Экспертиза / Financial One

Как Capri Holding справляется с логистическим кризисом

Как Capri Holding справляется с логистическим кризисом
4481

Американские индексы по итогам торгов в понедельник показали положительную динамику. Опережающую динамику показали акции сектора потребительских товаров повседневного спроса, в то время как акции компаний энергетического сектора показали значимое снижение.

Снижение акций энергетического сектора наблюдалось на фоне продолжения коррекции в котировках нефти. Триггером к дальнейшему снижению цен на нефть выступила слабая макростатистика по Китаю. Так, объем промышленного производства по итогам июля показал рост 3,8% год к году против 4,6% ожидания рынка, рост инвестиций в основной капитал также не дотянул до консенсус-прогноза 5,7% год к году против 6,2%.

Вчера были раскрыты формы 13- F, отражающие состав портфеля крупных инвестфондов. В течение квартала фонд Рей Далио нарастил долю в акциях Rivian, Amazon, в то время как продал доли в Alibaba, JD.com. Фонд Уоррена Баффета нарастил долю в Ally Financial, Occidental Petroleum, Activision Blizzard.

Сегодня будут опубликованы данные по объему промышленного производства в США и число выданных разрешений на строительство. Квартальные финансовые результаты предоставят: Walmart, Home Depot, Lumentum Holdings.

Обзор отчета Capri Holding (CPRI)

Capri Holding предоставила позитивные финансовые результаты за 1 финансовый квартал 2023. Выручка составила $1 360 млн +8,5% год к году (+15,2% год к году без учета валютной переоценки) против +3% год к году консенсуса, показатель EPS составил $1,5 против $1,36 консенсуса.

Основные бренды Capri Holding превысили ожидания менеджмента на фоне сохранения тренда на снятие карантинных ограничений и роста количества мероприятий. Выручка Versace (19% от совокупной выручки) превысила ожидания менеджмента и составила $275 млн +15 год к году (+30% год к году без учета валютной переоценки). Выручка бренда Jimmy Choo (11% от совокупной выручки) составила $172 млн +21 год к году (+30% год к году без учета валютной переоценки). Выручка Michael Kors (70% от совокупной выручки) также превысила ожидания менеджмента и составила $913 млн +4,8 год к году (+9% год к году без учета валютной переоценки). Значимый рост выручки наблюдался на фоне снятия карантинных ограничений, роста туризма, количества мероприятий и выхода сотрудников в офисы. В разрезе регионов присутствия наибольший рост наблюдался в Америке (+32 год к году), слабые результаты показал азиатский регион (+9% год к году) ввиду снижения продаж в Китае (сохранение карантинных ограничении).

Логистические расходы продолжают оказывать давление на маржинальность. Валовая маржа составила 66,2% -1,9% год к году ввиду роста расходов на логистику. Операционные расходы составили 47,7% против 47,2% годом ранее ввиду незначительного роста расходов на маркетинг.

Менеджмент ожидает нормализацию запасов к концу года. По итогам квартала запасы показали +60% год к году (низкая база прошлого года), +25% относительно запасов 2019 года. Менеджмент ожидает более высокие уровни запасов в ближайшие кварталы на фоне раннего закупа запасов ввиду сохранения проблем с цепочками поставок.

Менеджмент сохранил прогноз на 2023 год. Рост выручки ожидается на уровне 10% год к году без учета валютной переоценки, EPS на уровне $6,85 (против $6,77 консенсуса), при сохранении валовой маржи на уровне 2022 года.

Мы оцениваем это позитивно, так как несмотря на замедление потребительской активности продажи компании показали двузначный рост. Прогноз по валовой марже (на уровне 2022 года) указывает на возможность компании повысить цены на реализуемую продукцию на фоне сохранения давления со стороны издержек. Мультипликатор EV/EBITDA составляет 6,1х против 7х среднеисторически, сохраняем рекомендацию «покупать», целевая $65 (потенциал 26%).

Как опционами заработать на акциях «Газпрома»

Про опционы на российском рынке поговорили с профессиональным финансистом Алексеем Хлебновым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Сегодня мы поговорим про опционы на Мосбирже. По сайту видно, что торговая площадка не против поделиться с инвесторами стратегиями, которые считает максимально релевантными. Наверное, самая популярная стратегия использования опционов на фьючерсы – хеджирование портфеля акций.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи