Экспертиза / Financial One

Как действовать инвесторам на рынке США в 2025 году

13577

Прогнозами поделился американский блогер и финансовый аналитик, автор YouTube-канала «Meet Kevin» Кевин Паффрат.

Сможет ли фондовый рынок США продолжить восхождение к историческим максимумам или есть вероятность, что ситуация пойдет на спад? Давайте посмотрим на рыночные циклы, чтобы понять, куда он может двигаться.

Одна из фаз рыночного цикла – резкое падение, длящееся от трех до шести месяцев, в течение которого почти все акции демонстрируют негативную динамику. Этот период приходит на смену фазе эйфории, представляющей собой уверенный рост, которая может длиться довольно долго.

По словам Паффрата, если проанализировать предыдущие циклы, то можно предположить, что на данный момент американский рынок находится примерно на середине фазы эйфории. Главный вопрос заключается в том, как долго она сможет продолжаться. Как показывает история, данная фаза может растягиваться на два-три года.

Анализируя индикаторы грядущей рецессии, которая может привести к падению рынка, полезно обратить внимание на первичные заявки на пособие по безработице (initial claims). Хотя многие называют рост заявок сигналом грядущего спада, Кевин Паффрат, наоборот, считает данный индикатор запаздывающим.

Например, во время финансового кризиса 2008 года число заявок на пособие по безработице начало расти в конце 2008 года, а пик пришелся на март 2009 года, что стало сигналом к окончанию рецессии. Подобный всплеск заявок на пособие по безработице обычно происходит после того, как самые сильные потрясения на фондовом рынке уже прошли.

Что интересно, так это динамика по заявкам на пособие по безработице среди тех, кто уже получает его на протяжении некоторого времени. В данном случае речь идет о вторичных заявках (сontinuing claims). Такой вид заявок, как правило, демонстрирует рост в период рецессии, а затем снижается, когда рецессия заканчивается. Например, во время «пузыря доткомов» в начале 2000 года число повторных заявок на пособие по безработице начало расти и неуклонно увеличивалось вплоть до окончания рецессии.

Стоит отметить, что на этой неделе вышли свежие данные по вторичным заявкам по безработице в США. Число достигло трехлетнего максимума и составило 1,91 млн, оказавшись выше ожидаемых 1,88 млн. Такая динамика сигнализирует о потенциальной слабости американского рынка труда, что поддерживает идею о близящемся экономическом спаде в стране.

Как действовать инвесторам?

Недавно Федеральная резервная система снизила ставки на 100 базисных пунктов, но рынок ответил на это ужесточением на такие же 100 базисных пунктов. Такое несоответствие вызывает беспокойство, поскольку означает, что рынок ужесточает ставки сильнее, чем того хочет ФРС.

По мнению Кевина Паффрата, значительные изменения на рынке произойдут в период с января по март-апрель. Этот период может ознаменоваться ростом числа увольнений в компаниях, и многое будет зависеть от того, насколько серьезным он окажется.

Эксперт также предполагает, что в 2025 году инвесторы начнут фиксировать прибыль на фондовом рынке, когда снизится неопределенность в отношении налоговой политики Дональда Трампа и его геополитического курса. На данном этапе Паффрат советует инвесторам не предпринимать резких необдуманных действий, а сосредоточиться на создании денежных резервов и диверсификации своих портфелей.

Игорь Шимко про ключевую ставку, облигации и минимизацию рисков

Решение ЦБ сохранить ключевую ставку в 21% и реакцию участников рынка обсудил сооснователь NZT rusfond Игорь Шимко.

Реакция рынка на недавнее решение Банка России была весьма бурной, рассказывает Игорь Шимко. Многие участники начали активно открывать длинные позиции, что вызвало рост цен на облигации с фиксированным доходом. Финансист отметил, что инвесторы восприняли это решение как сигнал к тому, что ставки не будут повышаться в ближайшей перспективе.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    509

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    516

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    572

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    542

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    513

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more