Экспертиза / Financial One

JPMorgan отчитался за II квартал лучше ожиданий

JPMorgan отчитался за II квартал лучше ожиданий Фото: community.com.ua
4133

JPMorgan отчитался за II квартал о EPS на уровне $2,29 и выручке в $28,38 млрд при общерыночном консенсусе $2,22 и $27,34 соответственно.

Совокупная выручка увеличилась на 6% по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года. Главными драйверами ее роста стали потребительский, корпоративный и коммерческий банкинг.

Доходы потребительского сектора (Consumer & Community Banking) поднялись на 10%, до $12,497 млрд. Рост обусловлен повышением ключевой ставки ФРС, благодаря которой поднялась и процентная ставка банка. Ожидаю, что данная тенденция продолжится, поскольку ФРС поднимет ставку еще дважды до конца 2018 года. В результате выручка от CCB в III-IV кварталах увеличится на 10 и 11% соответственно.

Корпоративный и инвестиционный банкинг (Corporate & Investment Banking) принес компании $9,9 млрд дохода при росте на 11%. Увеличение ключевой ставки усилило интерес к активам с фиксированным доходом. В этой связи подразделение Fixed Income Markets не только показало двухзначный рост, но и увеличило свою маржинальность до 18%. Еще одной причиной роста выручки и прибыли стало повышение комиссий, которые JPMorgan взимает со своих клиентов за консультации и андеррайтинг.

Коммерческий банкинг (Commercial Banking) зафиксировал увеличение доходов на 11%, до $2,3 млрд. Важную роль в этом сыграло повышение количества транзакций, а высокая маржинальность депозитов позволила нарастить и маржинальность всего департамента. Прибыль поднялась на 21% после 6% за 1-й квартал текущего года.

В ходе торговой сессии 13 июля акции JPM упали, однако их уже выкупили: на момент написания комментария они подросли до 106,94. Исходя из результатов отчета, я сохраняю целевую цену по акциям JPM на отметке $120,34.

Акции банка торгуются на NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: JPMorgan, SPB, JPM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    87

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    117

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    146

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    175

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    177

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more