Экспертиза / Financial One

Как долго продержится российский рынок

Как долго продержится российский рынок Фото: facebook
1704

Начало текущей недели на фондовом рынке было ознаменовано обострением торгового конфликта между США и Китаем. На фоне обострения отношений и роста градуса напряженности, котировки нефти ускорили снижение, проигнорировав обострение проблем связанных с Ираном. 

Индекс доллара, после коррекции, вновь приблизился к локальным максимумам.При этом индекс Мосбиржи сохранят свои, ранее достигнутые, высокие уровни. Инвесторов насторожило, что российские индексы игнорируют негативный внешний фон и ослабление рубля.

МосБиржа.png

Читайте: 5 факторов, о которых должен знать каждый инвестор

«Отчасти поддержку рынку оказывает именно ослабление рубля – бумаги экспортеров, торгуемые в долларах на бирже в Лондоне, дорожают в Москве при обесценении рубля. На мой взгляд, не стоит придавать большое значение скачку курса рубля – российская валюта в целом устойчива. Снижение цены на нефть на 3% от текущих уровней не приводит к заметным последствиям для бюджета компаний, поскольку цена, на которую ориентировались при составлении бизнес-планов и госбюджета, как минимум на 35% ниже. В рублях баррель Brent стоит 4400, что близко к максимумам. Скачок был обусловлен не только коррекцией нефти, но и геополитическими заявлениями из США. Фондовый рынок продолжает поддерживаться дивидендными ожиданиями и уверенностью в относительно стабильном рубле», – считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Как долго продлится данная ситуация на рынке, прогнозировать сложно, но индикаторами, которые могут указать на переломный момент в противостоянии внешнего негатива и внутреннего позитива, станут компании, которые сейчас поддерживают рублевый индекс.

«В текущей ситуации поддержку индексу Мосбиржи оказывают такие рыночные тяжеловесы как «Лукойл», «Газпром» и «Роснефть». Акции нефтегазового сектора традиционно позитивно реагируют на ослабление курса рубля в связи с валютной переоценкой стоимости компаний. Кроме того за рост рублевого индикатора выступает начало дивидендного сезона, в рамках которого российские компании выплатят порядка 1,9 трлн рублей. Что же касается времени начала снижения индекса Мосбиржи, то оно скорее всего начнется после так называемых отсечек, где по мере закрытия реестров акционеров акции будут терять свою привлекательность», – отмечает аналитик ГК «Финам» Сергей Дроздов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    620

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    695

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    677

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    695

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    841

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more