Экспертиза / Financial One

Как дела у X5, что со сменой владельца сети «М.Видео-Эльдорадо» – аналитический дайджест

7547

На что обратить внимание?

Аналитики «Цифра брокер»

Индекс Мосбиржи в понедельник потерял 1,92%, снизившись до 2891,39 пункта. Индекс РТС упал на 0,78%, до 937,74 пункта на фоне укрепления рубля. В сегменте суверенного долга небольшие распродажи, индекс RGBI потерял 0,49%, опустившись до 104,01 пункта на фоне падения котировок ОФЗ 26238 на 3,6% после объявления Минфина о дополнительном размещении и еще шести выпусков на сумму 50 млрд рублей каждый.

«Корпоративный центр ИКС 5» стал самым эффективным ритейлером. Группа раскрыла операционные результаты за 2024 год, из которых следует, что выручка группы за год выросла на 24,2%, до 3,91 трлн рублей благодаря росту среднего чека на 11,1% и увеличению трафика на 14,4%. Основные драйверы – успех сети «Чижик» (рост выручки на 105% за год, до 248 млрд рублей), онлайн-продажи (рост на 62%, до 200 млрд рублей) и открытие 2543 новых магазинов. «Пятерочка» увеличила выручку на 19,6%, до 2,91 трлн рублей на фоне роста торговых площадей на 7,2%, «Перекресток» – на 14%, до 438 млрд рублей. Группа разрабатывает дивидендную политику, в то время как показатель долговой нагрузки «Чистый долг/EBITDA» (по МСФО 17) составляет всего 0,1x, что позволяет направить практически весь свободный денежный поток на дивиденды. Разовый дивиденд ожидается на уровне 600-650 рублей на одну акцию. Акции X5 оцениваются на уровне 3,8х по мультипликатору EV/EBITDA при росте бизнеса на 15-25% в год и высокой маржинальности.

Операционный отчет «Норникеля» за 2024 год отражает сокращение выпуска никеля на 2%, но увеличение выпуска меди на 2% и палладия — на 3%. Выпуск платины остался без изменений. Цены на металлы снизились в прошлом году: никель подешевел на 21%, палладий – на треть, платина – на 8%, только медь подорожала на 9%. Выплата дивидендов в 2025 году возможна в случае повышения цен на металлы, девальвации рубля, сокращения капитальных вложений и оптимизации затрат. Однако высокая долговая нагрузка, на уровне 5,1x по мультипликатору «Чистый долг/EBITDA» увеличивает риски инвестиций в акции «Норникеля».

«Циан» подал заявление о делистинге депозитарных расписок с Мосбиржи. Последний торговый день – 5 февраля. Компания планирует обменять расписки на акции МКПАО «Циан», которые готовятся к листингу. Ожидаем завершения редомициляции компании и возобновление выплат дивидендов.

Сеть «М.Видео-Эльдорадо» может сменить владельца, группа ведет переговоры с Промсвязьбанком о продаже. Вероятно, сделка пройдет не как обычная покупка бизнеса, а в рамках реструктуризации долга компании.

Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ

Снижение индекса RGBI ускорилось – снижение за день составило 0,51 п., до 104,01 пункта. На данное движение повлияло, как ухудшение глобальной рыночной конъюнктуры, так и допэмиссией 7 выпусков ОФЗ Минфином. Отметим, что предложение на аукционах данных выпусков будет способствовать более равномерному распределению предложения новых бумаг и нивелированию перекосов в ценообразовании на длинном конце кривой госбумаг.

Екатерина Крылова, управляющий эксперт Промсвязьбанка

В отсутствие идей индекс Мосбиржи не смог вчера ни в рамках основной, ни в рамках вечерней сессии удержать диапазон 2900-2950, закрывшись в итоге на отметке 2881 (- 2,4%). Рост демонстрировали лишь отдельные малоликвидные истории, например, «М.Видео» (+4,97%), на новостях о том, что испытывающая финансовые сложности компания может сменить владельца. Представившая ожидаемо сильные операционные результаты за 4 квартала 2024 Х5 показала чисто символический рост – на 0,15%. Мы ждем крепких финансовых результатов на базе опубликованных операционных и считаем акции Х5 интересными для долгосрочных инвестиций. Бумаги ключевых игроков и тех, кто ранее активно рос.

Расписки CIAN оказались в лидерах падения (-6,3%), но ближе к вечеру, когда появилась информация о том, что компания подала заявление на делистинг с Мосбиржи. 5 февраля станет последним днем для торговли расписками. Ранее утром бумаги росли, отыгрывая регистрацию ЦБ проспекта обыкновенных акций, приближающую возврат к выплате дивидендов. Нефтегазовый сектор был под давлением на фоне крепкого рубля и снижающихся цен на нефть, ключевые «фишки» теряли 2-4%. Среди металлургов отметим «Норникель», который упал на 3,6%, отыгрывая невыразительные операционные результаты за 4 квартал 2024.

Сегодня мы полагаем, что индекс Мосбиржи может инерционно тяготеть к 20-дневной средней (2864 п.), но этот уровень поддержки видится нам достаточно крепким и проторговать вниз его сразу будет сложно. В отсутствие каких-либо подвижек по переговорам России и США торги, скорее всего, будут оставаться вялыми, но не исключаем отдельных историй роста – например, среди бумаг внутреннего сектора, кому выгоден крепкий рубль – ритейлеры, девелоперы. Наш ориентир на сегодня – 2850-2900 пунктов.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    49

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    79

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    142

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    134

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more

  • МТС. Продажа доли БИК
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 16:31
    151

    Группа МТС вчера сообщила о продаже 49,9% Башенной инфраструктурной компании (БИК) в пользу ЗПИФ 18 под управлением «УК Доверительная». БИК — это структура, куда МТС ранее перевела все свои башенные активы (24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений). Оценка БИК для сделки составила более 125 млрд руб., что превышает наши предположения по стоимости актива (порядка 100 млрд руб.). В результате соглашения МТС деконсолидирует БИК вместе с 80 млрд руб. ее долга (около 12% долга группы) и получит 21,7 млрд руб. денежных средств.more