Компании и люди / Financial One

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса
2661

Минэкономразвития представило в правительство законопроект, который предусматривает значительное снижение числа проверок бизнеса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

По словам Алексея Херсонцева, директора департамента государственного регулирования в экономике МЭР, работа над проектом закона «Об основах государственного и муниципального контроля в РФ» ведется в министерстве с января этого года – по поручению президента Владимира Путина. Главным посылом документа стал «отказ от тотального бесконечного контроля», отметил Херсонцев.

«Разногласия еще сохраняются как с ведомствами, так и с бизнесом, но принципиальных не так много, в основном идет техническая доработка документа. Рассчитываем, что осенью в правительстве обсуждение этого законопроекта будет завершено и внесем его в Госдуму», – заявил директор департамента.

Законопроект также закрепляет информационную открытость обязательных требований. Перечень правовых актов с ними должен быть в административном регламенте, а сами обязательные требования будут публиковаться на официальных сайтах органов контроля и надзора. Общее количество надзорных процедур планируется сократить.

«Пока сделана инвентаризация всех существующих видов контроля – это 197 федеральных, 57 региональных и 13 муниципальных. Сейчас идет отдельная экспертная работа по оптимизации этого перечня, которая ведется на площадке Открытого правительства в соответствии с поручением президента», – подчеркнул представитель Минэкономразвития.

По данным МЭР, последние три года числа проверок бизнеса неуклонно сокращается. В 2012 году на федеральном уровне оно составило 2,9 млн, в 2013 году – 2,6 млн, а в 2014 году – 2,4 млн.




Теги: МЭР, бизнес

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Middlesex Water Company до $56
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 17:07
    2

    Middlesex Water Company (MSEX) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: разводненная прибыль на акцию выросла на 31,7% г/г, до $0,79, и превысила нашу оценку на 23,8%. Результаты были обеспечены повышением тарифов в штатах Нью-Джерси и Делавэр, ростом оптового спроса и более высоким потреблением со стороны клиентов. more

  • На мировых рынках преобладает положительная динамика
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 04.08.2026 16:15
    97

    Во вторник, 4 августа, мировые фондовые индексы показывают преимущественно положительную динамику. Локально поводом для новой волны роста стала деэскалация на Ближнем Востоке. На выходных Трамп заявил, что отменил сильный удар по Ирану, чтобы дать очередной шанс переговорам. С тех пор стороны действительно приостановили удары, но активных переговоров пока не ведется.more

  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    127

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    163

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    196

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more