Инфляция в России прошла свой пик, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на годовой коллегии Минэкономразвития.
«Мы рассчитываем, что пик инфляции пройден», – цитирует «Интерфакс» слова главы правительства. Премьер-министр отметил, что основной проблемой российской экономики в настоящее время является высокий уровень издержек из-за роста зарплат и тарифов.
«Проблема, которая характерна для всех секторов экономики – неоправданно высокий, можно сказать критический, уровень издержек, в том числе из-за темпов роста зарплаты, которые не были подкреплены соответствующим ростом производительности труда. Еще одна составляющая затрат - тарифы естественных монополий», – подчеркнул он.
Премьер также заявил, что правительство не рассчитывает на быстрое улучшение внешних условий, поэтому, по его словам, необходимо научиться работать и жить в обстановке «апокалиптических прогнозов».