Экспертиза / Financial One

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ

Как аналитики отреагировали на снижение ключевой ставки ЦБ
6115
Большинство экспертов ожидало снижение ставки до 15%, но ЦБ снизил индикатор до 14%. Мы собрали мнения аналитиков в связи с этой ситуацией.

Комментарий экономистов «Ренессанс капитала»

Решение о понижении ставки на 300 базисных пунктов было несколько большим чем мы ожидали, но по стечению обстоятельств совпало по масштабу с предложенным ранее президентом понижением ставки льготной ипотеки. Данное решение, однако, не является сюрпризом с учетом внепланового апрельского понижения на те же 300 базисных пунктов, а также текущих денежно-кредитных условий и динамики инфляции.

С учетом введенных мер капитального контроля и возвращения ставок ОФЗ к уровню середины февраля, Банк России может позволить себе более крупные шаги, так как реакция рынка на них будет более сглаженной. На наш взгляд, данное решение можно назвать сбалансированным, с одной стороны оно несколько повысит доступность кредитования, с другой – сохранит дезинфляционное давление со стороны монетарной политики. Текущий уровень ставки предусматривает сохранение существенного потенциала для ее снижения как в этом, так и в следующем году.

Мы, однако, прогнозируем двузначную ставку (10-11%) по итогам 2022 года, что соответствует середине диапазона ключевой ставки, представленной ЦБ в обновленном среднесрочном прогнозе. Мы ожидаем следующее решение по графику (10 июня), однако степень неопределенности остается высокой, поэтому не исключаем что следующее решение может быть внеплановым.

Стоит отметить, что в обновленном среднесрочном прогнозе Банка России стоит отметить, что регулятор ожидает возвращение экономики к росту лишь в 4 квартале 2023 года (после двузначного снижения ВВП в 4 квартале 2022), и возвращения инфляции к цели (4%) лишь в 2024, что в обоих случаях соответствует нашему прогнозу. Мы ожидаем снижение ВВП на 8,2% и 0,2% г/г в 2022 и 2023 годах при инфляции по итогам года на уровне 19,4% и 5,7% соответственно.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин 

ЦБ снизил ставку значительнее чем предполагал консенус-прогноз рынка – до 14% вместо 15%. Это связано с тем, что риски для финансовой стабильности по-прежнему находятся под контролем и не нарастают, а недельная инфляция замедляется. Смягчать политику также ЦБ позволяют укрепление рубля и заметное снижение потребительской активности. В то же время сохраняется острая необходимость для стимулирования кредитования и импортозамещения. 

ЦБ просигнализировал, что готов и дальше снижать ключевую ставку и намерен довести её до диапазона 6-8% в 2024 году. При этом ЦБ не конкретизировал, продолжится ли смягчение ДКП на ближайших заседаниях, но отметил, что по-прежнему видит пространство для снижения в текущем году. Согласно новому прогнозу инфляция замедлится до 5-7% в следующем году и до 4% в 2024 году.

Аналитики «МКБ инвестиции»

Снижение оказалось лучше ожиданий – рынок закладывал 15%. Короткие ОФЗ отреагировали ростом, ждем роста и на среднем участке кривой. Длинные облигации скорее всего останутся на текущем уровне из расчета ставки ЦБ 10-11% к концу 2023 года. С конца февраля регулятор был вынужден стабилизировать валютный курс и сдерживать рост цен. Сейчас приоритет для ЦБ – развитие экономики. Малый и средний бизнес не может развиваться при ставке 20%.

Аналитики Альфа-банка

Хотя консенсус-прогноз рынка ориентировался на понижение ставки до 15%, ЦБ на сегодняшнем заседании понизил ставку до 14%. Преcс-релиз ЦБ содержит два интересных сигнала. Во-первых, ЦБ намекает на возможность паузы, указывая на то, что будет принимать «дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели», а снижение ставки будет рассматривать «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банка России». 

Мы считаем это достаточно жестким сигналом, из которого, как минимум, следует, что регулятор больше не планирует внеплановые понижения ставки. Во-вторых, ЦБ в релизе активно ссылается на необходимость поддержать структурную трансформацию российской экономики, что указывает на то, что помимо динамики инфляции монетарные власти будут мониторить состояние реального сектора при принятии решения по ставке.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит сегодня проторговывать 2200-2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.07.2026 10:12
    46

    Пятничные торги индекс МосБиржи завершил умеренным снижением, отступив в диапазон 2200-2250 пунктов - сползанию способствовало сохранение повышенной макроэкономической и геополитической неопределенности и заявления представителей Банка России, отражающие  неготовность регулятора активно снижать ставку.more

  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1883

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1808

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1816

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    1851

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more