Market Vectors / Financial One

Как Apple получила крупнейшую в истории квартальную прибыль

Как Apple получила крупнейшую в истории квартальную прибыль
2459

«Мне очень нравится, как у нас идут дела, – признался CEO компании Apple Тим Кук в понедельник, презентуя очередной сильнейший финансовый отчет самой дорогой компании США. – Тяжело найти показатели, которыми бы мы не были довольны». За счет чего детище Стива Джобса стало самой прибыльной компанией в мире?

Согласно опубликованной отчетности, выручка компании во втором финансовом квартале выросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $58 млрд. Чистая прибыль превысила прошлогодний показатель на 33%, достигнув $13,6 млрд. Прибыль в расчете на акцию составила $2,33, что заметно выше второго квартала 2014 года («всего» $1,66 на бумагу). Эти результаты превысили и без того высокие ожидания в $56 млрд выручки и прибыли в $2,15 на акцию от аналитиков Bloomberg.

Если проследить региональную статистику за квартал, то настоящая «революция» для Apple произошла в Китае: выручка здесь выросла на 71% до $16,8 млрд, по большей части за счет продаж iPhone, которые впервые превысили продажи в США. В итоге Китай стал для компании вторым крупнейшим рынком после Соединенных Штатов. Что касается европейского региона, к которому относится и российский рынок, то здесь все не так однозначно. Выручка составила $12,204 млрд, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года ($10,941 млрд), однако на целых 29% ниже предыдущего квартала ($17,214 млрд).

Если же проанализировать данные в зависимости от рыночного сегмента, станет очевидно, что компания продолжает расти с опережением рынка в двух ключевых отраслях – производстве смартфонов и ПК.

iPhone

Ожидалось, что в сегменте смартфонов рост Apple будет серьезно ограничен распространением операционной системы Google Android. Последняя практически бесплатна и может использоваться любым производителем. Тем не менее в истекшие три месяца доля Apple продолжила расти. Как сообщил Тим Кук, продажи iPhone за квартал выросли на 40%: компания реализовала 61,2 млн моделей, превысив ожидания аналитиков Bloomberg (58,1 млн). При этом средний рост сегмента по рынку за отчетный период составил всего 15%, согласно подсчетам аналитического агентства IDC. «Практически в каждой стране мы выросли в несколько раз выше рынка», - подчеркнул Кук.


Напомним, что по итогам 2014 года Apple впервые стала лидером по обороту продаж смартфонов в России, согласно подсчетам компании «Связной». Тогда рост продаж составил 80% в денежном выражении (67 млрд рублей) и 60% – в натуральном (2,7 млн единиц). По итогам года Apple нарастила свою долю на российском рынке до 30% с 21% годом ранее. Рекордный скачок продаж был зафиксирован в четвертом квартале 2014 года: тогда доля Apple в денежном выражении составила 36% за счет интереса к новинкам iPhone 6 и 6 Plus. По подсчетам «Связного», именно продажи Apple поддержали высокий темп роста российского рынка смартфонов в 2014 году: «с Apple» он ускорился на 25% по отношению к предыдущему году; «без Apple» рост составил бы всего 15%.

Mac

В отчетном квартале рынок наблюдал «ренессанс» Mac. На рынке ПК Apple годами занимала весьма специфическую нишу – создавала компьютеры для художников, преподавателей и прочих представителей творческих профессий. Тем не менее главный финансовый директор компании Люка Маэстри сообщил, что за квартал компания продала 4,6 млн единиц Mac, что на 10% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель заслуживает особого внимания на фоне глобального сокращения продаж персональных компьютеров на 7%, согласно статистике агентства IDC. Производство Mac являет собой довольно скромную часть бизнеса Apple, однако он с успехом нивелирует замедление продаж iPad.

iPad

iPad - один из немногих сегментов, к которому сумели «придраться» аналитики Уолл-Стрит. Продажи планшетов сокращаются пятый квартал подряд: на этот раз они упали на 23% до 12,6 млн (аналитики ожидали сокращения на 17%). Тим Кук выразил надежду, что сегмент вновь ускорится, однако когда это произойдет, не уточнил. Он также отметил, что долю iPad «пожирают» более успешные конкуренты внутри самой компании – модели iPhone с крупным экраном, а также Macbook.

Apple Watch

Глава компании не предоставил точных данных по продажам Apple Watch, запущенным накануне в пятницу. CEO лишь отметил, что спрос на модель превысил предложение, и выразил надежду, что компания решит эту проблему к июню, когда яблочные часы начнут продаваться в других странах.

Если верить Куку, отклик покупателей на Apple Watch оказался «в подавляющем большинстве случаев позитивным». Он подчеркнул, что количество доступных приложений составило около 2500 – намного выше ожиданий самой компании. Для сравнения: iPhone был запущен с 500 приложениями, iPad – с 1000. Тем не менее маржа с Apple Watch пока оказалась ниже средней маржи компании, и Кук не уточнил, изменится ли ситуация в ближайшем будущем.

На что рассчитывать инвесторам?

Apple заявила о расширении программы возврата капитала до $200 млрд к марту 2017 года. Сейчас компания располагает $194 млрд наличными и инвестициями в денежные эквиваленты, что на $16 млрд выше по сравнению с предыдущим кварталом. В целом, с августа 2012 по март 2015 года Apple вернула акционерам более $112 млрд. 14 мая компания выплатит квартальные дивиденды в размере $0,52 на акцию.

Что дальше?

У Apple впереди множество испытаний, связанных с неимоверно возросшими ожиданиями потребителей и инвесторов. В следующем квартале компания прогнозирует рост выручки до $46-48 млрд. Средняя оценка аналитиков по выручке на грядущие три месяца составляет $47 млрд, что означает рост на 26% по отношению к аналогичному периоду 2014 года. 




Теги: Apple, Кук, iPod, iPhone

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    893

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    859

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    875

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    929

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1006

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more