Экспертиза / Financial One

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ
6189
Большинство экспертов ожидало снижение ставки до 15%, но ЦБ снизил индикатор до 14%. Мы собрали мнения аналитиков в связи с этой ситуацией.

Комментарий экономистов «Ренессанс капитала»

Решение о понижении ставки на 300 базисных пунктов было несколько большим чем мы ожидали, но по стечению обстоятельств совпало по масштабу с предложенным ранее президентом понижением ставки льготной ипотеки. Данное решение, однако, не является сюрпризом с учетом внепланового апрельского понижения на те же 300 базисных пунктов, а также текущих денежно-кредитных условий и динамики инфляции.

С учетом введенных мер капитального контроля и возвращения ставок ОФЗ к уровню середины февраля, Банк России может позволить себе более крупные шаги, так как реакция рынка на них будет более сглаженной. На наш взгляд, данное решение можно назвать сбалансированным, с одной стороны оно несколько повысит доступность кредитования, с другой – сохранит дезинфляционное давление со стороны монетарной политики. Текущий уровень ставки предусматривает сохранение существенного потенциала для ее снижения как в этом, так и в следующем году.

Мы, однако, прогнозируем двузначную ставку (10-11%) по итогам 2022 года, что соответствует середине диапазона ключевой ставки, представленной ЦБ в обновленном среднесрочном прогнозе. Мы ожидаем следующее решение по графику (10 июня), однако степень неопределенности остается высокой, поэтому не исключаем что следующее решение может быть внеплановым.

Стоит отметить, что в обновленном среднесрочном прогнозе Банка России стоит отметить, что регулятор ожидает возвращение экономики к росту лишь в 4 квартале 2023 года (после двузначного снижения ВВП в 4 квартале 2022), и возвращения инфляции к цели (4%) лишь в 2024, что в обоих случаях соответствует нашему прогнозу. Мы ожидаем снижение ВВП на 8,2% и 0,2% г/г в 2022 и 2023 годах при инфляции по итогам года на уровне 19,4% и 5,7% соответственно.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин 

ЦБ снизил ставку значительнее чем предполагал консенус-прогноз рынка – до 14% вместо 15%. Это связано с тем, что риски для финансовой стабильности по-прежнему находятся под контролем и не нарастают, а недельная инфляция замедляется. Смягчать политику также ЦБ позволяют укрепление рубля и заметное снижение потребительской активности. В то же время сохраняется острая необходимость для стимулирования кредитования и импортозамещения. 

ЦБ просигнализировал, что готов и дальше снижать ключевую ставку и намерен довести её до диапазона 6-8% в 2024 году. При этом ЦБ не конкретизировал, продолжится ли смягчение ДКП на ближайших заседаниях, но отметил, что по-прежнему видит пространство для снижения в текущем году. Согласно новому прогнозу инфляция замедлится до 5-7% в следующем году и до 4% в 2024 году.

Аналитики «МКБ инвестиции»

Снижение оказалось лучше ожиданий – рынок закладывал 15%. Короткие ОФЗ отреагировали ростом, ждем роста и на среднем участке кривой. Длинные облигации скорее всего останутся на текущем уровне из расчета ставки ЦБ 10-11% к концу 2023 года. С конца февраля регулятор был вынужден стабилизировать валютный курс и сдерживать рост цен. Сейчас приоритет для ЦБ – развитие экономики. Малый и средний бизнес не может развиваться при ставке 20%.

Аналитики Альфа-банка

Хотя консенсус-прогноз рынка ориентировался на понижение ставки до 15%, ЦБ на сегодняшнем заседании понизил ставку до 14%. Преcс-релиз ЦБ содержит два интересных сигнала. Во-первых, ЦБ намекает на возможность паузы, указывая на то, что будет принимать «дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели», а снижение ставки будет рассматривать «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банка России». 

Мы считаем это достаточно жестким сигналом, из которого, как минимум, следует, что регулятор больше не планирует внеплановые понижения ставки. Во-вторых, ЦБ в релизе активно ссылается на необходимость поддержать структурную трансформацию российской экономики, что указывает на то, что помимо динамики инфляции монетарные власти будут мониторить состояние реального сектора при принятии решения по ставке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    52

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    97

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    133

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    187

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    467

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more