидаемой дивидендной доходности, поэтому бумага может быть интересна лишь определённому классу инвесторов. 

Если говорить про американскую нефтянку, то сейчас все крупные игроки страдают от зелёной повестки. Они уже достаточно сильно выросли с момента обвала в апреле-марте 2020 года, поэтому я бы рассматривал более мелких игроков, включая рынок Канады. Во-первых, там более маленькие игроки, во-вторых, большая часть их месторождений находится в провинции Альберта, где нефть оценивают достаточно дёшево. Некоторые акции дешевле российских в несколько раз, что может окупится за 2-3 года. Компании достаются практически бесплатно. Тут сложность в доступе к торгам акциями этих компаний. Стоит учитывать инфраструктурные риски. Надо заранее продумать, что будете делать, если зарубежный брокер перестанет с вами работать.

Я смотрю только нефтегазовый сектор и частично уран. Тут всё неоднозначно, я исхожу больше из макростратегии. Смотрю на 70-ые годы, как вели себя активы во время гиперинфляции. Тогда лучше себя проявили нефтегаз и недвижимость.

Но я бы выделил нефтегазовые компании с минимальным долгом и с максимальной экспозицией чистой зависимости от цены на нефть или газ. Это значит, что у компании нет каких-то проблем с банками, которые заставляют хеджировать большую часть производства.

Я бы смотрел на компании с капитализацией до $10 млрд, включая Vermilion Energy (VET), Ovintiv (OVV), MEG Energy (MEG.TO), SandRidge Energy (SD) и Antero Resources Corporation (AR). Нужно понимать, что большинство из этих компаний требует прямого доступа к американским биржам. Его можно получить через зарубежных брокеров. 

3 причины, почему не прав Goldman Sachs относительно лития

За последние несколько месяцев нефть и другие сырьевые товары существенно подорожали по причине закрытых портов Украины, санкций против России, перебоев в добыче нефти в Ливии. 

Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров сырья, от сырой нефти и газа до пшеницы и алюминия, и возможное прекращение поставок из страны из-за санкций привело трейдеров и импортеров в бешенство. Украинский кризис наложился на еще более важный тренд: речь о переходе к низкоуглеродной энергетике. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    137

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    163

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    170

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    195

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    205

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more