Экспертиза / Financial One

Как действовать стоимостным инвесторам в 2025 году

7612

Инвестиционными стратегиями на 2025 год поделился ИТ-директор Lemelson Capital Management Эммануэль Лемельсон в интервью Дэвиду Лину.

В конце прошлой недели вышли свежие данные о количестве рабочих мест в США. Бюро статистики труда сообщило, что число занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 227 тысяч, превысив консенсус-прогноз Dow Jones в 214 тысяч.

Уровень безработицы в стране незначительно вырос до 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем и уже некоторое время держится в этом диапазоне. Федеральная резервная система США обеспокоена ростом безработицы: на пресс-конференции в ноябре Джером Пауэлл заявил, что он продолжает следить за рынком труда, который остается ключевой областью, вызывающей беспокойство. В то время как уровень инфляции в стране снижается, акцент теперь больше смещается в сторону уровня безработицы.

Прогнозы на будущее

Одной из главных неизвестных остается политический курс, по которому пойдет Дональд Трамп после вступления в должность президента США. Если новая администрация примет реальные меры по сокращению числа нелегальных мигрантов в стране, это, безусловно, скажется на занятости. По мнению Эммануэля Лемельсона, в таком случае инфляция начнет расти – особенно сильно увеличится стоимость рабочей силы.

«Трудно предсказать, что произойдет, особенно в период смены администраций. Однако всегда остается вопрос о беспрецедентном увеличении денежной массы Федеральной резервной системой четыре года назад. Сейчас они отступили от такой политики, но инфляция вполне могла обрести собственную жизнь», – делится мнением эксперт.

Даже если инфляция в США достигнет целевого уровня в 2%, а ключевая ставка будет снижена до 4,25-4,5%, вопрос о том, что произошло за последние четыре года с точки зрения роста цен и как это отразилось на американском потребителе, по-прежнему будет актуальным. Значительная часть американской экономики держится на потреблении, и рост цен подкосил покупательную способность населения, объясняет Лемельсон.

Как действовать инвесторам?

Говоря о выигрышных инвестиционных подходах в нынешних рыночных условиях, Лемельсон выделяет стоимостное инвестирование и поиск ценовых дислокаций, когда рыночная цена не соответствует внутренней стоимости актива.

«Мы наблюдаем необычайную волатильность рынка. Она затрагивает не только акции мелких компаний, но присутствует и у крупнейших игроков. Резкие колебания цен, которые могут составлять 20% и более, создают значительные возможности для стоимостных инвесторов, ищущих дислокации», – говорит он.

Несмотря на то, что рынок акций США достиг новых максимумов, для Лемельсона инвестиционный тезис остается прежним: фокусироваться на поиске ценовых дислокаций. Будь то алгоритмическая торговля, увеличение присутствия розничных инвесторов на рынке или другие факторы, вызывающие значительные колебания цен, волатильность открывает возможности для инвесторов, которые обращают на нее внимание, объясняет эксперт.

Что касается конкретных секторов, Лемельсон обращает внимание на американских ритейлеров – некоторые из них переживают не лучшие времена. К примеру, одна из крупнейших розничных сетей товаров для дома Bed Bath & Beyond в прошлом году обанкротилась. Другие компании, такие как Christmas Tree Shops и Burlington Coat Factory, также оказались под давлением.

«В секторе ритейла по-прежнему можно найти ценность. Да, некоторые игроки и индустрии пострадали. Здесь важно быть терпеливым, понимать, что делаешь, внимательно читать финансовую отчетность и придерживаться принципа маржи безопасности», – говорит Лемельсон.

Речь идет о концепции, предложенной Бенджамином Грэмом, которая помогает инвесторам снизить риски. Например, если внутреннюю стоимость компании оценивают в $100, а ее рыночная цена составляет $70, то маржа безопасности равна $30. Это означает, что инвестор покупает актив с дисконтом относительно его реальной стоимости, что снижает риск потерь в случае негативных изменений на рынке.

Вне зависимости от того, увеличится ли в следующем году покупательная способность американцев, потребители по-прежнему будут тратить деньги на необходимые им товары, благодаря чему бизнес ритейлеров продолжит оставаться устойчивым. Неужели жители США перестанут отдавать своих детей в школьные спортивные секции следующей осенью из-за экономических проблем? Скорее всего, нет. Большинство людей готовы пойти на многое, даже заложить свой дом, чтобы их дети могли участвовать в таких мероприятиях, как футбол, объясняет Лемельсон.

«Независимо от того, как будут вести себя потребители, если вы приобретаете актив с дисконтом, у вас всегда будет достаточный запас прочности, чтобы позволить себе ошибиться», – отметил он.

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    351

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    347

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    409

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    470

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    483

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more