Компании и люди / Financial One

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса

Кабмин рассмотрит законопроект об отмене тотальных проверок бизнеса
2367

Минэкономразвития представило в правительство законопроект, который предусматривает значительное снижение числа проверок бизнеса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

По словам Алексея Херсонцева, директора департамента государственного регулирования в экономике МЭР, работа над проектом закона «Об основах государственного и муниципального контроля в РФ» ведется в министерстве с января этого года – по поручению президента Владимира Путина. Главным посылом документа стал «отказ от тотального бесконечного контроля», отметил Херсонцев.

«Разногласия еще сохраняются как с ведомствами, так и с бизнесом, но принципиальных не так много, в основном идет техническая доработка документа. Рассчитываем, что осенью в правительстве обсуждение этого законопроекта будет завершено и внесем его в Госдуму», – заявил директор департамента.

Законопроект также закрепляет информационную открытость обязательных требований. Перечень правовых актов с ними должен быть в административном регламенте, а сами обязательные требования будут публиковаться на официальных сайтах органов контроля и надзора. Общее количество надзорных процедур планируется сократить.

«Пока сделана инвентаризация всех существующих видов контроля – это 197 федеральных, 57 региональных и 13 муниципальных. Сейчас идет отдельная экспертная работа по оптимизации этого перечня, которая ведется на площадке Открытого правительства в соответствии с поручением президента», – подчеркнул представитель Минэкономразвития.

По данным МЭР, последние три года числа проверок бизнеса неуклонно сокращается. В 2012 году на федеральном уровне оно составило 2,9 млн, в 2013 году – 2,6 млн, а в 2014 году – 2,4 млн.




Теги: МЭР, бизнес

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС представила умеренно позитивные результаты по МСФО
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 17:56
    24

    Акции МТС в ходе торгов 22 мая в моменте росли на 2%, до 232,5 руб., при умеренном снижении на российских фондовых площадках в целом.more

  • Павел Пахомов: главный риск для инвестора – самоуверенность
    Яна Кудрявцева 22.05.2026 17:30
    49

    Рынки все чаще дают инвесторам противоречивые сигналы. Сырьевые активы зависят не только от спроса и предложения, но и от геополитики. Золото сохраняет статус защитного инструмента, но его динамика не всегда соответствует ожиданиям в периоды кризисов. Срочный рынок позволяет ограничивать риск, однако ошибки в использовании фьючерсов и опционов могут приводить к значительным потерям. А разговоры о скором конце нефтедоллара пока выглядят более убедительно в теории, чем на практике.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг и прогнозную цену акций Walmart
    аналитики Freedom Finance Global 22.05.2026 16:56
    98

    Walmart представил сильные квартальные результаты, поддержанные устойчивым потребительским спросом, ростом числа транзакций, дальнейшим развитием eCommerce, а также расширением рекламного бизнеса и доходов от программы членства.more

  • «Т-Технологии», Московская биржа, «Циан» и ВК опубликовали финансовые результаты за 1-й квартал 2026 года
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 16:34
    113

    «Т-Технологии» опубликовали результаты по МСФО за 1-й квартал и объявили дивиденды. Итого в отчётном периоде: more

  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    146

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more