Компании и люди / Financial One

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса
2875

Минэкономразвития представило в правительство законопроект, который предусматривает значительное снижение числа проверок бизнеса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

По словам Алексея Херсонцева, директора департамента государственного регулирования в экономике МЭР, работа над проектом закона «Об основах государственного и муниципального контроля в РФ» ведется в министерстве с января этого года – по поручению президента Владимира Путина. Главным посылом документа стал «отказ от тотального бесконечного контроля», отметил Херсонцев.

«Разногласия еще сохраняются как с ведомствами, так и с бизнесом, но принципиальных не так много, в основном идет техническая доработка документа. Рассчитываем, что осенью в правительстве обсуждение этого законопроекта будет завершено и внесем его в Госдуму», – заявил директор департамента.

Законопроект также закрепляет информационную открытость обязательных требований. Перечень правовых актов с ними должен быть в административном регламенте, а сами обязательные требования будут публиковаться на официальных сайтах органов контроля и надзора. Общее количество надзорных процедур планируется сократить.

«Пока сделана инвентаризация всех существующих видов контроля – это 197 федеральных, 57 региональных и 13 муниципальных. Сейчас идет отдельная экспертная работа по оптимизации этого перечня, которая ведется на площадке Открытого правительства в соответствии с поручением президента», – подчеркнул представитель Минэкономразвития.

По данным МЭР, последние три года числа проверок бизнеса неуклонно сокращается. В 2012 году на федеральном уровне оно составило 2,9 млн, в 2013 году – 2,6 млн, а в 2014 году – 2,4 млн.




Теги: МЭР, бизнес

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    175

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    184

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    222

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    213

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    233

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more