Экспертиза / Financial One

К концу года доходы IBM от сегмента кибербезопасности превысят $1 млрд

К концу года доходы IBM от сегмента кибербезопасности превысят $1 млрд
2044

Компания IBM отчиталась за 1-й квартал 2018 года прибылью в $2,27 млрд ($2,45 на акцию), что оказалось лучше ожиданий рынка. Однако маржинальность бизнеса по-прежнему ухудшается, и это не радует инвесторов. 

Доходы компании выросли на 5,1% до $19,07 млрд, но если исключить влияние валютных курсов, то показатель практически не изменился. Доллар в отчетном периоде слабел, что было на руку IBM (акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже), но с ужесточением монетарной политики ФРС тенденция может поменяться, и в этом случае компания столкнется с падением выручки.

Валовая маржа и маржа чистой прибыли снизились на 0,4% до 43,7% и 11,9% соответственно.

Ухудшение показателей рентабельности продолжается уже несколько лет, однако сейчас темпы их снижения замедлились. Мы считаем, что развитие новых направлений поможет переломить негативную тенденцию и к концу года рентабельность начнет восстанавливаться.

Компания в последнее время много инвестировала в новые сервисы, которые начинают приносить доходы. Теперь же потребность в крупных вложениях начнет уменьшаться, что положительно скажется на рентабельности.

Мы ожидаем увеличения валовой маржи до 47% и маржи чистой прибыли – до 14% уже концу 2018-го. Стратегические инициативы, или новые направления бизнеса, в том числе облачные технологии, показали рост прибыли на 10%.

Их доля в структуре доходов по сравнению с прошлым кварталом увеличилась на 1%, до 47%. Мы прогнозируем расширение этой доли до 50% к концу текущего года. Пока же рост доходов в большей степени обеспечивают традиционные для IBM направления: продажи компьютерной техники и инфраструктурные решения.

Стоит отдельно отметить повышение на 65% доходов услуг, связанных с обеспечением компьютерной безопасности, что свидетельствует об усилении спроса в этом сегменте из-за крупных кибератак. Мы ожидаем, что к концу года доходы этого сегмента превысят $1 млрд и останутся самым быстрорастущим направлением.

Вместе с тем поступления от облачных решений в январе-марте 2018-го увеличились лишь на 14%, тогда как в 2017-м средний темп роста превышал 20%. Вполне вероятно, что IBM продолжит следовать стратегии по приобретению небольших компаний для развития облачного направления.
  
Отчет IBM не воодушевил рынок из-за того, что зафиксировал продолжающееся снижение рентабельности. Компании предстоит большая работа по улучшению этих показателей. Мы ожидаем, что на торгах 18 апреля акции откроются снижением и могут в течение дня потерять около 3%, закрывшись у отметки $155.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    63

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    68

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    117

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    156

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more