Экспертиза / Financial One

Как действовать инвесторам на рынке США в 2025 году

13470

Прогнозами поделился американский блогер и финансовый аналитик, автор YouTube-канала «Meet Kevin» Кевин Паффрат.

Сможет ли фондовый рынок США продолжить восхождение к историческим максимумам или есть вероятность, что ситуация пойдет на спад? Давайте посмотрим на рыночные циклы, чтобы понять, куда он может двигаться.

Одна из фаз рыночного цикла – резкое падение, длящееся от трех до шести месяцев, в течение которого почти все акции демонстрируют негативную динамику. Этот период приходит на смену фазе эйфории, представляющей собой уверенный рост, которая может длиться довольно долго.

По словам Паффрата, если проанализировать предыдущие циклы, то можно предположить, что на данный момент американский рынок находится примерно на середине фазы эйфории. Главный вопрос заключается в том, как долго она сможет продолжаться. Как показывает история, данная фаза может растягиваться на два-три года.

Анализируя индикаторы грядущей рецессии, которая может привести к падению рынка, полезно обратить внимание на первичные заявки на пособие по безработице (initial claims). Хотя многие называют рост заявок сигналом грядущего спада, Кевин Паффрат, наоборот, считает данный индикатор запаздывающим.

Например, во время финансового кризиса 2008 года число заявок на пособие по безработице начало расти в конце 2008 года, а пик пришелся на март 2009 года, что стало сигналом к окончанию рецессии. Подобный всплеск заявок на пособие по безработице обычно происходит после того, как самые сильные потрясения на фондовом рынке уже прошли.

Что интересно, так это динамика по заявкам на пособие по безработице среди тех, кто уже получает его на протяжении некоторого времени. В данном случае речь идет о вторичных заявках (сontinuing claims). Такой вид заявок, как правило, демонстрирует рост в период рецессии, а затем снижается, когда рецессия заканчивается. Например, во время «пузыря доткомов» в начале 2000 года число повторных заявок на пособие по безработице начало расти и неуклонно увеличивалось вплоть до окончания рецессии.

Стоит отметить, что на этой неделе вышли свежие данные по вторичным заявкам по безработице в США. Число достигло трехлетнего максимума и составило 1,91 млн, оказавшись выше ожидаемых 1,88 млн. Такая динамика сигнализирует о потенциальной слабости американского рынка труда, что поддерживает идею о близящемся экономическом спаде в стране.

Как действовать инвесторам?

Недавно Федеральная резервная система снизила ставки на 100 базисных пунктов, но рынок ответил на это ужесточением на такие же 100 базисных пунктов. Такое несоответствие вызывает беспокойство, поскольку означает, что рынок ужесточает ставки сильнее, чем того хочет ФРС.

По мнению Кевина Паффрата, значительные изменения на рынке произойдут в период с января по март-апрель. Этот период может ознаменоваться ростом числа увольнений в компаниях, и многое будет зависеть от того, насколько серьезным он окажется.

Эксперт также предполагает, что в 2025 году инвесторы начнут фиксировать прибыль на фондовом рынке, когда снизится неопределенность в отношении налоговой политики Дональда Трампа и его геополитического курса. На данном этапе Паффрат советует инвесторам не предпринимать резких необдуманных действий, а сосредоточиться на создании денежных резервов и диверсификации своих портфелей.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    6

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    44

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    90

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    132

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more

  • Скачок инфляционных ожиданий не оставляет ЦБ выбора
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 18:35
    151

    Вышедшие сегодня оперативные данные по инфляционным ожиданиям оказались крайне неблагоприятными. Оценка инфляции, ожидаемой населением через год, выросла с 12,4% до 14,7%, обновив максимум с начала 2024 г. При этом ухудшение носит не точечный, а широкий характер: инфляционные ожидания повысились как у респондентов без сбережений — с 13,6% до 16,5%, так и у респондентов со сбережениями — с 11,0% до 13,0%. Последняя группа обычно воспринимается рынком как более информативная, поэтому резкий рост ожиданий именно в ней усиливает значимость сегодняшних данных.more