Экспертиза / Financial One

JPMorgan поможет заработать на дерегулировании банков в США

JPMorgan поможет заработать на дерегулировании банков в США
3199

JPMorgan Chase - американский банк, крупнейший по размеру активов (около $2,5 трлн на балансе). Исторически это финансовый конгломерат, образовавшийся в результате слияния нескольких крупных банков США.

Почему акции могут заинтересовать инвестора?

· ФРС взяла курс на монетарное ужесточение. На 2017 год FOMC прогнозирует 3 этапа повышения ключевой ставки – до 1,4%. Усиление инфляции в США подтверждает этот фактор. Увеличение ставок кредитования на 100 базисных пунктов способно повысить процентную маржу JPM на $2,8 млрд, а прирост на 200 б.п. – добавит $4,5 млрд.

· Дональд Трамп намерен дерегулировать американскую банковскую индустрию. Как результат, рентабельность операций финучреждений улучшится, появятся возможности для дополнительного увеличения дивидендов, реализации программ buyback.

· Дивидендная доходность JPM пока составляет 2,1%. За последние пять лет ежегодный прирост дивидендных выплат составил около 18%. При этом на данный момент уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли равен примерно 30%, что дает возможность для их наращивания.

· Форвардный мультипликатор P/E (с учетом ожидаемой прибыли на 12 месяцев) равен 13,3. Это примерно соответствует медианному значению по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала банка составляет 10%, что превышает средние 8% у конкурентов.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям JPMorgan (JPM). Медианный таргет аналитиков по бумагам составляет $94 (котировка на закрытии торгов в США 28.02.17 – $90,6). Ближайшая поддержка по акциям - $87. В случае развития полномасштабной коррекции по рынку США JPM могут стать интересными для открытия лонгов в районе $80-78.

Риском выступает возможность возникновения неблагоприятной рыночной ситуации, при которой повышение ставок ФРС может быть отсрочено.

График акций JPMorgan за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMD
    Яна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
    43

    Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    76

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more

  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    126

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    156

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    179

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more