Экспертиза / Financial One

Ярослав Кабаков про волатильность акций «Новатэка» и про «Газпром»

8353

О главных тенденциях на глобальных и российских рынках, перспективах нефти и доллара и влиянии политических решений на инвестиционные настроения рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главные события на американском фондовом рынке: повышенная волатильность и снижение индекса S&P 500 до уровня 4400 пунктов – значений, которые не фиксировались уже довольно давно, считает Ярослав Кабаков. С технической точки зрения он видит завершение трехлетнего роста, начавшегося после пандемического спада.

Сейчас рынок, по его мнению, находится на этапе переосмысления: «Происходящее на графиках можно интерпретировать как коррекционное движение, способное перейти как в новую волну роста, так и в затяжное снижение».

Эксперт также допустил возможность новых экономических стимулов, особенно в случае возвращения Дональда Трампа к власти. Среди них налоговые льготы, способные активизировать деловую активность.

Однако он предупредил, что аналогичные меры в прошлом не всегда имели устойчивый эффект: «Мы уже видели, как в 2018 году на фоне торговой войны с Китаем произошел обвал, но рынок быстро восстановился в начале 2019 года».

Российский рынок

Эксперт прокомментировал и ситуацию на российском рынке, где торги завершились существенными распродажами. При этом по отдельным бумагам были зафиксированы признаки спроса. В частности, он выделил акции компании «Позитив», которые показали рост на 2% на фоне ожиданий отчетности по МСФО. По мнению Кабакова, у этих бумаг сохраняется потенциал роста, несмотря на текущее нахождение в нисходящем канале.

Среди других примеров волатильность акций «Новатэка», которые сначала выросли на 5%, а затем скорректировались, удержавшись у уровня 1223 рубля. Это может свидетельствовать о наличии сильного покупателя. В то же время «Газпром», по его словам, пробил ключевые уровни поддержки и показывает слабую техническую картину. Он также отметил акции «Астры» и «Детского мира», которые отскочили от технически значимых уровней после публикации отчетности: «Даже на фоне общего снижения некоторые бумаги демонстрируют интересную динамику – и это важно учитывать в текущей стратегии».

Нефть, пошлины и ожидания стимулов

Цены на нефть остаются в фокусе внимания. Кабаков подчеркнул, что несмотря на угрозы увеличения добычи ОПЕК и давление со стороны США, нефть удерживается в районе $70 за баррель. Этот уровень он назвал сильной поддержкой. По его мнению, реакция российских нефтяных компаний могла быть преждевременной, и в дальнейшем ситуация будет проясняться.

Эксперт напомнил о важности учитывать геополитические риски, особенно в условиях торговых войн и растущей неопределенности. Он отметил, что тарифные меры могут сработать с задержкой и предсказать их эффект пока сложно: «Вводимые тарифы и пошлины не сказываются моментально – эффект проявляется с отставанием, и пока рано делать выводы».

Экономист Стив Ханке: «Экономика США дышит на ладан. Коррекция на фондовом рынке может составить 15-30%»

Соображениями о текущем состоянии мировой экономики и финансовых рынков поделился профессор прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке в интервью основателю Thoughtful Money Адаму Таггарту.

Главной проблемой для экономики США Ханке считает сокращение денежной массы, которая, по его мнению, является основным фактором экономической активности и инфляции. С июня 2022 года денежная масса в США фактически сократилась, что является редким событием. Ханке отметил, что такое случалось лишь четыре раза с момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году, и каждый раз в результате наступала рецессия. Самый заметный случай произошел во время Великой депрессии, когда денежная масса сократилась на 38%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    327

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    411

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    421

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    440

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    521

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more