Экспертиза / Financial One

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»
6797
Мечты сдуваются, что об этом думают эксперты.

Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, PhD

Российский рынок значительно упал на торгах в четверг. Начинавшийся спокойно день испортило решение акционеров «Газпрома» не выплачивать дивиденды за 2021 год. Также поступили акционеры ряда других компаний.

Лишь после окончания торгов акционеры «Роснефти» порадовали инвесторов одобрением дивидендных выплат. Объём сделок на основной секции Мосбиржи составил 112,712 млрд рублей по сравнению с 39,630 млрд рублей днём ранее. Объём торговли акциями «Газпрома» составил 69,716 млрд рублей.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс»

На фондовом рынке сильное снижение. Из топ-40 бумаг на положительной территории закрылись только акции «Самолета» (SMLT 2 655,0, +1,45%) и «Новатэка» (NVTK 1 024,0, +0,49%). Возглавили падение акции «Газпрома» (GAZP 207,00, -30,46%), потащившие за собой на отрицательную территорию остальной рынок. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 51,5–53,5.

Акционеры «Газпрома» (GAZP 207,00, -30,46%) не утвердили дивиденд. Решение было принято в отсутствие соответствующих сигналов от руководства компании или контролирующего акционера спустя всего полтора месяца после рекомендации о максимальных за всю историю выплатах – более 52,5 рубля на акцию. Стоит отметить, что и прибыль компании за прошлый год была рекордной: она более чем вдвое превышала результат за любой прошлый год. Мотивом отказа от дивидендов называют решение сфокусироваться на инвестиционной программе в условиях рисков. 

По всей видимости, планы государства повысить НДПИ почти до 1,3 трлн рублей поставят под угрозу реализацию инвестпрограммы при условии выплаты дивидендов. Возможно, принято во внимание и сокращение экспорта в Европу, а также санкционные риски в отношении газа. Нельзя исключать, что совет директоров вернется к обсуждению дивидендного вопроса позднее в этом году. Событие, на наш взгляд, не фатально для рынка, просто инвесторы будут меньше внимания обращать на дивиденд как фактор принятия решений.   

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Акционеры «Роснефти» в четверг, в отличие от «Газпрома», утвердили дивиденды за прошлый год в размере 23,63 рубля на акцию, но в целом шок от изменения дивидендной позиции газового гиганта может еще какое-то время давить на общий рынок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    828

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    792

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    827

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1504

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1174

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more