Экспертиза / Financial One

К концу года доходы IBM от сегмента кибербезопасности превысят $1 млрд

К концу года доходы IBM от сегмента кибербезопасности превысят $1 млрд
1987

Компания IBM отчиталась за 1-й квартал 2018 года прибылью в $2,27 млрд ($2,45 на акцию), что оказалось лучше ожиданий рынка. Однако маржинальность бизнеса по-прежнему ухудшается, и это не радует инвесторов. 

Доходы компании выросли на 5,1% до $19,07 млрд, но если исключить влияние валютных курсов, то показатель практически не изменился. Доллар в отчетном периоде слабел, что было на руку IBM (акции торгуются на Санкт-Петербургской бирже), но с ужесточением монетарной политики ФРС тенденция может поменяться, и в этом случае компания столкнется с падением выручки.

Валовая маржа и маржа чистой прибыли снизились на 0,4% до 43,7% и 11,9% соответственно.

Ухудшение показателей рентабельности продолжается уже несколько лет, однако сейчас темпы их снижения замедлились. Мы считаем, что развитие новых направлений поможет переломить негативную тенденцию и к концу года рентабельность начнет восстанавливаться.

Компания в последнее время много инвестировала в новые сервисы, которые начинают приносить доходы. Теперь же потребность в крупных вложениях начнет уменьшаться, что положительно скажется на рентабельности.

Мы ожидаем увеличения валовой маржи до 47% и маржи чистой прибыли – до 14% уже концу 2018-го. Стратегические инициативы, или новые направления бизнеса, в том числе облачные технологии, показали рост прибыли на 10%.

Их доля в структуре доходов по сравнению с прошлым кварталом увеличилась на 1%, до 47%. Мы прогнозируем расширение этой доли до 50% к концу текущего года. Пока же рост доходов в большей степени обеспечивают традиционные для IBM направления: продажи компьютерной техники и инфраструктурные решения.

Стоит отдельно отметить повышение на 65% доходов услуг, связанных с обеспечением компьютерной безопасности, что свидетельствует об усилении спроса в этом сегменте из-за крупных кибератак. Мы ожидаем, что к концу года доходы этого сегмента превысят $1 млрд и останутся самым быстрорастущим направлением.

Вместе с тем поступления от облачных решений в январе-марте 2018-го увеличились лишь на 14%, тогда как в 2017-м средний темп роста превышал 20%. Вполне вероятно, что IBM продолжит следовать стратегии по приобретению небольших компаний для развития облачного направления.
  
Отчет IBM не воодушевил рынок из-за того, что зафиксировал продолжающееся снижение рентабельности. Компании предстоит большая работа по улучшению этих показателей. Мы ожидаем, что на торгах 18 апреля акции откроются снижением и могут в течение дня потерять около 3%, закрывшись у отметки $155.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    293

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    288

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    305

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    306

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    317

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more