Экспертиза / Financial One

Как дела у американских ритейлеров – победитель и проигравшие

Как дела у американских ритейлеров – победитель и проигравшие
4942

Потребители все чаще отказываются от товаров вторичной необходимости, а ритейлерам тем временем приходится бороться с упрямой инфляцией и раздутыми товарными запасами.

Сегодня рассмотрим четырех игроков сектора – трех лузеров и одного победителя.

1. Macy's (M)

Компания предупредила, что ожидает увидеть продажи на уровне от нижней до средней точки прогноза – от $8,16 млрд до $8,4 млрд. Аналитики прогнозировали продажи на уровне $8,31 млрд, согласно данным Yahoo Finance. Прибыль ожидается в пределах прогнозируемого диапазона от $1,47 до $1,67. По данным Yahoo Finance, аналитики рассчитывали увидеть $1,6 за акцию.

Хотя уровень запасов Macy's выглядит довольно неплохо, несмотря на провал со стороны продаж, стоит приготовиться к тому, что Уолл-стрит снизит свои оценки в отношении прибыли компании на 2023 год. Акции, скорее всего, не будут приносить весомого дохода, и, вполне возможно, стоимость будет снижаться до тех пор, пока мы не получим доказательств возобновления роста потребительских расходов. Macy's и другие розничные компании надеются, что это произойдет до начала весеннего сезона продаж.

За вчерашнюю торговую сессию акции Macy's упали более чем на 7%.

2. Lululemon (LULU)

Акции Lululemon упали примерно на 10%, поскольку результаты праздничного сезона не оправдали завышенных ожиданий Уолл-стрит. Компания заявила, что ожидает увидеть чистые продажи в диапазоне от $2,66 млрд до $2,7 млрд. Предыдущий прогноз компании находился на уровне от $2,605 млрд до $2,655 млрд. Аналитики ожидали, что объем продаж составит $2,67 млрд. Прибыль за четвертый квартал, судя по прогнозам, должна находиться в диапазоне от $4,22 до $4,27 (ранее прогноз составлял от $4,20 до $4,3). Аналитики Уолл-стрит ожидали увидеть прибыль на уровне $4,30.

Большее беспокойство вызывает то, что Lululemon, которая обычно выступает против установления скидок на продукцию, похоже, за квартал значительно снизила стоимость на многие товары – валовая маржа упала на 90-110 базисных пунктов.

3. Chico's (CHS)

Розничная компания по продаже женской одежды также пережила сложный праздничный сезон. Компания ожидает, что общий объем чистых продаж составит от $505 млн до $515 млн, а разводненная прибыль на акцию – от $0,02 до $0. Ранее Chico's прогнозировала продажи в четвертом квартале в размере от $535 млн до $555 млн и прибыль от $0,07 до $0,10. Уолл-стрит ожидала увидеть продажи в размере $545 млн и прибыль на уровне $0,09.

Акции Chico's упали более чем на 8% в ходе вчерашних торгов.

4. Abercrombie & Fitch (ANF)

Одним из немногих «ярких пятен» понедельника стала компания Abercrombie & Fitch, специализирующаяся на розничной торговле одеждой. Акции выросли почти на 9% в ходе торговой сессии понедельника, поскольку компания повысила прогнозы продаж и маржи на четвертый квартал.

Примечательно, что Abercrombie указала на улучшившиеся результаты продаж в линейке товаров для мужчин своего одноименного предприятия. Именно такого результата уже очень долго жаждали увидеть аналитики с Уолл-стрит.

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

На отчеты каких компаний стоит обратить внимание на текущей неделе

6 января американские фондовые индексы закрылись в уверенном плюсе, драйверами роста стали выпущенные макроданные. По итогам сессии S&P 500 вырос на 2,28%, до 3895 пунктов, в течения дня пробивая вверх 3900 пунктов. 

Все сектора, входящие в состав бенчмарка, показали рост котировок, при этом слабее других выглядели представители сегмента здравоохранения на фоне негативного корпоративного новостного фона.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи