Экспертиза / Financial One

JPMorgan поможет заработать на дерегулировании банков в США

JPMorgan поможет заработать на дерегулировании банков в США
2798

JPMorgan Chase - американский банк, крупнейший по размеру активов (около $2,5 трлн на балансе). Исторически это финансовый конгломерат, образовавшийся в результате слияния нескольких крупных банков США.

Почему акции могут заинтересовать инвестора?

· ФРС взяла курс на монетарное ужесточение. На 2017 год FOMC прогнозирует 3 этапа повышения ключевой ставки – до 1,4%. Усиление инфляции в США подтверждает этот фактор. Увеличение ставок кредитования на 100 базисных пунктов способно повысить процентную маржу JPM на $2,8 млрд, а прирост на 200 б.п. – добавит $4,5 млрд.

· Дональд Трамп намерен дерегулировать американскую банковскую индустрию. Как результат, рентабельность операций финучреждений улучшится, появятся возможности для дополнительного увеличения дивидендов, реализации программ buyback.

· Дивидендная доходность JPM пока составляет 2,1%. За последние пять лет ежегодный прирост дивидендных выплат составил около 18%. При этом на данный момент уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли равен примерно 30%, что дает возможность для их наращивания.

· Форвардный мультипликатор P/E (с учетом ожидаемой прибыли на 12 месяцев) равен 13,3. Это примерно соответствует медианному значению по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала банка составляет 10%, что превышает средние 8% у конкурентов.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям JPMorgan (JPM). Медианный таргет аналитиков по бумагам составляет $94 (котировка на закрытии торгов в США 28.02.17 – $90,6). Ближайшая поддержка по акциям - $87. В случае развития полномасштабной коррекции по рынку США JPM могут стать интересными для открытия лонгов в районе $80-78.

Риском выступает возможность возникновения неблагоприятной рыночной ситуации, при которой повышение ставок ФРС может быть отсрочено.

График акций JPMorgan за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американские банки сообщают о росте прибыли на 13,5%
    Михаил Парамонов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:40
    303

    Федеральная корпорация по страхованию вкладов сообщила, что прибыль банковской отрасли США в третьем квартале 2025 года выросла на 13,5% и достигла $79,3 млрд, пишет Reuters.more

  • Рынок грузовиков рухнул наполовину, КАМАЗ удержал лидерство
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 18:04
    315

    По данным пресс-службы ПАО КАМАЗ, за январь-октябрь 2025 года продажи новых грузовиков массой более 14 тонн в России упали на 54% к аналогичному периоду прошлого года. more

  • Ритейлер “О'Кей” сосредоточился на дискаунтерах
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:30
    370

    Продажа гипермаркетов “О'Кей” менеджменту стала ожидаемым шагом после решения о редомициляции группы в Калининград. more

  • Выдача потребкредитов в России упала вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 17:05
    370

    Сегмент необеспеченного кредитования в РФ продолжает остывать. За десять месяцев было выдано всего 16 млн потребкредитов на общую сумму 2,53 млрд руб. (-48,1% год к году). more

  • Amazon потратит до $50 млрд на ИИ-инфраструктуру для правительства США
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 25.11.2025 16:29
    413

    Amazon (AMZN) объявила о планах вложить до $50 млрд в расширение возможностей своего облачного подразделения Amazon Web Services (AWS) для работы с искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями в интересах федеральных агентств США, передает Reuters.more