Экспертиза / Financial One

Как Индия повлияла на нефтяной рынок

Как Индия повлияла на нефтяной рынок
5879

Нефть немного прибавила в цене – инвесторы ждут предварительных апрельских индексов PMI для развитых рынков.

Вчера в первой половине дня баррель Брент котировался приблизительно по $65, в какой-то момент даже был протестирован локальный минимум $64,6 – под влиянием сообщений о новом росте заболеваемости коронавирусом в Индии, который прервал намечавшуюся тенденцию к восстановлению местной экономики. Сейчас ожидается, что новая волна коронавируса (в рамках которой в Индии фиксируется самый высокий в мире уровень суточной заболеваемости) будет ограничивать спрос на топливо в течение нескольких недель. 

Это очень негативно воспринимается нефтяным рынком, поскольку Индия занимает третье место среди мировых импортеров углеводородного сырья (ее потребности в нефти на 85% удовлетворяются за счет импорта). Как показывает опрос крупнейших нефтепереработчиков и сетей АЗС, проведенный Bloomberg, по итогам апреля совокупное потребление бензина и дизельного топлива в этой стране может упасть на 20% по сравнению с мартом в связи с новыми ограничениями, включая недельный карантин в Нью-Дели.

Отметим, что, несмотря на это, индийские нефтепереработчики пока отказываются ограничивать производство в соответствии с динамикой спроса (потребление бензина, вероятно, упадет сильнее, чем спрос на дизельное топливо, из-за ограничений на автомобильное передвижение). Дело в том, что у них есть возможность экспортировать нефтепродукты, и нехватки танкерных емкостей для этого в ближайшие два месяца не ожидается. 

На наш взгляд, в конечном итоге какие-то изменения будут неизбежны; вероятнее всего, чтобы сбалансировать индийский рынок нефтепродуктов, потребуется сочетание таких мер, как наращивание экспорта и товарных запасов при некотором сокращении нефтепереработки. Планы индийских НПЗ позволяют нам предположить, что последствия снижения спроса на топливо в Индии, вероятнее всего, в большей степени повлияют на мировой рынок нефтепродуктов (за счет экспорта), чем на рынок нефти. Впрочем, в любом случае эта ситуация воспринимается инвесторами негативно и продолжит оказывать давление на котировки Брент.

Помимо этого, на ситуацию в регионе могут повлиять рост заболеваемости и ограничения в связи с Рамаданом, когда миллионы выходцев из небольших городов приезжают на праздники из крупнейших мегаполисов на малую родину. В Индонезии и Малайзии, где преимущественно мусульманское население, уже вводятся ограничения на поездки, чтобы минимизировать ожидающийся рост заболеваемости. Кроме того, большое внимание привлекает Япония, где также растет число инфицированных, а с 25 апреля по 11 мая вводится чрезвычайное положение в крупнейших городах, включая Токио.

Негативный эффект отчасти нивелируется новыми признаками того, что в США и Великобритании увеличивается потребление бензина – в этих странах растут продажи топлива и средний пробег автомобилей. Кроме того в США вчера снова было зафиксировано сокращение числа заявок на пособие по безработице, и благодаря этой информации котировкам Брент ближе к вечеру удалось подняться до $65,4 за баррель, то есть превысить итоговый уровень среды на $0,08.

Этому не помешал даже самый значительный за последние пять недель спад на американском рынке акций после того, как президент США Джо Байден предложил почти вдвое повысить налог на прирост капитала для наиболее состоятельных инвесторов.

Сегодня с утра котировки Брент приближаются к $66,0 за баррель. Инвесторы ждут предварительных апрельских индексов PMI для развитых рынков, а также еженедельной сводки Baker Hughes по действующим буровым установкам в США. Мы полагаем, что после того как рынок преодолел сопротивление на уровне $66,5 за баррель, сегодня он может приблизиться к $66,5 за баррель, если предварительные индексы PMI за апрель будут достаточно оптимистичными, особенно в США. Впрочем, риск дальнейшей коррекции на фондовом рынке, на наш взгляд, сегодня также будет иметь большое значение.

Стоит ли инвестировать в авиакомпании прямо сейчас

Прошлый год стал очень тяжелым для индустрии авиакомпаний, но их акции начинают постепенно восстанавливаться.

Рост стал возможен благодаря проведению глобальной вакцинации и смягчению воздействия пандемии на экономику путем реализации пактов стимулов. Тем не менее до конца непонятно, стоит ли инвестировать в авиакомпании прямо сейчас, иди же лучше подождать.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    312

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    377

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    345

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    390

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    391

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more