Экспертиза / Financial One

JPMorgan поможет заработать на дерегулировании банков в США

JPMorgan поможет заработать на дерегулировании банков в США
3179

JPMorgan Chase - американский банк, крупнейший по размеру активов (около $2,5 трлн на балансе). Исторически это финансовый конгломерат, образовавшийся в результате слияния нескольких крупных банков США.

Почему акции могут заинтересовать инвестора?

· ФРС взяла курс на монетарное ужесточение. На 2017 год FOMC прогнозирует 3 этапа повышения ключевой ставки – до 1,4%. Усиление инфляции в США подтверждает этот фактор. Увеличение ставок кредитования на 100 базисных пунктов способно повысить процентную маржу JPM на $2,8 млрд, а прирост на 200 б.п. – добавит $4,5 млрд.

· Дональд Трамп намерен дерегулировать американскую банковскую индустрию. Как результат, рентабельность операций финучреждений улучшится, появятся возможности для дополнительного увеличения дивидендов, реализации программ buyback.

· Дивидендная доходность JPM пока составляет 2,1%. За последние пять лет ежегодный прирост дивидендных выплат составил около 18%. При этом на данный момент уровень выплаты дивидендов из чистой прибыли равен примерно 30%, что дает возможность для их наращивания.

· Форвардный мультипликатор P/E (с учетом ожидаемой прибыли на 12 месяцев) равен 13,3. Это примерно соответствует медианному значению по группе сопоставимых компаний. При этом рентабельность собственного капитала банка составляет 10%, что превышает средние 8% у конкурентов.

Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям JPMorgan (JPM). Медианный таргет аналитиков по бумагам составляет $94 (котировка на закрытии торгов в США 28.02.17 – $90,6). Ближайшая поддержка по акциям - $87. В случае развития полномасштабной коррекции по рынку США JPM могут стать интересными для открытия лонгов в районе $80-78.

Риском выступает возможность возникновения неблагоприятной рыночной ситуации, при которой повышение ставок ФРС может быть отсрочено.

График акций JPMorgan за пять лет, таймфрейм дневной


БКС Экспресс





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    219

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    259

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    264

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    286

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    268

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more