Market Vectors / Financial One

Кабмин отказался менять систему страхования вкладчиков

Кабмин отказался менять систему страхования вкладчиков
3987

Правительство признало нецелесообразным изменение системы страховых выплат вкладчикам при отзыве лицензии у банка, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Это решение было принято на совещании 14 июля. Таким образом, кабмин не поддержал предложения Германа Грефа по ограничению количества выплат и их суммы.

По словам одного из собеседников издания, тему «обсудили и решили не возвращаться к этому». Секретариат первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердил, что вопрос действительно обсуждался, но в дальнейших комментариях газете было отказано.

Автором идеи ограничения страховых выплат по вкладам был президент Сбербанка Герман Греф. В конце мая он заявил, что «появился класс вкладчиков, которые вкладывают как раз в падающие банки, когда ставки достигают потолка, то есть накануне банкротства банка. Таких вкладчиков 6%, но получают они 23% всех компенсаций».

По словам банкира, некоторые вкладчики отметились в десяти и более банках, получив от АСВ более чем по 6 млн рублей. Греф предложил три способа борьбы с этим явлением: ограничить совокупный объем выплат одному вкладчику за его историю взаимодействия с банками 3 млн рублей (сейчас единоразовый лимит выплат составляет 1,4 млн рублей), выплачивать страховку не чаще раза в пять лет или и вовсе один раз в жизни. Соответствующие поправки предлагалось внести в закон о страховании вкладов.

Эксперты считают, что идею Грефа на рынке поддерживают многие, но момент для ее реализации выбран неудачно, поскольку российские банки сейчас крайне ограничены в источниках фондирования, и изменение системы страхования может вызвать панику и массовое изъятие вкладов населением. Между тем, по данным ЦБ РФ, около трети всех привлеченных банками средств составляют вклады граждан.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    776

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    787

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    830

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    818

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    833

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more