Market Vectors / Financial One

К концу года в России будет более 100 БПИФ и ETF

К концу года в России будет более 100 БПИФ и ETF Фото: facebook.com
6850

14 апреля 2021 года прошла третья онлайн-конференция «Биржевые фонды и ETF на Московской бирже», организованная Национальной ассоциацией специалистов финансового планирования и управляющей компанией «КСП капитал управление активами». 

На конференции начинающие и опытные частные инвесторы смогли получить качественную информацию об рынке ETF, БПИФ и ЗПИФ из первых рук, а также узнать о том, как контролировать риски и минимизировать налоговые издержки при формировании инвестиционного портфеля.

В течении восьми часов конференции выступили более 30 представителей финансовых компаний, владельцев бизнеса, финансовых советников и экспертов рынка, представив свои доклады в формате обзоров, аналитических исследований, интервью и презентаций. В конференции приняли участие более 400 слушателей из различных регионов России и других стран.

Все презентации спикеров доступны на сайте конференции http://etf-conf.ru/#program

Все время конференции в параллели с основным потоком работала беседка, где спикеры и участники конференции могли обсудить частные вопросы, обменяться опытом и получить дополнительную информацию.

Конференция организована «Национальной ассоциацией Специалистов финансового планирования» и УК «КСП Капитал Управление Активами». Партнеры конференции – УК «ФинЭкс Плюс», УК «Атон» и УК «Доходъ». Информационную поддержку конференции оказали портал finversia.ru, Школа начального финансового образования «ФинСтарт» и телеграмм-канал RUSSIA BOGLEHEADS.

Мы благодарим всех докладчиков и содокладчиков конференции за качественные и интересные выступления! И говорим спасибо каждому, кто нашел время принять участие в конференции в режиме онлайн, высказать свое мнение, задать вопросы и пообщаться в Беседке.

Открыл насыщенный день обзор сегмента БПИФ и ETF на Московской бирже от Юрия Холмогорова, редактора информационно-образовательного проекта RUSSIA BOGLEHEADS. В марте 2021 года биржевые фонды заняли третье место в структуре вложений инвесторов, уступив только покупке отдельных акций и облигаций. В общей сложности частные инвесторы приобрели паи ETF и БПИФ на 11,3 млрд рублей. Стоимость чистых активов биржевых фондов, торгуемых на Московской бирже, превысила 185 млрд рублей.

Сергей Спирин, независимый финансовый советник, рассказал об актуальных тенденциях на рынке БПИФ и ETF и изменениях в законодательстве.

Алексей Федоров, начальник управления продаж департамента рынка акций Мосбиржи, рассказал о перспективах развития сегмента биржевых фондов в ближайшей перспективе. В 2021 году ожидается количественный рост по ряду направлений: старт торгов порядка 60 новых биржевых фондов, до 8 новых провайдеров выведут в торги свои первые биржевые фонды. Таким образом, по прогнозам Московской биржи, общее количество биржевых фондов на торгах превысит отметку в 100 фондов.

Елена Постнова, директор департамента по взаимодействию с органами власти ассоциации «НП РТС», затронула горячую тему – допуск иностранных ETF на российский рынок.

Денис Губин, руководитель направления развития индексов облигаций Московской биржи, и Леонид Дробот, заместитель генерального директора «КСП Капитал УА», в совместной презентации рассказали о методиках расчета и особенностях применения индексов долгового рынка.

Значительная часть конференции была посвящена выступлениям эмитентов биржевых фондов и ETF. Об особенностях своих продуктов, последних изменениях и планах по развитию фондов рассказали представители Сбербанка, «ВТБ капитал», «ФинЭкс Плюс», «Тинькофф капитал», «Атон», «Финам», БКС, «Доход» и «Райффайзен капитал».

Анна Бахмутская, директор по развитию «ВТБ капитал управление активами», рассказала, что «ВТБ капитал» в течение года планирует провести сплит еще нескольких фондов в своей линейке. После дробления VTBA и VTBE цена пая будет более-менее близка к сотне рублей. По мнению эмитента, такая цена фондов снизит барьер входа и повысит удобство ребалансировки портфеля для инвесторов. Отвечая на вопросы, Анна Бахмутская подчеркнула, что сплит не помешает инвесторам фонда получить льготу на долгосрочное владение бумагами.

Владимир Крейндель, исполнительный директор УК «Финэкс плюс», поделился информацией об особенностях ETF FXDM, составленного из акций крупнейших компаний развитых стран за исключением США. А также рассказал о диверсификации портфеля по странам с помощью ETF на акции.

Василий Илларионов, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка, рассказал, что банк планирует весной запустить линейку «готовых портфелей» смарт-бета, которые учитывают риск-профиль инвестора («Осторожный», «Взвешенный», «Прогрессивный», «Динамичный»). Внутри таких БПИФов будет проводиться автоматическая ребалансировка активов. Кроме того, во второй половине года возможен запуск других новых фондов, в том числе фонда на золото.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам», рассказал о фондах на американские акции с дивидендными стратегиями. Он рассказал о принципах формирования фонда «Дивидендные аристократы США», а также издержках инвестора при его покупке.

Ярослав Подсеваткин, партнер, руководитель трейдинга «Атон», рассказал о планах по запуску линейки из 17 биржевых фондов. Затраты инвестора на комиссии, по словам спикера, не будут превышать 1%. «Атон» выступит маркет-мейкером по всем своим фондам, что позволит обеспечить ликвидность бумаг. Концепция «Атон» подразумевает, что инвесторы в ближайшем будущем получат возможность конструировать самые различные портфели на площадке «Атон». При этом в конструкторе будут доступны не только фонды компании, но и продукты других эмитентов.

Илья Тесюль, директор по развитию УК «Доходъ», рассказал о преимуществах дивидендной стратегии в биржевых фондах и ее преимуществах. При выборе бумаг в индекс компания отдает предпочтение не максимальному объему дивидендов, а стабильности их выплаты. При инвестировании в дивидендные фонды инвесторы могут получать дополнительный доход за счет того, что фонд не платит налог на дивиденды, а все полученные в виде дивидендов средства реинвестирует в фонд.

Руслан Мучипов, генеральный директор УК «Тинькофф капитал», рассказал о стратегия инвестирования в IPO через фонды, а также анонсировал запуск биржевого фонда Индекс SPAC, который будет вкладывать средства в компании, планирующие слияние с перспективными бизнесами.

Борис Краснов, старший портфельный управляющий БКС, рассказал о фондах высокодоходных облигаций, принципах наполнения фонда и его ребалансировки. Спикер уверен, что фонд найдёт своих поклонников среди тех, кто хочет попробовать инвестирование в сегмент ВДО, позволяя снизить риски таких инвестиций за счет широкого круга эмитентов.

Александр Моисеев, руководитель управления аналитики и данных УК «Райффайзен капитал», поделился приемами, позволяющими собрать диверсифицированный портфель с учетом корреляции. Также спикер рассказал, что в ближайшее время компания планирует выпуск фондов, которые имеют низкую кореляцию с инструментами, уже обращающимися на рынке, что расширит возможности диверсификации для инвесторов.

Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие», продолжил тему распределения активов и рассказал о принципах аллокации, заложенном в Всепогодном фонде компании.

Завершила первый день конференции экспертная сессия, в ходе которой обсуждались аналитические данные и налоговые вопросы.

Никита Свириденко, основатель онлайн-сервиса для инвесторов Indexera, познакомил участников конференции с возможностями онлайн-сервиса для подбора ETF фондов и управления портфелями Indexera, а также представил сравнение качества отслеживания индекса Московской Биржи различными компаниями, представленными на российском рынке.

Сергей Наумов, независимый финансовый консультант, рассказал о ключевых отличиях ETF и БПИФ как с юридической, так и с финансовой точек зрения.

Сергей Кикевич, основатель проекта «Рост сбережений», сравнил налоговые последствия приобретения отдельных облигаций и фондов облигаций? В связи с новым налогом на купоны на облигации привлекательность облигационных ETF и БПИФ возросла.

Все участники конференции также смогли принять участие в конференции «ЗПИФ и фонды семейного капитала», которая состоялась на следующий день, 15 апреля. В рамках этого мероприятия обсуждались принципы формирования ЗПИФ, особенности управления семейным капиталом в российской юрисдикции и способы минимизации рисков инвестора. А на практической сессии конференции владельцы бизнеса представили проекты, уже доступные инвесторам для инвестирования с помощью ЗПИФ. Обзор конференции «ЗПИФ и фонды семейного капитала» будет выпущен в ближайшее время. Запись этого мероприятия уже доступна по ссылке https://youtu.be/WrbNGGkBhdc





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    680

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    711

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    752

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    803

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    813

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more