Экспертиза / Financial One

Как будет развиваться IBM

Как будет развиваться IBM
6305

Обновленная IBM станет компанией цифровых технологий.

Корпорация представила свое видение дальнейших путей развития. Три основные сферы, на которые будет сделан упор: искусственный интеллект, гибридные облачные технологии (комбинация удаленных серверов и устанавливаемого софта на стороне клиента), а также квантовые компьютеры. Ключевую роль в переформатировании компании сыграет купленный два года назад актив Red Hat – разработчик программного обеспечения с открытым кодом.

Это самые крупные новости о стратегии IBM с того момента, как она в прошлом году неожиданно решила выделить сервисный бизнес (физическое обслуживание IT-инфраструктуры) в независимую компанию, несмотря на то, что весь бренд был построен именно на его основе: от первого в мире персонального компьютера до современных серверных цехов. Новая стратегия IBM представляет собой совершенно иной подход, например, запуск проекта CodeNet, который представляет собой открытый для сторонних разработчиков полигон для прокачки нейросетей на 55 языках программирования и более десятка миллиона фрагментов кода. Монетизация этой площадки в обозримом будущем не предполагается.

При этом в плане ресурсной базы IBM остается одной из сильнейших в мире: на днях она представила собственный чип на 2-нанометровом техпроцессе, который как минимум в 1,5 раза более быстрый и эффективный, чем 5-7 нанометров, располагаемых на топовых современных смартфонах. На этом фоне не удивительно, что бумаги IBM в последние недели показывали очень сильную динамику. Акции поднялись почти на 12% с середины апреля и более чем на 16% с начала года. 

Сейчас IBM находится на своих справедливых значениях, но на фоне текущего снижения в индексах она может подешеветь уже в мае, дав возможность купить компанию по хорошей цене. Потенциал снижения на горизонте до лета составляет до $140-141 за штуку, или порядка 4% вниз от текущих значений.

Испытательный полет Virgin Galactic снова под вопросом: акции компании падают

В понедельник Virgin Galactic (SPCE) заявила, что тестовый полет может вновь не состояться.

Ранее компания сообщала, что испытания должны состояться уже в текущем месяце. В связи с этим у инвесторов возникли сомнения в том, сможет ли Virgin начать осуществление коммерческого обслуживания в указанные сроки. Акции SPCE упали.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    773

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    782

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    826

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    815

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    830

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more