Экспертиза / Financial One

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ
6182
Большинство экспертов ожидало снижение ставки до 15%, но ЦБ снизил индикатор до 14%. Мы собрали мнения аналитиков в связи с этой ситуацией.

Комментарий экономистов «Ренессанс капитала»

Решение о понижении ставки на 300 базисных пунктов было несколько большим чем мы ожидали, но по стечению обстоятельств совпало по масштабу с предложенным ранее президентом понижением ставки льготной ипотеки. Данное решение, однако, не является сюрпризом с учетом внепланового апрельского понижения на те же 300 базисных пунктов, а также текущих денежно-кредитных условий и динамики инфляции.

С учетом введенных мер капитального контроля и возвращения ставок ОФЗ к уровню середины февраля, Банк России может позволить себе более крупные шаги, так как реакция рынка на них будет более сглаженной. На наш взгляд, данное решение можно назвать сбалансированным, с одной стороны оно несколько повысит доступность кредитования, с другой – сохранит дезинфляционное давление со стороны монетарной политики. Текущий уровень ставки предусматривает сохранение существенного потенциала для ее снижения как в этом, так и в следующем году.

Мы, однако, прогнозируем двузначную ставку (10-11%) по итогам 2022 года, что соответствует середине диапазона ключевой ставки, представленной ЦБ в обновленном среднесрочном прогнозе. Мы ожидаем следующее решение по графику (10 июня), однако степень неопределенности остается высокой, поэтому не исключаем что следующее решение может быть внеплановым.

Стоит отметить, что в обновленном среднесрочном прогнозе Банка России стоит отметить, что регулятор ожидает возвращение экономики к росту лишь в 4 квартале 2023 года (после двузначного снижения ВВП в 4 квартале 2022), и возвращения инфляции к цели (4%) лишь в 2024, что в обоих случаях соответствует нашему прогнозу. Мы ожидаем снижение ВВП на 8,2% и 0,2% г/г в 2022 и 2023 годах при инфляции по итогам года на уровне 19,4% и 5,7% соответственно.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин 

ЦБ снизил ставку значительнее чем предполагал консенус-прогноз рынка – до 14% вместо 15%. Это связано с тем, что риски для финансовой стабильности по-прежнему находятся под контролем и не нарастают, а недельная инфляция замедляется. Смягчать политику также ЦБ позволяют укрепление рубля и заметное снижение потребительской активности. В то же время сохраняется острая необходимость для стимулирования кредитования и импортозамещения. 

ЦБ просигнализировал, что готов и дальше снижать ключевую ставку и намерен довести её до диапазона 6-8% в 2024 году. При этом ЦБ не конкретизировал, продолжится ли смягчение ДКП на ближайших заседаниях, но отметил, что по-прежнему видит пространство для снижения в текущем году. Согласно новому прогнозу инфляция замедлится до 5-7% в следующем году и до 4% в 2024 году.

Аналитики «МКБ инвестиции»

Снижение оказалось лучше ожиданий – рынок закладывал 15%. Короткие ОФЗ отреагировали ростом, ждем роста и на среднем участке кривой. Длинные облигации скорее всего останутся на текущем уровне из расчета ставки ЦБ 10-11% к концу 2023 года. С конца февраля регулятор был вынужден стабилизировать валютный курс и сдерживать рост цен. Сейчас приоритет для ЦБ – развитие экономики. Малый и средний бизнес не может развиваться при ставке 20%.

Аналитики Альфа-банка

Хотя консенсус-прогноз рынка ориентировался на понижение ставки до 15%, ЦБ на сегодняшнем заседании понизил ставку до 14%. Преcс-релиз ЦБ содержит два интересных сигнала. Во-первых, ЦБ намекает на возможность паузы, указывая на то, что будет принимать «дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели», а снижение ставки будет рассматривать «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банка России». 

Мы считаем это достаточно жестким сигналом, из которого, как минимум, следует, что регулятор больше не планирует внеплановые понижения ставки. Во-вторых, ЦБ в релизе активно ссылается на необходимость поддержать структурную трансформацию российской экономики, что указывает на то, что помимо динамики инфляции монетарные власти будут мониторить состояние реального сектора при принятии решения по ставке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1067

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    993

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    1044

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1845

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1491

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more