Экспертиза / Financial One

Ярослав Кабаков про волатильность акций «Новатэка» и про «Газпром»

8524

О главных тенденциях на глобальных и российских рынках, перспективах нефти и доллара и влиянии политических решений на инвестиционные настроения рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главные события на американском фондовом рынке: повышенная волатильность и снижение индекса S&P 500 до уровня 4400 пунктов – значений, которые не фиксировались уже довольно давно, считает Ярослав Кабаков. С технической точки зрения он видит завершение трехлетнего роста, начавшегося после пандемического спада.

Сейчас рынок, по его мнению, находится на этапе переосмысления: «Происходящее на графиках можно интерпретировать как коррекционное движение, способное перейти как в новую волну роста, так и в затяжное снижение».

Эксперт также допустил возможность новых экономических стимулов, особенно в случае возвращения Дональда Трампа к власти. Среди них налоговые льготы, способные активизировать деловую активность.

Однако он предупредил, что аналогичные меры в прошлом не всегда имели устойчивый эффект: «Мы уже видели, как в 2018 году на фоне торговой войны с Китаем произошел обвал, но рынок быстро восстановился в начале 2019 года».

Российский рынок

Эксперт прокомментировал и ситуацию на российском рынке, где торги завершились существенными распродажами. При этом по отдельным бумагам были зафиксированы признаки спроса. В частности, он выделил акции компании «Позитив», которые показали рост на 2% на фоне ожиданий отчетности по МСФО. По мнению Кабакова, у этих бумаг сохраняется потенциал роста, несмотря на текущее нахождение в нисходящем канале.

Среди других примеров волатильность акций «Новатэка», которые сначала выросли на 5%, а затем скорректировались, удержавшись у уровня 1223 рубля. Это может свидетельствовать о наличии сильного покупателя. В то же время «Газпром», по его словам, пробил ключевые уровни поддержки и показывает слабую техническую картину. Он также отметил акции «Астры» и «Детского мира», которые отскочили от технически значимых уровней после публикации отчетности: «Даже на фоне общего снижения некоторые бумаги демонстрируют интересную динамику – и это важно учитывать в текущей стратегии».

Нефть, пошлины и ожидания стимулов

Цены на нефть остаются в фокусе внимания. Кабаков подчеркнул, что несмотря на угрозы увеличения добычи ОПЕК и давление со стороны США, нефть удерживается в районе $70 за баррель. Этот уровень он назвал сильной поддержкой. По его мнению, реакция российских нефтяных компаний могла быть преждевременной, и в дальнейшем ситуация будет проясняться.

Эксперт напомнил о важности учитывать геополитические риски, особенно в условиях торговых войн и растущей неопределенности. Он отметил, что тарифные меры могут сработать с задержкой и предсказать их эффект пока сложно: «Вводимые тарифы и пошлины не сказываются моментально – эффект проявляется с отставанием, и пока рано делать выводы».

Экономист Стив Ханке: «Экономика США дышит на ладан. Коррекция на фондовом рынке может составить 15-30%»

Соображениями о текущем состоянии мировой экономики и финансовых рынков поделился профессор прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке в интервью основателю Thoughtful Money Адаму Таггарту.

Главной проблемой для экономики США Ханке считает сокращение денежной массы, которая, по его мнению, является основным фактором экономической активности и инфляции. С июня 2022 года денежная масса в США фактически сократилась, что является редким событием. Ханке отметил, что такое случалось лишь четыре раза с момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году, и каждый раз в результате наступала рецессия. Самый заметный случай произошел во время Великой депрессии, когда денежная масса сократилась на 38%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ближайшие сессии юань протестирует поддержку на уровне 10,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:54
    37

    В понедельник рубль продолжил укрепляться по отношению к основным мировым валютам. В результате, пара юань-рубль снизилась на 0,9%, закончив сессию чуть выше 10,6 рубля. При этом в ходе сессии был установлен минимум с февраля 2023 года. more

  • Фондовый рынок РФ ждет новостей из Китая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 10:32
    80

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 мая растет на 0,12%, до 2671 пункта. Рынок начинает день спокойно после сильного движения накануне. Покупатели пока удерживают зону 2650–2670 пунктов, но сильного импульса для роста вверх нет. Нефть снижается, рубль немного слабеет, а главные события дня сосредоточены в дивидендных решениях и визите Владимира Путина в Китай.more

  • Инвесторы могут взять паузу
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.05.2026 10:01
    100

    В понедельник российский фондовый рынок перешел к восстановлению, а индекс МосБиржи по итогам дня прибавил 1,2% к уровням закрытия пятницы, вернувшись в верхнюю половину диапазона 2600 – 2700 пунктов. При этом отмечаем рост оборотов на рынке – по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил 61 млрд рублей – максимум с 4 мая. more

  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    428

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    402

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more