Экспертиза / Financial One

Ярослав Кабаков про волатильность акций «Новатэка» и про «Газпром»

8473

О главных тенденциях на глобальных и российских рынках, перспективах нефти и доллара и влиянии политических решений на инвестиционные настроения рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главные события на американском фондовом рынке: повышенная волатильность и снижение индекса S&P 500 до уровня 4400 пунктов – значений, которые не фиксировались уже довольно давно, считает Ярослав Кабаков. С технической точки зрения он видит завершение трехлетнего роста, начавшегося после пандемического спада.

Сейчас рынок, по его мнению, находится на этапе переосмысления: «Происходящее на графиках можно интерпретировать как коррекционное движение, способное перейти как в новую волну роста, так и в затяжное снижение».

Эксперт также допустил возможность новых экономических стимулов, особенно в случае возвращения Дональда Трампа к власти. Среди них налоговые льготы, способные активизировать деловую активность.

Однако он предупредил, что аналогичные меры в прошлом не всегда имели устойчивый эффект: «Мы уже видели, как в 2018 году на фоне торговой войны с Китаем произошел обвал, но рынок быстро восстановился в начале 2019 года».

Российский рынок

Эксперт прокомментировал и ситуацию на российском рынке, где торги завершились существенными распродажами. При этом по отдельным бумагам были зафиксированы признаки спроса. В частности, он выделил акции компании «Позитив», которые показали рост на 2% на фоне ожиданий отчетности по МСФО. По мнению Кабакова, у этих бумаг сохраняется потенциал роста, несмотря на текущее нахождение в нисходящем канале.

Среди других примеров волатильность акций «Новатэка», которые сначала выросли на 5%, а затем скорректировались, удержавшись у уровня 1223 рубля. Это может свидетельствовать о наличии сильного покупателя. В то же время «Газпром», по его словам, пробил ключевые уровни поддержки и показывает слабую техническую картину. Он также отметил акции «Астры» и «Детского мира», которые отскочили от технически значимых уровней после публикации отчетности: «Даже на фоне общего снижения некоторые бумаги демонстрируют интересную динамику – и это важно учитывать в текущей стратегии».

Нефть, пошлины и ожидания стимулов

Цены на нефть остаются в фокусе внимания. Кабаков подчеркнул, что несмотря на угрозы увеличения добычи ОПЕК и давление со стороны США, нефть удерживается в районе $70 за баррель. Этот уровень он назвал сильной поддержкой. По его мнению, реакция российских нефтяных компаний могла быть преждевременной, и в дальнейшем ситуация будет проясняться.

Эксперт напомнил о важности учитывать геополитические риски, особенно в условиях торговых войн и растущей неопределенности. Он отметил, что тарифные меры могут сработать с задержкой и предсказать их эффект пока сложно: «Вводимые тарифы и пошлины не сказываются моментально – эффект проявляется с отставанием, и пока рано делать выводы».

Экономист Стив Ханке: «Экономика США дышит на ладан. Коррекция на фондовом рынке может составить 15-30%»

Соображениями о текущем состоянии мировой экономики и финансовых рынков поделился профессор прикладной экономики Университета Джонса Хопкинса Стив Ханке в интервью основателю Thoughtful Money Адаму Таггарту.

Главной проблемой для экономики США Ханке считает сокращение денежной массы, которая, по его мнению, является основным фактором экономической активности и инфляции. С июня 2022 года денежная масса в США фактически сократилась, что является редким событием. Ханке отметил, что такое случалось лишь четыре раза с момента создания Федеральной резервной системы в 1913 году, и каждый раз в результате наступала рецессия. Самый заметный случай произошел во время Великой депрессии, когда денежная масса сократилась на 38%.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    339

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    393

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    368

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    388

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    413

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more