Экспертиза / Financial One

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»

Как аналитики оценили негатив от «Газпрома»
6668
Мечты сдуваются, что об этом думают эксперты.

Ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков, PhD

Российский рынок значительно упал на торгах в четверг. Начинавшийся спокойно день испортило решение акционеров «Газпрома» не выплачивать дивиденды за 2021 год. Также поступили акционеры ряда других компаний.

Лишь после окончания торгов акционеры «Роснефти» порадовали инвесторов одобрением дивидендных выплат. Объём сделок на основной секции Мосбиржи составил 112,712 млрд рублей по сравнению с 39,630 млрд рублей днём ранее. Объём торговли акциями «Газпрома» составил 69,716 млрд рублей.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс»

На фондовом рынке сильное снижение. Из топ-40 бумаг на положительной территории закрылись только акции «Самолета» (SMLT 2 655,0, +1,45%) и «Новатэка» (NVTK 1 024,0, +0,49%). Возглавили падение акции «Газпрома» (GAZP 207,00, -30,46%), потащившие за собой на отрицательную территорию остальной рынок. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 51,5–53,5.

Акционеры «Газпрома» (GAZP 207,00, -30,46%) не утвердили дивиденд. Решение было принято в отсутствие соответствующих сигналов от руководства компании или контролирующего акционера спустя всего полтора месяца после рекомендации о максимальных за всю историю выплатах – более 52,5 рубля на акцию. Стоит отметить, что и прибыль компании за прошлый год была рекордной: она более чем вдвое превышала результат за любой прошлый год. Мотивом отказа от дивидендов называют решение сфокусироваться на инвестиционной программе в условиях рисков. 

По всей видимости, планы государства повысить НДПИ почти до 1,3 трлн рублей поставят под угрозу реализацию инвестпрограммы при условии выплаты дивидендов. Возможно, принято во внимание и сокращение экспорта в Европу, а также санкционные риски в отношении газа. Нельзя исключать, что совет директоров вернется к обсуждению дивидендного вопроса позднее в этом году. Событие, на наш взгляд, не фатально для рынка, просто инвесторы будут меньше внимания обращать на дивиденд как фактор принятия решений.   

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал»

Акционеры «Роснефти» в четверг, в отличие от «Газпрома», утвердили дивиденды за прошлый год в размере 23,63 рубля на акцию, но в целом шок от изменения дивидендной позиции газового гиганта может еще какое-то время давить на общий рынок. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2680-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 29.04.2026 10:09
    10

    Во вторник индекс Мосбиржи проторговал нижнюю границу нашего целевого диапазона 2700-2800 пунктов, как мы опасались ранее: по итогам всех сессий опустился до 2695 пунктов (-1,3%). На рынке сохраняется безыдейность после не оправдавшего надежд заседания ЦБ в минувшую пятницу, объемы торгов подросли по сравнению со вторником, но остаются все равно невысокими - 65 млрд руб.  more

  • Нефть vs процентная ставка: чем закончилась первая реакция рынка на решение ЦБ
    Андрей Алексеев, Наталья Ващелюк 28.04.2026 18:30
    447

    Оптимизм от снижения ключевой ставки до 14,5% испарился быстрее, чем ожидалось. Вторник рынок встретил новым витком снижения, а индекс гособлигаций продолжает падать. Что пошло не так? Старший портфельный управляющий Андрей Алексеев и аналитик Наталья Ващелюк (УК «Первая») комментируют парадокс: высокие цены на нефть и мягкий сигнал ЦБ не спасают индекс от тяги к уровню 2700. В обзоре — отчеты ВТБ, Ozon, Яндекса, дивидендные рекомендации Татнефти и рекордные размещения ОФЗ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Gentherm
    Аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 18:24
    412

    В I квартале 2026 года Gentherm (THRM) показала умеренно хорошие результаты: выручка от реализации продукции составила рекордные $393,7 млн, увеличившись на 11,3% г/г, чему способствовали высокие темпы роста в автомобильном сегменте и стабильно опережающие показатели в сегменте решений для климата и комфорта.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.04.2026 18:02
    440

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 2,75%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов — рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Ozon сохраняет высокие темпы роста выручки и выходит в прибыль четвертый квартал подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.04.2026 17:44
    426

    Ozon опубликовал финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО. Выручка выросла на 49% г/г до 300,9 млрд рублей, GMV прибавил 36% г/г и достиг 1,14 трлн рублей. Скорректированная EBITDA составила 48,8 млрд рублей, а рентабельность по EBITDA достигла 4,3% от GMV. Компания показала чистую прибыль 4,5 млрд рублей против убытка 7,9 млрд рублей годом ранее. more