Экспертиза / Financial One

Как азиатский регион может повлиять на котировки нефти

Как азиатский регион может повлиять на котировки нефти
6983

Нефтяные котировки снизились из-за пессимистичной статистики в США и Китае; распространение дельта-штамма коронавируса ухудшает перспективы спроса.

В пятницу цены на нефть Брент снизились примерно на $1,4 до $70 за баррель, поскольку из-за очередной волны COVID-19 ужесточаются ограничения на передвижение во всем мире и ухудшаются краткосрочные перспективы спрос на нефть. Опубликованный в пятницу предварительный индекс потребительских настроений, рассчитываемый Мичиганским университетом, в августе упал на 11 пунктов до 70,2 пункта. Индекс достиг минимального уровня с декабря 2011 года и оказался намного ниже прогноза экономистов, опрошенных Bloomberg. 

Падение потребительской уверенности может заметно затормозить экономический рост в предстоящие месяцы, если потребители сократят расходы. Ухудшение настроя показывает, как сильно американцев беспокоят рост цен и потенциальный ущерб для экономики от распространения дельта-штамма коронавируса. Что касается предложения на рынке нефти, то на прошлой неделе в США было зафиксировано самое значительное за четыре месяца увеличение числа действующих буровых установок на нефть: на 10 единиц до 394 (в основном за пределами Пермского бассейна). В итоге фиксация по фьючерсам на нефть Брент с ближайшей датой поставки прошла в пятницу на уровне $70,59 за баррель, на $0,72 ниже, чем днем ранее.

Утром в понедельник котировки Брент упали ниже $70 за баррель, так как экономический рост в Китае в июле замедлился значительнее, чем ожидалось, а новые вспышки коронавируса увеличивают риски для экономики, которая уже пострадала от наводнений и падения глобального спроса. Розничные продажи в Китае увеличились в июле на 8,5% по сравнению с июлем 2020 года (прогнозировался рост на 10,9%), промышленное производство за указанный период выросло на 6,4% (прогноз составлял 7,9%), инвестиции в основные фонды за первые семь месяцев года повысились на 10,3% (при прогнозе 11,3%), а уровень безработицы составил 5,1%. Отметим, что распространение коронавируса в Китае (оно стало самым географически обширным с прошлого года) негативно сказывается на восстановлении экономики, и оно уже начинает замедляться во 2 полугодии 2021.

Распространение дельта-штамма коронавируса в КНР вынуждает власти страны снова вводить карантинные меры, ограничивать поездки и проводить массовое тестирование населения. Китайское правительство принимает решительные меры, чтобы сократить до нуля число зараженных COVID-19 в стране, и это может дорого обойтись экономике, так как потребители сокращают расходы и происходят сбои в цепочках поставок. Несмотря на это, мы ожидаем увеличения спроса на нефть в 4 квартале 2021 в Китае, поскольку товарные запасы нефти в стране продолжают сокращаться, и рынок, вероятно, позитивно отреагирует на четвертый раунд квот на импорт (они должны быть объявлены еще до 4 квартала 2021).

Число новых случаев заражения коронавирусом в таких странах, как Таиланд, Вьетнам и Филиппины, достигло рекордных уровней или приблизилось к ним, что, по всей видимости, окажет давление на настроения инвесторов на текущей неделе. Мы полагаем, что опубликованная этим утром в Китае слабая макростатистика будет негативно влиять на котировки нефти весь день, и они, скорее всего, удержатся около $70,3 за баррель, где находится 100-дневное скользящее среднее. Участники торгов ждут отчета Управления энергетической информации США (EIA) о продуктивности бурения. 

На этой неделе не ожидается большого количества фундаментальных данных по рынку нефти. Помимо еженедельных отчетов по запасам углеводородов в США, инвесторы будут анализировать статистику по ВВП еврозоны за 2 квартал 2021, данные по розничным продажам и промышленному производству в США за июль, а также протокол заседания Федрезерва от 27-28 июля. Давление на котировки Брент сохранится, и на этой неделе нефтяным ценам будет непросто превысить вышеупомянутое 100-дневное скользящее среднее, в то время как прочная поддержка находится в районе $68 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    2

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют в основном негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 16:07
    79

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Негативным фактором для рынка стало падение акций производителей полупроводников после публикации предварительных квартальных результатов Samsung Electronics. Дополнительное давление на технологический сектор оказали сообщения о разработке китайским стартапом DeepSeek собственного ИИ-чипа. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • Полюс обвалился после предложения заморозить дивиденды до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:36
    100

    Акции Полюса резко упали в цене после сообщения о том, что менеджмент предложит совету директоров приостановить дивиденды до 2030 года. На фоне данной новости в начале торгов падение ценных бумаг компании достигало 18%, они опускались до 1470 руб.more

  • Что произойдет с допэмиссией ВТБ на фоне обвала рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:34
    106

    Акции ВТБ в ходе торгов 8 июля при умеренном росте российских фондовых индексов корректируются вниз на 0,85%, до 64,5 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти после сильного падения на фоне дорожающей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:03
    157

    Индекс Мосбиржи днем 8 июля растет на 0,31%, до 2197,14 пункта. РТС также поднимается на 0,31% и находится около 909,2 пункта. Индекс голубых фишек прибавляет 0,1%. После сильной распродажи рынок пытается отскочить, но рост пока немного ограничен. Нефтегазовый сектор помогает индексу расти, а металлурги и золотодобытчики, наоборот, сильно тянут рынок вниз.more