Экспертиза / Financial One

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ
6080
Большинство экспертов ожидало снижение ставки до 15%, но ЦБ снизил индикатор до 14%. Мы собрали мнения аналитиков в связи с этой ситуацией.

Комментарий экономистов «Ренессанс капитала»

Решение о понижении ставки на 300 базисных пунктов было несколько большим чем мы ожидали, но по стечению обстоятельств совпало по масштабу с предложенным ранее президентом понижением ставки льготной ипотеки. Данное решение, однако, не является сюрпризом с учетом внепланового апрельского понижения на те же 300 базисных пунктов, а также текущих денежно-кредитных условий и динамики инфляции.

С учетом введенных мер капитального контроля и возвращения ставок ОФЗ к уровню середины февраля, Банк России может позволить себе более крупные шаги, так как реакция рынка на них будет более сглаженной. На наш взгляд, данное решение можно назвать сбалансированным, с одной стороны оно несколько повысит доступность кредитования, с другой – сохранит дезинфляционное давление со стороны монетарной политики. Текущий уровень ставки предусматривает сохранение существенного потенциала для ее снижения как в этом, так и в следующем году.

Мы, однако, прогнозируем двузначную ставку (10-11%) по итогам 2022 года, что соответствует середине диапазона ключевой ставки, представленной ЦБ в обновленном среднесрочном прогнозе. Мы ожидаем следующее решение по графику (10 июня), однако степень неопределенности остается высокой, поэтому не исключаем что следующее решение может быть внеплановым.

Стоит отметить, что в обновленном среднесрочном прогнозе Банка России стоит отметить, что регулятор ожидает возвращение экономики к росту лишь в 4 квартале 2023 года (после двузначного снижения ВВП в 4 квартале 2022), и возвращения инфляции к цели (4%) лишь в 2024, что в обоих случаях соответствует нашему прогнозу. Мы ожидаем снижение ВВП на 8,2% и 0,2% г/г в 2022 и 2023 годах при инфляции по итогам года на уровне 19,4% и 5,7% соответственно.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин 

ЦБ снизил ставку значительнее чем предполагал консенус-прогноз рынка – до 14% вместо 15%. Это связано с тем, что риски для финансовой стабильности по-прежнему находятся под контролем и не нарастают, а недельная инфляция замедляется. Смягчать политику также ЦБ позволяют укрепление рубля и заметное снижение потребительской активности. В то же время сохраняется острая необходимость для стимулирования кредитования и импортозамещения. 

ЦБ просигнализировал, что готов и дальше снижать ключевую ставку и намерен довести её до диапазона 6-8% в 2024 году. При этом ЦБ не конкретизировал, продолжится ли смягчение ДКП на ближайших заседаниях, но отметил, что по-прежнему видит пространство для снижения в текущем году. Согласно новому прогнозу инфляция замедлится до 5-7% в следующем году и до 4% в 2024 году.

Аналитики «МКБ инвестиции»

Снижение оказалось лучше ожиданий – рынок закладывал 15%. Короткие ОФЗ отреагировали ростом, ждем роста и на среднем участке кривой. Длинные облигации скорее всего останутся на текущем уровне из расчета ставки ЦБ 10-11% к концу 2023 года. С конца февраля регулятор был вынужден стабилизировать валютный курс и сдерживать рост цен. Сейчас приоритет для ЦБ – развитие экономики. Малый и средний бизнес не может развиваться при ставке 20%.

Аналитики Альфа-банка

Хотя консенсус-прогноз рынка ориентировался на понижение ставки до 15%, ЦБ на сегодняшнем заседании понизил ставку до 14%. Преcс-релиз ЦБ содержит два интересных сигнала. Во-первых, ЦБ намекает на возможность паузы, указывая на то, что будет принимать «дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели», а снижение ставки будет рассматривать «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банка России». 

Мы считаем это достаточно жестким сигналом, из которого, как минимум, следует, что регулятор больше не планирует внеплановые понижения ставки. Во-вторых, ЦБ в релизе активно ссылается на необходимость поддержать структурную трансформацию российской экономики, что указывает на то, что помимо динамики инфляции монетарные власти будут мониторить состояние реального сектора при принятии решения по ставке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    286

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    303

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    299

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    294

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    343

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more