Компании и люди / Financial One

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса
2450

Минэкономразвития представило в правительство законопроект, который предусматривает значительное снижение числа проверок бизнеса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

По словам Алексея Херсонцева, директора департамента государственного регулирования в экономике МЭР, работа над проектом закона «Об основах государственного и муниципального контроля в РФ» ведется в министерстве с января этого года – по поручению президента Владимира Путина. Главным посылом документа стал «отказ от тотального бесконечного контроля», отметил Херсонцев.

«Разногласия еще сохраняются как с ведомствами, так и с бизнесом, но принципиальных не так много, в основном идет техническая доработка документа. Рассчитываем, что осенью в правительстве обсуждение этого законопроекта будет завершено и внесем его в Госдуму», – заявил директор департамента.

Законопроект также закрепляет информационную открытость обязательных требований. Перечень правовых актов с ними должен быть в административном регламенте, а сами обязательные требования будут публиковаться на официальных сайтах органов контроля и надзора. Общее количество надзорных процедур планируется сократить.

«Пока сделана инвентаризация всех существующих видов контроля – это 197 федеральных, 57 региональных и 13 муниципальных. Сейчас идет отдельная экспертная работа по оптимизации этого перечня, которая ведется на площадке Открытого правительства в соответствии с поручением президента», – подчеркнул представитель Минэкономразвития.

По данным МЭР, последние три года числа проверок бизнеса неуклонно сокращается. В 2012 году на федеральном уровне оно составило 2,9 млн, в 2013 году – 2,6 млн, а в 2014 году – 2,4 млн.




Теги: МЭР, бизнес

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    46

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    100

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    113

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    144

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    176

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more