Экспертиза / Financial One

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»
6817
Мечты сдуваются, что об этом думают эксперты.

Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, PhD

Российский рынок значительно упал на торгах в четверг. Начинавшийся спокойно день испортило решение акционеров «Газпрома» не выплачивать дивиденды за 2021 год. Также поступили акционеры ряда других компаний.

Лишь после окончания торгов акционеры «Роснефти» порадовали инвесторов одобрением дивидендных выплат. Объём сделок на основной секции Мосбиржи составил 112,712 млрд рублей по сравнению с 39,630 млрд рублей днём ранее. Объём торговли акциями «Газпрома» составил 69,716 млрд рублей.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс»

На фондовом рынке сильное снижение. Из топ-40 бумаг на положительной территории закрылись только акции «Самолета» (SMLT 2 655,0, +1,45%) и «Новатэка» (NVTK 1 024,0, +0,49%). Возглавили падение акции «Газпрома» (GAZP 207,00, -30,46%), потащившие за собой на отрицательную территорию остальной рынок. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 51,5–53,5.

Акционеры «Газпрома» (GAZP 207,00, -30,46%) не утвердили дивиденд. Решение было принято в отсутствие соответствующих сигналов от руководства компании или контролирующего акционера спустя всего полтора месяца после рекомендации о максимальных за всю историю выплатах – более 52,5 рубля на акцию. Стоит отметить, что и прибыль компании за прошлый год была рекордной: она более чем вдвое превышала результат за любой прошлый год. Мотивом отказа от дивидендов называют решение сфокусироваться на инвестиционной программе в условиях рисков. 

По всей видимости, планы государства повысить НДПИ почти до 1,3 трлн рублей поставят под угрозу реализацию инвестпрограммы при условии выплаты дивидендов. Возможно, принято во внимание и сокращение экспорта в Европу, а также санкционные риски в отношении газа. Нельзя исключать, что совет директоров вернется к обсуждению дивидендного вопроса позднее в этом году. Событие, на наш взгляд, не фатально для рынка, просто инвесторы будут меньше внимания обращать на дивиденд как фактор принятия решений.   

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Акционеры «Роснефти» в четверг, в отличие от «Газпрома», утвердили дивиденды за прошлый год в размере 23,63 рубля на акцию, но в целом шок от изменения дивидендной позиции газового гиганта может еще какое-то время давить на общий рынок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    769

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1086

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1093

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1092

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    983

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more