Экспертиза / Financial One

Как действовать инвесторам на рынке США в 2025 году

13423

Прогнозами поделился американский блогер и финансовый аналитик, автор YouTube-канала «Meet Kevin» Кевин Паффрат.

Сможет ли фондовый рынок США продолжить восхождение к историческим максимумам или есть вероятность, что ситуация пойдет на спад? Давайте посмотрим на рыночные циклы, чтобы понять, куда он может двигаться.

Одна из фаз рыночного цикла – резкое падение, длящееся от трех до шести месяцев, в течение которого почти все акции демонстрируют негативную динамику. Этот период приходит на смену фазе эйфории, представляющей собой уверенный рост, которая может длиться довольно долго.

По словам Паффрата, если проанализировать предыдущие циклы, то можно предположить, что на данный момент американский рынок находится примерно на середине фазы эйфории. Главный вопрос заключается в том, как долго она сможет продолжаться. Как показывает история, данная фаза может растягиваться на два-три года.

Анализируя индикаторы грядущей рецессии, которая может привести к падению рынка, полезно обратить внимание на первичные заявки на пособие по безработице (initial claims). Хотя многие называют рост заявок сигналом грядущего спада, Кевин Паффрат, наоборот, считает данный индикатор запаздывающим.

Например, во время финансового кризиса 2008 года число заявок на пособие по безработице начало расти в конце 2008 года, а пик пришелся на март 2009 года, что стало сигналом к окончанию рецессии. Подобный всплеск заявок на пособие по безработице обычно происходит после того, как самые сильные потрясения на фондовом рынке уже прошли.

Что интересно, так это динамика по заявкам на пособие по безработице среди тех, кто уже получает его на протяжении некоторого времени. В данном случае речь идет о вторичных заявках (сontinuing claims). Такой вид заявок, как правило, демонстрирует рост в период рецессии, а затем снижается, когда рецессия заканчивается. Например, во время «пузыря доткомов» в начале 2000 года число повторных заявок на пособие по безработице начало расти и неуклонно увеличивалось вплоть до окончания рецессии.

Стоит отметить, что на этой неделе вышли свежие данные по вторичным заявкам по безработице в США. Число достигло трехлетнего максимума и составило 1,91 млн, оказавшись выше ожидаемых 1,88 млн. Такая динамика сигнализирует о потенциальной слабости американского рынка труда, что поддерживает идею о близящемся экономическом спаде в стране.

Как действовать инвесторам?

Недавно Федеральная резервная система снизила ставки на 100 базисных пунктов, но рынок ответил на это ужесточением на такие же 100 базисных пунктов. Такое несоответствие вызывает беспокойство, поскольку означает, что рынок ужесточает ставки сильнее, чем того хочет ФРС.

По мнению Кевина Паффрата, значительные изменения на рынке произойдут в период с января по март-апрель. Этот период может ознаменоваться ростом числа увольнений в компаниях, и многое будет зависеть от того, насколько серьезным он окажется.

Эксперт также предполагает, что в 2025 году инвесторы начнут фиксировать прибыль на фондовом рынке, когда снизится неопределенность в отношении налоговой политики Дональда Трампа и его геополитического курса. На данном этапе Паффрат советует инвесторам не предпринимать резких необдуманных действий, а сосредоточиться на создании денежных резервов и диверсификации своих портфелей.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    49

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    79

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    135

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    147

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    441

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more