Market Vectors / Financial One

Как и сколько Виталик Бутерин заработал на продаже криптовалюты

Как и сколько Виталик Бутерин заработал на продаже криптовалюты Фото: facebook.com
6864

Robinhood предоставит пользователям возможность дробной покупки акций популярных компаний и ETF. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.14 мск, торгуется по $7088. Эфириум продают за $141, а Ripple – за $0,214. Большинство проектов без внятной динамики.  

Общая капитализация криптовалют у отметки $193 млрд. 

• Ethereum Foundation продала 70 000 ETH в декабре 2017 и январе 2018 года, когда цена второй по капитализации криптовалюты находилась около своих максимальных значений, выручив на этом $100 млн. Об этом Виталик Бутерин рассказал в ходе подкаста с управляющим директором Thiel Capital Эриком Вайнштейном, сообщает Forklog.

По словам Бутерина, он убедил Ethereum Foundation пойти на такой шаг, благодаря чему организация удвоила свои финансовые резервы. Тогда многие представители сообщества задавались вопросом об истинных причинах этого решения. Одно из предположений состояло в том, что Ethereum Foundation на тот момент исчерпала все свои резервы в фиате, однако Бутерин такую версию опроверг. 

В беседе с Вайнштейном основатель Ethereum не стал говорить о том, продавал ли он в то время принадлежавшие лично ему монеты, ранее пользователи Reddit сообщали, что в декабре 2017 он продал 30 000 ETH. Предположительно, он мог выручить за них около $22 млн. 

• С 16 декабря оператор мобильного приложения для торговли акциями и криптовалютами Robinhood предоставит пользователям возможность дробной покупки акций популярных компаний и ETF, пишет Forklog. 

Покупка акций будет происходить в реальном времени без комиссий. По мнению руководителей компании, это поможет увеличить пользовательскую базу за счет демократизации доступа к фондовому рынку.

Аналогичную услугу уже запустил финтех-стартап Джека Дорси Square, поддерживающий торговлю биткоином, и британский Revolut.

После объявления всего за сутки компания получила 200 тысяч заявок от пользователей на доступ к дробной торговле.

В начале следующего года Robinhood позволит автоматически реинвестировать в акции дивиденды, которые пользователи получают в рамках программы Cash Management. Ее суть заключается в начисление процентов (годовая ставка – 1,8%) по неиспользованным средствам на брокерском счету.

Зачем ЦБ пошел на снижение ставки – что происходит с рублем

Консенсус был весьма уверенный. 24 из 30 опрошенных ждали снижения на фоне снижения инфляции, инфляционных ожиданий, стабильности рубля.

Инфляция в ноябре в годовом выражении замедлилась с 3,8% до 3,5%, притом что таргет ЦБ по инфляции находится на уровне 4%. В ЦБ говорили также, что внешние риски выглядят менее остро. В последние дни перед заседанием мнение о снижении укрепилось, чему способствовали новости о том, что США не будут вводить пошлины против Китая 15 декабря, а в Великобритании неопределенность с Brexit может вскоре разрешиться.

Риторика ФРС и ЕЦБ заседавших на этой же недели не ужесточилась, а Комитет Сената США не стал рассматривать на этой неделе санкции против России, которые в частности касаются потенциально российского госдолга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    564

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    632

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    597

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    650

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    655

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more