Экспертиза / Financial One

Как аналитики оценивают финансовый отчет J.P. Morgan

Как аналитики оценивают финансовый отчет J.P. Morgan
5233
В понедельник фондовые индексы США закрылись в небольшом минусе. Из макростатистики стоит выделить большой пакет данных по Китаю.

ВВП Китая в 1 квартале 2022 года вырос на 4,8 год к году, что выше ожиданий консенсус-прогноза в 4,4%. В марте розничные продажи в Китае снизились на 3,5% год к году, в то время как ожидалось снижение на 1,6%. Промышленное производство в Китае выросло за год на 5%. Консенсус-прогноз ожидал рост на 4,5% год к году.

Сезон отчетности в США продолжается и на вторник запланированы отчетности таких компаний, как Johnson & Johnson (до открытия рынка), Lockheed Martin (до открытия рынка), Netflix (после закрытия), Tesla (после закрытия), IBM (после закрытия) и др.

Новости компаний

J.P. Morgan (JPM) отчитался за 1 квартал 2022 года. Основные показатели превзошли консенсус-прогнозы, но опасения менеджмента по поводу возможной рецессии не позволили котировкам вырасти. В 1 квартале 2022 банк заработал $8,3 млрд чистой прибыли, что на 20% ниже квартал к кварталу (незначительно выше консенсус-прогноза). На протяжении всего 2021 года прибыль была завышена из-за отрицательной стоимости риска: JPM, наряду с другими банками США, восстанавливал резервы, так как последствия кризиса 2020 оказались менее значительными, чем ожидалось ранее. В 1 квартале 2022 отчисления в резервы вернулись к «нормальному» уровню, банк зарезервировал $1,5 млрд, стоимость риска составила 0,5%. Рентабельность капитала (ROTE) составила 16% (-3 п.п. квартал к кварталу).

Выручка банка выросла на 5% квартал к кварталу, за счет увеличения доходов от трейдинга на фоне высокой волатильности на рынках в 1 квартале 2022. Влияние растущих процентных ставок на выручку было незначительным – чистый процентный доход +2% квартал к кварталу, так как растущие ставки начали позитивно влиять на процентную маржу ( +4 б.п. квартал к кварталу до 1,67%). Операционная эффективность незначительно ухудшилась, cost/income вырос до 62% (+1 п.п. квартал к кварталу). Достаточность капитала снизилась на 1,2 п.п. на фоне внедрения новых стандартов по учету деривативных контрактов. Текущий уровень CET1 ratio в 11,9% сохраняется выше минимально требуемого на 70 б.п.

Мы оцениваем результаты JPM за 1 квартал 2022 нейтрально. Растущие ставки начинают поддерживать рост процентного дохода, существенные трейдинговые доходы компенсировали высокие отчисления в резервы. Однако на звонке с инвесторами глава банка Джеймс Даймон отметил ряд обострившихся рисков для мировой экономики и банковского сектора. Он заявил, что помимо нарушения цепочек поставок и высокой инфляции к рецессии мировую экономику может подтолкнуть геополитическая напряженность. Из-за данных прогнозов отчисления в резервы банка в 1 квартале 2022 превысили консенсус-прогноз в два раза.

Мы пересматриваем прогнозы по стоимости риска (отчислениям в резервы) вверх: средняя CoR в ближайшие 3 года +10 б.п., что приведет к $2 млрд резервов сверх предыдущего прогноза. В результате рентабельность капитала снизится на 20 б.п. до 13,7%. Итог – снижаем целевую цену акции J.P. Morgan с $161 до $156. После коррекции акций банковского сектора меняем рекомендацию с «держать» на «покупать», потенциал роста 24%.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    111

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    144

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    145

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    168

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more