Экспертиза / Financial One

Ярослав Кабаков про волатильность акций «Новатэка» и про «Газпром»

8412

О главных тенденциях на глобальных и российских рынках, перспективах нефти и доллара и влиянии политических решений на инвестиционные настроения рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главные события на американском фондовом рынке: повышенная волатильность и снижение индекса S&P 500 до уровня 4400 пунктов – значений, которые не фиксировались уже довольно давно, считает Ярослав Кабаков. С технической точки зрения он видит завершение трехлетнего роста, начавшегося после пандемического спада.

Сейчас рынок, по его мнению, находится на этапе переосмысления: «Происходящее на графиках можно интерпретировать как коррекционное движение, способное перейти как в новую волну роста, так и в затяжное снижение».

Эксперт также допустил возможность новых экономических стимулов, особенно в случае возвращения Дональда Трампа к власти. Среди них налоговые льготы, способные активизировать деловую активность.

Однако он предупредил, что аналогичные меры в прошлом не всегда имели устойчивый эффект: «Мы уже видели, как в 2018 году на фоне торговой войны с Китаем произошел обвал, но рынок быстро восстановился в начале 2019 года».

Российский рынок

Эксперт прокомментировал и ситуацию на российском рынке, где торги завершились существенными распродажами. При этом по отдельным бумагам были зафиксированы признаки спроса. В частности, он выделил акции компании «Позитив», которые показали рост на 2% на фоне ожиданий отчетности по МСФО. По мнению Кабакова, у этих бумаг сохраняется потенциал роста, несмотря на текущее нахождение в нисходящем канале.

Среди других примеров волатильность акций «Новатэка», которые сначала выросли на 5%, а затем скорректировались, удержавшись у уровня 1223 рубля. Это может свидетельствовать о наличии сильного покупателя. В то же время «Газпром», по его словам, пробил ключевые уровни поддержки и показывает слабую техническую картину. Он также отметил акции «Астры» и «Детского мира», которые отскочили от технически значимых уровней после публикации отчетности: «Даже на фоне общего снижения некоторые бумаги демонстрируют интересную динамику – и это важно учитывать в текущей стратегии».

Нефть, пошлины и ожидания стимулов

Цены на нефть остаются в фокусе внимания. Кабаков подчеркнул, что несмотря на угрозы увеличения добычи ОПЕК и давление со стороны США, нефть удерживается в районе $70 за баррель. Этот уровень он назвал сильной поддержкой. По его мнению, реакция российских нефтяных компаний могла быть преждевременной, и в дальнейшем ситуация будет проясняться.

Эксперт напомнил о важности учитывать геополитические риски, особенно в условиях торговых войн и растущей неопределенности. Он отметил, что тарифные меры могут сработать с задержкой и предсказать их эффект пока сложно: «Вводимые тарифы и пошлины не сказываются моментально – эффект проявляется с отставанием, и пока рано делать выводы».

Экономист Стив Ханке: «Экономика США дышит на ладан. Коррекция на фондовом рынке может составить 15-30%»

Соображениями о текущем состоянии мировой экономики и финансовых рынков поделился профессор прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке в интервью основателю Thoughtful Money Адаму Таггарту.

Главной проблемой для экономики США Ханке считает сокращение денежной массы, которая, по его мнению, является основным фактором экономической активности и инфляции. С июня 2022 года денежная масса в США фактически сократилась, что является редким событием. Ханке отметил, что такое случалось лишь четыре раза с момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году, и каждый раз в результате наступала рецессия. Самый заметный случай произошел во время Великой депрессии, когда денежная масса сократилась на 38%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему российский ИТ-сектор ждет волна слияний и поглощений? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 05.02.2026 11:49
    46

    Российский ИТ-сектор вступает в 2026 год в условиях финансового давления. После нескольких лет активной государственной поддержки и льготного режима отрасль столкнулась с ужесточением фискальной и денежно-кредитной политики. Что думают аналитики о будущем ИТ-сектора?more

  • Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 11:36
    52

    Акции МД Медикал Груп отреагировали снижением на 1,13% на публикацию операционных и неаудированных финансовых результатов за четвертый квартал и 2025 год. Реакция рынка выглядит сдержанной, несмотря на сильную динамику выручки и расширение бизнеса.more

  • Рынок ОФЗ остается безыдейным на краткосрочном горизонте; ждем продолжения консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.02.2026 10:41
    114

    Рынок ОФЗ остается безыдейным; консолидация RGBI в узком диапазоне 116-117 пунктов. Аукционы Минфина прошли достаточно слабо – за счет 13-летнего выпуска было привлечено 21 млрд руб., аукцион по короткому 5-летнему выпуску не состоялся.more

  • Напряженность в мировом IT-секторе нарастает, восходящие тренды под угрозой
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.02.2026 10:30
    116

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть вернулись к снижению после скачка наверх накануне. Котировки драгоценных и цветных металлов остаются в стадии сильной фиксации прибыли, а цены на золото и серебро вернулись ниже 5000 долл/унц и 80 долл/унц соответственно.more

  • Индекс МосБиржи останется в диапазоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.02.2026 10:20
    136

    Индекс МосБиржи в среду снова не смог преодолеть «круглый» уровень 2800 пунктов, потерял 0,6% и опустился до 2767 пунктов. Обороты выросли до 105 млрд руб., на основной сессии индекс поднимался к 2803 пунктам, а на вечерней откатывался к 2758 пунктов. По факту, сохраняются повышенная волатильность и затяжной боковик на фоне неопределенности на геополитической арене и на фоне проинфляционных рисков. Трехсторонние переговоры в ОАЭ продолжаются, пока без конкретики, а еженедельная статистика показала ускорение роста цен - годовая инфляция подросла до 6,46% с 6,43% неделей ранее.more