Компании и люди / Financial One

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса
2581

Минэкономразвития представило в правительство законопроект, который предусматривает значительное снижение числа проверок бизнеса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

По словам Алексея Херсонцева, директора департамента государственного регулирования в экономике МЭР, работа над проектом закона «Об основах государственного и муниципального контроля в РФ» ведется в министерстве с января этого года – по поручению президента Владимира Путина. Главным посылом документа стал «отказ от тотального бесконечного контроля», отметил Херсонцев.

«Разногласия еще сохраняются как с ведомствами, так и с бизнесом, но принципиальных не так много, в основном идет техническая доработка документа. Рассчитываем, что осенью в правительстве обсуждение этого законопроекта будет завершено и внесем его в Госдуму», – заявил директор департамента.

Законопроект также закрепляет информационную открытость обязательных требований. Перечень правовых актов с ними должен быть в административном регламенте, а сами обязательные требования будут публиковаться на официальных сайтах органов контроля и надзора. Общее количество надзорных процедур планируется сократить.

«Пока сделана инвентаризация всех существующих видов контроля – это 197 федеральных, 57 региональных и 13 муниципальных. Сейчас идет отдельная экспертная работа по оптимизации этого перечня, которая ведется на площадке Открытого правительства в соответствии с поручением президента», – подчеркнул представитель Минэкономразвития.

По данным МЭР, последние три года числа проверок бизнеса неуклонно сокращается. В 2012 году на федеральном уровне оно составило 2,9 млн, в 2013 году – 2,6 млн, а в 2014 году – 2,4 млн.




Теги: МЭР, бизнес

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    43

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    86

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more

  • Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
    153

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more

  • Ждем сегодня продолжения борьбы участников валютного рынка за уровень 11,5 руб. по юаню
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.07.2026 11:05
    139

    Вчера курс юаня предпринял попытку, правда, пока не удачную, преодолеть 11,5 руб. – в концовке дня появление объемных продаж вернуло стоимость китайской валюты под эту отметку, позволив рублю даже чуть окрепнуть по итогам дня. more

  • Российский рынок продолжает искать дно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 10:34
    166

    Индекс Мосбиржи утром 16 июля снижается на 1,7%, до 2076,03 пункта. Российский рынок продолжает обновлять минимумы, несмотря на замедление недельной инфляции и сохранение относительно высоких цен на нефть.more