Компании и люди / Financial One

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса
2966

Минэкономразвития представило в правительство законопроект, который предусматривает значительное снижение числа проверок бизнеса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

По словам Алексея Херсонцева, директора департамента государственного регулирования в экономике МЭР, работа над проектом закона «Об основах государственного и муниципального контроля в РФ» ведется в министерстве с января этого года – по поручению президента Владимира Путина. Главным посылом документа стал «отказ от тотального бесконечного контроля», отметил Херсонцев.

«Разногласия еще сохраняются как с ведомствами, так и с бизнесом, но принципиальных не так много, в основном идет техническая доработка документа. Рассчитываем, что осенью в правительстве обсуждение этого законопроекта будет завершено и внесем его в Госдуму», – заявил директор департамента.

Законопроект также закрепляет информационную открытость обязательных требований. Перечень правовых актов с ними должен быть в административном регламенте, а сами обязательные требования будут публиковаться на официальных сайтах органов контроля и надзора. Общее количество надзорных процедур планируется сократить.

«Пока сделана инвентаризация всех существующих видов контроля – это 197 федеральных, 57 региональных и 13 муниципальных. Сейчас идет отдельная экспертная работа по оптимизации этого перечня, которая ведется на площадке Открытого правительства в соответствии с поручением президента», – подчеркнул представитель Минэкономразвития.

По данным МЭР, последние три года числа проверок бизнеса неуклонно сокращается. В 2012 году на федеральном уровне оно составило 2,9 млн, в 2013 году – 2,6 млн, а в 2014 году – 2,4 млн.




Теги: МЭР, бизнес

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    187

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    204

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    241

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    248

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more